Чем Хотимские шутят, пока Центробанк спит

Братья Хотимские и их коллеги по работе в "Совкомбанке" похоже, не собираются останавливаться в расширении сферы влияния, пока Центробанк продолжает "закрывать глаза" на многочисленные "темные пятна" на репутации банка.

Как сообщает корреспондент The Moscow Post, США исключили "Озон Банк" из санкционного списка. Ранее банк попал в него из-за аффилированности "Совкомбанку" Дмитрия и Сергея Хотимских. Сам банк вышел из состава учредителей конторы еще в мае 2021 года.

"Совкомбанк" славится своей "поглотительской" способностью – за годы его существования он успел "скушать" "РосЕвроБанк" и множество других кредитно-финансовых организаций. Причем – с согласия того самого Центробанка, которым руководит Эльвира Набиуллина, раз за разом не видящая того, что происходит в активах Хотимских.

Согласно информации с официального сайта компании, в 2021 году он приобрел "ГК "Национальная факторинговая компания" у "Финансовой корпорации НИКойл", а также закрыл сделку по выкупу акций банка "Восточный Экспресс" и страховой "МетЛайф", что переименовал в "Совкомбанк Жизнь".

Проявлял банк интерес также и к Азиатско-Тихоокеанскому банку" – крупнейшему частному банку Сибири и Дальнего Востока, и многим другим. Согласно данным "Руспрофайла", с "Совкомбанком" связано более 150 организаций.

Российские деньги в теплых краях

Мажоритарным акционером "РосЕвроБанка" является кипрская компания REG Holding Limited. Конечные бенефициары фирмы – член совета директоров Андрей Суздальцев, председатель совета директоров Илья Бродский, а также Роман Гнедин – человек с такими же именем и фамилией владеет ООО "Инвестиционное бюро", зарегистрированное по тому же адресу, что и "Совкомбанк".

"Хозяевами" же "Совкомбанка" являются братья Хотимские – почти легендарные личности, о которых мы расскажем позднее. Эксперты предполагают, что "Росевробанк" нужен Хотимским для того, чтобы потом выводить из него деньги в офшоры.

К слову, "РосЕвроБанк" был в 2011-2014 годах участником так называемой "молдавской схемы", когда из Российской Федерации было выведено более 700 млрд рублей – писал РБК. Правда лицензию у него, не в пику остальным участникам схемы, тогда не отозвали. Интересный актив приобрели Хотимские, стойкий и стабильный по какой-то причине…

Часть из организаций, связанных с "Совкомбанком" сегодня или в прошлом так или иначе имеет отношение к офшорам. Например, в структуре учредителей "БТБ", кроме "Совкомбанка", что вышел из компании в 2020 году, числится кипрский "КАПАЛТАРС ЭНТЕРПРАЙЗИС ЛИМИТЕД" под руководством Анатолия Королева.

У господина Королева в структуре "Совкомбанка" есть однофамилец – Андрей Королев, что является директором департамента рынков капитала. Вполне возможно, что офшор записан на родственника господина Королева.

А с учетом резкого падения выручки "БТБ" в период, пока его контролировал офшор, возникают подозрения в прозрачности действий менеджеров "Совкомбанка".

При этом компания может похвастаться солидными госконтрактами – основным заказчиком является "Сбербанк". В курсе ли Герман Греф, куда могут утекать государственные деньги? Или он даже не против?

"Совкомбанк-разносторонний" и игровая зависимость

У "Совкомбанка" есть и микрофинансовая организация – МКК "Быстрые Покупки". Выручка компании не раскрывается, но зная о реалиях микрофинансового бизнеса, можно предположить, что она весьма солидная.

Настало время углубиться в биографию столь желающих активы владельцев "Совкомбанка" братьев Дмитрия и Сергея Хотимских. Этот гигант вырос из маленькой структуры "Буйкомбанка", у которого, когда его приобрели Хотимские на пару с еще двумя братьями – Клюкиными, почти не было активов, но была лицензия, что на тот момент было главным для покупателей.

