Хабирову и Назарову нашли прокладку

В Башкирии разгорается противостояние между Радием Хабировым и Андреем Назаровым, которому приписывают губернаторские амбиции. Уравновесить конкурента призван новый глава администрации Максим Забелин.

Как передает корреспондент The Moscow Post в Башкирии, в республике активно обсуждают решение главы региона Радия Хабирова о назначении руководителем его администрации министра здравоохранения Максима Забелина

Есть мнения, что Забелин должен стать для Хабирова надеждой и опорой, ведь не за горами следующие выборы главы региона в 2024 году. Тем временем позиции премьер-министра Андрея Назарова в регионе все больше укрепляются – о нем все больше говорят, как о возможном преемнике Хабирова. К тому же, имеющим немалые связи в федеральном центре. Это беспокоит главу Башкирии?

Глава под вопросом

На федеральном уровне Хабировым в последнее время недовольны, а он сам до поры до времени по инерции продолжал вести себя как "московский любимчик", которому многое позволено. Как утверждают авторы телеграм-канала "Политброкер", якобы у Хабирова "управленческих промахов было слишком уж много". Ему давно был нужен опытный "визирь", чтобы распознавать интриги против шефа и одновременно плести их же против его недоброжелателей.

Ранее были предположения, что после отъезда в Москву на повышение Александра Сидякина, занявшего пост главы исполкома "Единой России", администрация главы региона может быть объединена с аппаратом правительства. Если так – значит, Забелина будут "накачивать" полномочиями в противовес премьеру Андрею Назарову.

Из всех, кого Хабиров переманил в Башкирию из Подмосковья после назначения главой региона, Забелин, пожалуй, оказался едва ли не единственным человеком, не причастным к крупным коррупционных скандалов. При этом именно его общественники обвиняли в развале башкирского здравоохранения.

Пресловутая оптимизация здравоохранения обернулась закрытием амбулаторий, которое стало особенно ощутимо в начале 2020 года, с первой волной пандемии. Ощущается острая нехватка медперсонала. Так, в республике заметно выросло число медицинских дефицитных медицинских специальностей, он расширился до 30 специальностей, тогда как в августе 2020 года их насчитывалось 16, а в апреле 2021 года – 22. Об этом пишет издание UfaTime.ru со ссылкой на Минздрав.

Примечательно, что Хабиров всегда заступался за Забелина, что еще раз подтверждает, что глава Башкирии "своих не бросает". Например, выступая в январе этого года на Гайдаровском Форуме в Москве, глава Башкирии объяснил нехватку врачей тем, что многие выпускники медицинских ВУЗов идут работать в дальнейшем не по профессии. По его словам, стоит искать будущих врачей в медицинских колледжах.

И ни словом не вспомнил многочисленные задержки зарплаты, ковидных и прочих стимулирующих выплат, на которые постоянно жалуются медики из Башкирии. Именно эти причины послужили причиной недавней "итальянской забастовки", которую жестко пресекли в Башкирии, уволив инициаторов акции протеста. Кстати, позднее Гострудинспекция признала увольнения неправомерными и заставила восстановить их на работе.

Нельзя забыть и о недавних несанкционированных забастовка медиков в Ишимбайской ЦРБ. В общем, как управленец Забелин проявил себя не с лучшей стороны. Однако, когда дело касается политической целесообразности, реальные заслуги чиновников перед населениям отходят на второй план.

Не говоря уже про то, что ранее в отношении Забелина было заведено сразу 57 производств по статье КоАП о "Неисполнении должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора". Об этом пишет "Курьер.Среда".

Это же издание рассказывало о проблемах Забелина с Генпрокуратурой. В ноябре 2021 года министра оштрафовали по той же статье КоАП РФ из-за необеспечения четырехлетней девочки препаратом "Спинраза". Потом Следственный отдел по Кировскому району возбудил уже уголовное дело по факту бездействия неустановленных лиц Минздрава Башкирии по ч.1 ст. 293 УК РФ "Халатность". А годом ранее министр также был оштрафован за необеспечение лекарствами ребенка.

Но Радия Хабирова такие "мелочи" не интересуют, если на кону — политическая борьба за следующий губернаторский срок?

Забелин, как надежда и опора

"Назначение Забелина – противоречивое решение. С одной стороны, он не "назаровский", что было важно для Хабирова, а с другой стороны, он и не "хабировский" в полной мере. Это в определенном смысле уравновесит клановую борьбу хотя бы на время. По крайней мере, до момента появления клана "забелинских".

Внушает надежду и тот факт, что в отличие от подавляющего большинства диковатых и "духовитых" соратников Хабирова, Забелин – умный, образованный и очень выдержанный чиновник. Однако есть и сомнения – в первую очередь в его компетенции на поле региональной политики и взаимодействия с политическими и общественными институтами", — отметил политолог Андрей Потылицын в комментарии изданию "Пруфы.рф".

Кстати, ряд СМИ со ссылкой на свои источники прежде сообщали, что на должность главы региона якобы рассматривался экс-глава Ишимбайского района Азамат Абдрахманов. Это тоже человек верный Хабирову.

Забелин же, занимая позицию главы Минздрава с 2019 года, отличался от других чиновников (включая Хабирова) тем, что практически ни разу не сказал ничего лишнего ни в интервью, ни на совещаниях. Он предпочитал аккуратно уйти от ответов на неудобные вопросы, чем нести с умным видом околесицу. Для руководителя администрации главы региона это незаменимое качество.

Вдобавок Забелин не является коренным жителем Башкирии и, соответственно, за ним не тянется шлейф из возможных коррупционных связей с местными толстосумами, чем, к слову, не мог похвастаться его предшественник Александр Сидякин, которому, в частности. приписывали причастность к лифтовому бизнесу его гражданской супруги (The Moscow Post публиковал расследование на эту тему).

К тому же Забелин, благодаря своим контактам на федеральном уровне, может быть весьма полезен при урегулировании различных вопросов, касающихся репутации главы региона Радия Хабирова. Да, его вполне можно рассматривать в качестве противовеса влиянию Назарова.

Дружба – понятие относительное

Как говорят люди, близкие к Радию Хабирову, несмотря на весь свой опыт аппаратчика (он работал сначала в администрации первого президента Башкирии Муртазы Рахимова, а затем – в АП на федеральном уровне), он порой способен на импульсивные поступки. Его настойчивость при назначении Назарова на должность премьер-министра пару лет назад чем-то напоминала детское упрямство при достижении своей цели.

Против назначения Назарова очень были против в Москве.Однако Хабиров тогда буквально взял Москву измором и добился для Назарова разрешения быть первым-вице-премьером с испытательным сроком и перспективой быть назначенным премьер-министром.

За полгода Назаров поставил рекорд по строительству первого в России ковид-госпиталя из быстровозводимых конструкций, и напряг все свои ресурсы и связи, чтобы выполнить прилетавшие из Москвы поручения. Таким образом он фактически доказал, что способен решать сложные задачи (даже если для этого приходилось задействовать собственные финансовые ресурсы).

Про Назарова говорят, что он никогда не проигрывает и такая целеустремленность актуальна как для бизнесмена, так и для политика. О средствах, которые используются для достижения целей, в таких случаях, как правило, не упоминают.

Конечно, Андрея Назарова связывает с Радием Хабировым давняя дружба. И тем интереснее будет наблюдать, как будут развиваться их отношения по мере приближения 2024 года.

Тем более если прямые выборы глав региона в России отменят, решение о назначении нового главы Башкирии будет полностью зависеть от личных достижений каждого из кандидатов и их умения доказать свою профпригодность в Москве.