Михаил Прохоров не стал евреем

О том, что Прохоров прошел процедуру репатриации, прилетев несколько дней назад из Швейцарии, сообщило израильское издание Ynet. Но в ОНЭКСИМе это опровергли.

Сообщения о том, что бизнесмен Михаил Прохоров прилетал в Израиль ради получения гражданства этой страны, не соответствуют действительности, сообщили РБК в пресс-службе группы ОНЭКСИМ, принадлежащей Прохорову.

«Михаил Дмитриевич проходил медобследование, ради которого прилетал в Израиль», — сказали в компании.

Ранее 4 апреля новостной портал Ynet сообщил, что Прохоров прилетел в Израиль из Швейцарии на частном самолете несколько дней назад и прошел все необходимые процедуры для получения гражданства.

25 марта израильское издание «Детали» сообщило, что Прохоров прибыл в Израиль и пытается пройти процедуру репатриации. Тогда в группе ОНЭКСИМ РБК это также опровергли и объяснили поездку бизнесмена в Израиль необходимостью лечения.

Forbes оценивает состояние Прохорова в $11,4 млрд, в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России за 2021 год он находится на 14-м месте.

В конце января в ОНЭКСИМе РБК сообщили, что группа продала АО «Русатом Инфраструктурные решения» (дивизион госкорпорации «Росатом») 82,47% акций энергетической компании «Квадра». ОНЭКСИМ в 2008 году приобрела у РАО «ЕЭС России» госпакет акций «ТГК-4» (до 18 мая 2010 года компания называлась ОАО «ТГК-4», до 1 июля 2015-го — ОАО «Квадра», сейчас — ПАО «Квадра»). Прохоров несколько раз пытался продать «Квадру». Однако в 2011 году Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не разрешила сделку с «Интер РАО», а в 2013 году — с «Газпром энергохолдингом» (ГЭХ).

Одним из крупных публичных активов миллиардера остается банк «Ренессанс Кредит». Но и он, как сообщал «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, выставлен на продажу, в рамках сделки обсуждалась продажа банка вместе со страховой компанией «Согласие» (также принадлежит Михаилу Прохорову), однако окончательные параметры потенциальной сделки неизвестны. В ОНЭКСИМе тогда говорили, что «информация о продаже не соответствует действительности».

Кроме того, Прохоров — один из акционеров банка МФК. Ему принадлежит 47,7% акций финансовой организации, еще 9,8% — у группы ОНЭКСИМ, которой владеет бизнесмен. Согласно рэнкингу Banki.ru, МФК занимает 82-е место среди российских банков по активам, «Ренессанс Кредит» — 43-е.

Ранее Прохоров владел в США клубом Национальной баскетбольной ассоциации Brooklyn Nets, однако в апреле 2018 года продал 49% его акций сооснователю китайской Alibaba Group Джозефу Цаю. В августе того же года за $1,35 млрд Прохоров продал ему и контрольный пакет.