Бывшая Сечина и Каширские роднички

Протеже Назарова выкопает золото на окраине

Ставленник премьер-министра Башкирии Андрея Назарова Ильдар Суюшев проталкивает проект добычи золота рядом с жилыми домами, а добытчиком числится фирма с явными признаками фиктивности.

Как сообщает корреспондент The Moscow Post в Башкирии, жители села Большебасаево в Баймакском районе республики выступили против разработки золотого месторождения, которую коммерсанты намерены вести буквально в ста метрах от окраины деревни.

До последнего времени никто из представителей компании не удосужился пообщаться с населением. В ходе разбирательств выяснилось, что интересы золотодобытчиков — компании "Алтын Юл" (в переводе с башкирского – "Золотой путь") представляет Ильдар Суюшев, не работающий в компании. Поговаривают, что якобы он старый знакомый и даже друг премьер-министра Башкирии Андрея Назарова.

"Решала" от властей или самозванец?

Больше всего жителей села Большебасаево возмутил именно тот факт, что золотодобытчики не соизволили перед началом геологоразведочных работ встретиться с ними, с людьми, рядом с домами которых планируют не вышивать крестиком, а вести разработки, которые сопровождаются сильным шумом, пылью, применением химикатов и т.д.

Как сообщает издание Mkset, к селу сразу приехала тяжелая техника, которая оставалась там, несмотря на возмущение сельчан. Еще до приезда полицейских администрация Баймакского района рекомендовала компании развернуть трактор с бытовкой и сначала обсудить проведение планируемых работ с населением.

Однако так называемый представитель "Алтын Юл" Ильдар Суюшев отказался это сделать, заявив, что "конструктивный диалог с местными жителями невозможен". После скандала с вызовом полиции он все же согласился встретиться с сельчанами.

Ильдар Суюшев имеет репутацию человека, который "всегда при деле" – в том смысле, что задействован в тех или иных проектах, имеющих отношение к органам власти.

Какое отношение он имеет к ООО "Алтын Юл", не ясно. Потому что, по данным "Руспрофайла", учредителями компании являются Петр Анищенко и Владислав Петров, последний числится также руководителем. У предприятия есть одна лицензия, действие которой заканчивается в октябре 2023 года.

Если посмотреть в "Руспрофайле" связи ООО "Алтын Юл", то и там никаких следов присутствия Суюшева нет.

Во время выяснения отношений с жителями села Большебасаево о нем говорили, как о представителе ООО " Алтын Юл". Из всего этого следует очевидный вывод: этот человек мог выполнять функции "того, кто решает вопросы".

Известно, что Суюшев сам является выходцем из города Баймак. Как утверждают авторы телеграм-канала "КушТау-онлайн", якобы "Ильдар является ставленником Андрея Назарова который в 80-е гг. работал личным водителем у отца Суюшева в Ирандыкском совхоза, а в 2010 году Суюшев возглавил "Ассоциацию Молодых Предпринимателей по Республике Башкортостан", точнее его туда поставил Андрей Назаров в благодарность его отцу".

Видимо, эта деталь и является ключевой в биографии Суюшева. Доказав свою верность и полезность человеку, который когда-то работал у его отца, а теперь стал "большим человеком", он начал двигаться вверх по карьерной лестнице.

При этом Суюшев, похоже, и ранее не отличался особой любезностью. Так, бывший полицейский Файзулла Шайхисламов опубликовал на своей странице "ВКонтакте" видео, датированное ориентировочно 2012 годом. В том году он задержал за нарушение правил дорожного движения Суюшева, который к тому моменту дослужился уже до должности помощника депутата Госдумы Салии Мурзабаевой. На видео зафиксировано, насколько вызывающе и по-хамски он ведет себя в общении с представителем ГИБДД.

В последний раз Суюшев "засветился" в недавнем скандале с банкротством инвестиционной площадки "Золотой запас", которая работала при "Роскомснаббанке" и привлекала средства вкладчиков, немалую часто которых составляли пенсионеры. Суюшев был управляющим ООО "Золотой запас". После банкротства банка площадка также прекратила работу. В результате, по данным "Комсомольской правды", пострадавшими оказались более 4 тысяч инвесторов, а суммарный объем требований превышал 2 млрд. рублей. Вернуть их не удается до сих пор.

