Максим Ченгаев

«Оппозиционер» Артем Пронюшкин вернулся к государственному корыту

На протяжении прошедшего месяца главным трендом грантополучателей американских фондов было уехать из России вместе с накоплениями, чтобы там продолжать вести деятельность против российской власти. Остались те, кому дорог прибыльный бизнес здесь, потому что доход идет еще и с госконтрактов. Этим людям свои политические взгляды теперь приходится тщательно скрывать, маскируясь под лояльных власти персон.

Один из таких — оппозиционный политтехнолог Артем Пронюшкин, ставший 4 года назад главным героем репортажей про задержание силовиками на нарковечеринке на оппозиционном форуме Transparency International в Калининграде. Тогда задержанный участник либерального съезда оказался еще и помощником депутата ГД РФ Дениса Москвина и за свои выходки был уволен с должности за утрату доверия.

Что же с ним сейчас? Пронюшкин незаметно восстановился в политической работе и теперь заведует пиар-агентством JAMP с офисами в Москве, Нижнем Новгороде, и представительством, конечно же, в Бельгии. В своих интервью он говорит о европейской культуре, которую в России многие то ли еще не обрели, то ли уже потеряли. Можно посмотреть и видеозапись , в которой Пронюшкин после проигранных выборов в Белгородской области, граничащей с Украиной, жалуется, как ужасно жить в России, где голосование ничего не меняет.

Вместе со своим партнером Юлией, учившейся в Университете Суррея в Великобритании, он делает видеоролики с таким описанием: «люди говорят о том, как на самом деле живут, как относятся к власти и к несменяемым думским партиям (спойлер — плохо относятся)».

Но самое интересное другое: при таких взглядах он работает на власть! Почему же власть так лояльна к оппозиционному наркоману из Transparency? Все просто: его нынешняя жена — Алена Дерунова, которая по паспорту Елена (https://www.list-org.com/man/4085532), возглавляет продакшн-отдел в агентстве Пронюшкина. Она же поставщик самых крупных клиентов из госсектора. Для примера – кейс «На Севере Жить!» для Мурманской области. За эту агитку семейный подряд получил награду и, соответственно, хорошую премию от регионального правительства.

А еще Алена-Елена Дерунова уже полгода, как ликвидирует и никак не закроет другое свое пиар-агентство «ЧБ», половина которого в свою очередь принадлежала Татьяне Кретовой и Евгении Чибис. И тут уже становится понятно, кому «на севере жить». Кретова – это печально известная по уголовным делам за мошенничество сестра губернатора Мурманской области Андрея Чибиса, а Евгения – его жена. Выходит, госзаказ про «На севере жить» пришел к Деруновой и Пронюшкину не совсем рыночным путем, а по дружбе?

Нет, не по дружбе, а по родственным связям. Совпадение ли, что заместителем Чибиса и вице-губернатором Мурманской области была Мария Дерунова, родная сестра Алены-Елены Деруновой, нынешней жены Артема Пронюшкина?

Кстати, Мария Дерунова сейчас работает в московском правительстве, где отвечает за пиар в экономическом секторе у вице-мэра Владимира Ефимова. И экономика, и политика деловой женщины в первую очередь нацелены на семью, ведь контракты на семейное пиар-агентство идут теперь не только из Мурманска, но и прямиком из столицы.

Один вопрос: знают ли в правительстве Мурманской области и в мэрии Москвы, что их подряды исполняет пойманный силовиками в наркотическом угаре на форуме Transparency International оппозиционер? Если бюджетные деньги должны идти на существование «представительства в Бельгии» и на помощь уехавшим «агентам влияния», то вопросов нет. Зачем тратить бюджет на меры поддержки москвичей, если можно спонсировать заграничные поездки агентов Transparency International?