Они перевезли банк из Костромской области в Москву и переименовали в "Совкомбанк". Далее банк раскрутили по принципу сетевого маркетинга, плюс в 2009 наняли команду менеджеров из "Ситибанка", которые тоже приложили руку к раскрутке фирмы. Отсюда и пошло развитие – "Совкомбанк" начал понемногу расширяться, растягивая сеть офисов по российским городам.

В 2010 году Василий Клюкин вышел из "Совкомбанка", поставив вместо себя брата Михаила. А далее его судьба сложилась довольно интересно. Василий Клюкин начал профессионально играть в покер, выступая от Монако, куда и переехал. Здесь его часто можно увидеть в компании еще двух бывших банкиров – экс-председателя правления "Инвестторгбанка" Владимира Гудкова и бывшего совладельца "Внешпромбанка" Георгия Беджамова.

Господин Клюкин, что называется, не знает меры в тратах. Полет в космос за 1,2 млн евро? Пожалуйста! Яхта в форме лебедя? Дайте две! И приправьте, пожалуйста, дорогущим портретом Мэрлин Монро кисти Энди Уорхола.

Беджамов и Гудков, с которыми водит дружбу наш герой, в России обвиняются в миллиардных хищениях – эта информация есть на "Интерфаксе" и Forbes. Но тем не менее преспокойно живут себе в Монако и попивают кофе по утрам с господином Клюкиным, который, судя по всему, тоже "не лыком шит"…

С учетом того, как исчезают деньги из структур "Совкомбанка", завязанных на офшоры, неудивительно. Как, в общем-то, и приписываемой председателю правления и совладельцу "Совкомбанка" Дмитрию Гусеву любовью к покеру, играя в который можно "просадить" состояние. Ходят слухи, что его однажды задержала полиция, когда тот находился в подпольном казино с суммами в 25 тысяч долларов и одним миллионом рублей наличными.

У другого совладельца "Совкомбанка" Алексея Фисуна есть огромное количество бизнеса, в том числе через партнера Евгения Варова ОАО "Полишелк". Как только этот актив косвенно попал под крепкую руку представителя "Совкомбанка", из преуспевающего завода его площадка превратилась в огромный бизнес-центр, на котором делают "навар" Фисунов и Варов, что в Латвии владеет молочным комбинатом "Valmieras piens". Возможно, на развитие этого бизнеса ушли деньги из "Полишелка", а возможно – в карманы его приобретателей…

Так или иначе, а в 2014 году организация была ликвидирована, денег в ней не осталось. Ясно, что точно не развивать ее пришли господа Варов и Фисун.

В кризис не потонем

А что основные владельцы "Совкомбанка"? Известно, что Дмитрий Хотимский, пишет книги, например, не так давно вышла его "Как заработать на кризисе". О, это он умеет!

В 2014 году, чтобы получить "Джи Мани банк" у корпорации General electric в условиях недостатка финансов на покупку актива, "Совкомбанк" провел допэмисиию на 2 млрд. рублей, которую по большей части выкупил Фисун, судя по всему – по завету Хотимского.

Позже на остатки денег "Совкомбанк" купил еще и "Гаранти банк — Москва", портфель ипотечных кредитов в 16 млрд. рублей у "Нордеа Банка" и "Меткомбанк" у "Северстали".

Большая часть "Совкомбанка" до 2021 года контролировалась нидерландским офшором – удивимся, если за ним не стоит кто-то из "Совкомбанка". Скорее всего сами Хотимские – все-таки основной актив контролируют. Выручка "Совкомбанка" не раскрывается – отнюдь не "прозрачное" учреждение, не находите?

Банковские эксперты говорят, что "Совкомбанк" держится на рынке только благодаря своим покровителям – главе ЦБ Эльвире Набиуллиной и сенатору Николаю Журавлеву. Очень странно, что ЦБ до сих пор несмотря ни на что не обращает внимания на структуру финансового учреждения.