Помимо этого, Суюшев засветился в истории печально известной мечети-долгостроя "Ар-Рахим" в Уфе. Достроить ее не удается из-за разногласий между Духовным управлением мусульман, спонсором – Благотворительным фондом "Урал" (был создан первым президентом Башкирии Муртазой Рахимовы на средства от продажи башкирского ТЭК) и строителями. Но, по сути, мешает конфликт между группами представителей прежней и нынешней власти. По данным издания "Пруфы.рф", Ильдар Суюшев в той истории фигурировал как руководитель ООО "Аудит-Консалт", однако ситуация так и не изменилась.

А теперь Суюшеву, судя по всему, поручили помогать золотодобытчикам?

Место под солнцем

Как сообщает издание Mkset, по словам местных жителей, по поводу разработки месторождения рядом с их деревней не было никаких публичных слушаний, что, безусловно, является нарушением. Это дает им основания оспорить выдачу лицензии.

Между тем, 23 марта Следком уже сообщал о начале проверки по факту нарушения правил охраны окружающей среды при добыче полезных ископаемых вблизи села Кусеево в Баймакском районе Башкирии. По имеющимся у следствия данным, предприятия добывали золото за пределами лицензионных участков, чем нарушили плодородный слой почвы.

Ранее вице-премьер правительства Башкирии, руководитель межведомственной комиссии по вопросам деятельности недропользователей Азат Бадранов заявлял, что конфликты недропользователей и местных жителей в Баймакском районе возникают "из-за нежелания компаний заранее договариваться с людьми о планируемых работах".

По его словам, разговаривать с местными жителями предприятия начинают только после получения лицензии, когда уже ставится вопрос о переводе сельскохозяйственных земель в промышленные.

В итоге уже четыре фирмы приостановили добычу драгоценного металла. Это компании "Альт-инвест" и "Иремельбашресурс", действовавшие в Учалинском районе, а также "Таналык" и "Графское", которые вели добычу в Баймакском районе. Ущерб от деятельности последних двух был оценен более чем в 1 млрд. рублей.

Присоединится ли к ним ООО "Алтын Юл"? Вопрос весьма спорный.

Интересно, что в "Руспрофайле" отсутствует информация о выручке ООО "Алтын Юл", есть данные только о ее нулевой прибыли и нетто-стоимости. Видно, что с 2018 по 2019 годы компания ушла в минуса, но к 2020 года снова чуть выправила свои позиции – вернулась хотя бы к нулевой отметке. Нетто-стоимость компании составляет меньше 25 тысяч рублей. В штате ООО "Алтын Юл" записал один сотрудник.

Не слишком ли странно для солидных золотодобытчиков? И не насторожило ли это тех, кто выдавал им лицензию на золотодобычу и участок?

Такие данные больше подходят не для золотодобывающего предприятия, а для фирмы-прокладки. Впрочем, рискнем предположить, что и в этом случае компании мог оказать содействие господин Суюшев.

Примечательно, что единственный официальный пост, который за ним закреплен, — президент "Лиги недропользователей" или по-другому Союза промышленников и предпринимателей в сфере недропользования. У организации есть сайт, однако ее следы ни под тем, ни под другим названием в базе данных "Руспрофайла" найти не удалось. И хотя на сайте организации Ильдар Суюшев указан в качестве ее руководителя, в "Руспрофайле" опять же никаких данных об этом нет.

Если информация о том, что Суюшев является ставленником Назарова и, соответственно, может представлять его интересы, соответствует действительности, то он наверняка постарается подключить все свои связи для решения данного вопроса.

О том, насколько могущественными могут быть люди и компании, аффилированные с премьер-министром Башкирии, говорит хотя бы тот факт, что близкая к его семье компания "Гранель" уверенно осваивает строительный рынок Москвы и Подмосковья и недавно прославилась тем, что собиралась в нгепростое время повысить цены на недвижимость.

А в Башкирии структуры, которые могли быть аффилированны с Назаровым, принимали участие в строительстве всех четырех ковид-госпиталей, а также Центра управления регионом и ряда других проектов по госконтрактам.

Напомним, что генподрядчиками строительства ковид-госпиталей в Башкирии, как ранее сообщали СМИ, стали фирмы "ПроектСтройКомплекс" и "Башеврокуб", аффилированные с руководством Башкирии – главным образом с премьер-министром Андреем Назаровым. До эпопеи со строительством этих рекордных госпиталей про них никто особо и не слышал, а тут, судя по данным в "Руспрофайле", доходы обеих компаний прямо-таки взлетели. Ранее об этом писал The Moscow Post.

Назаров руководит правительством Башкирии второй год. То ли еще будет?