С приветом от деда Хасана: что скрывает президент ЦСКА Евгений Гинер?

Приобретённый структурами Евгения Гинера отель мог использоваться для отмывания денег и их масштабного вывода за рубеж. Что об этом знает предприниматель, который ранее этим имуществом сам же и управлял?

Как передаёт корреспондент The Moscow Post в Подмосковье, бизнесмен с неоднозначной репутацией, президент ЦСКА Евгений Гинер решил вложиться в отельный бизнес. Его структуры выкупили отель «Яхонты» в подмосковном Ногинске — причем всего за 700 млн рублей, то есть вдвое ниже стартовой цены.

Расчет Гинера может быть прост: в условиях санкций повысится спрос на отдых внутри страны, поэтому вложения окупятся. Ранее отелем управляла гинеровская же УК «Яхонты» Отели.ру», где он глава совета директоров.

Эта же структура в итоге и выкупила отель, причем интригой является — у кого. Номинальный собственник, впрочем, известен. Ранее отелем владела группа ПСН Алексея и Дмитрия Ананьевых. Сегодня последних подозревают в мошенничестве со средствами «Промсвязьбанка» на миллиарды рублей. В России братьев давно нет — но сотрудничество с такими людьми показательно даже для Гинера.

«Подарок» от «дедушки»

Однако, впоследствии отелем владели структуры, близкие к одному из ярчайших криминальных авторитетов не только России , но и мира — погибшему в 2013 году от пули снайпера Аслану Усояну, широкой публике более известному, как «Дед Хасан».

Хасан мёртв, но живо его огромное наследие, выраженное, в том числе, в массе активов, полученных сомнительным путем. Одним из таких активов мог являться как раз отель «Яхонты». Есть все основания полагать, что и до сего дня, то есть до продажи отеля структурам Евгения Гинера, им владел кто-то из «наследников» Усояна.

Компания, на балансе которой до выкупа находился объект — ООО «Авантель Менеджмент». И она имеет все признаки фиктивности: отель могли использовать для перекачки средств за рубеж. По итогам 2021 года у структуры убыток в 31 млн рублей. Балансовая же стоимость активов и вовсе минус 1,9 млрд. рублей.

Последнее как раз и может свидетельствовать о том, что через структуру могли выводить деньги, и указывает на возможную закредитованность. Компания принадлежит двум кипрским офшорам — «ТЕРКОЛА ФАЙНЕНС ЛИМИТЕД» (TERKOLA FINANCЕ LIMITED, 75%) и «АЛОРАЗУС ТРЕЙДИНГ ЛИМИТЕД» (ALORAZUS TRADING LIMITED, 25%). И если на втором — несколько компаний, то на первом только ООО «Авантель Менеджмент».

Фото: Rusprofile.ru

Причем все доли первого офшора Теркола находятся под обременением — в залоге у «Промсвязьбанка», которым ранее владели скандальные братья Ананьевы. Сама же «Авантель» находится в процедуре банкротства, а далее следы собственников теряются.

Можно предположить, что от актива избавляются, чтобы избавиться от неких следов: в этом плане продажа отеля Яхонты, который сам по себе, как писалось выше, является убыточным, можно было бы расценить как попытку вернуть часть средств кредиторам. Только каким — бежавшим братьям, или возможно-криминальным «наследникам» господина Усояна?

Между тем, офшор «ТЕРКОЛА ФАЙНЕНС ЛИМИТЕД» легко находится в кипрском реестре компаний. Единственным контактным лицом там указана некая Наталья Гурекян. Фамилия намекает на происхождение из Армении. Сам же Евгений Гинер не раз упоминал, что его семья также является выходцами из этой страны

Фото: скриншот с официального сайта кипрского реестра юридических лиц efiling.drcor.mcit.gov.cy

Однако сама по себе фамилия ничего не даёт — поиск показывает, что госпожа Гурекян, скорее всего абсолютно номинальная фигура, «держатель» активов, который сам по себе не является величиной.

Потому что она же, госпожа Гурекян, является директором сразу в девяти десятках (90) кипрских компаний (в том числе, в «Терколе») и еще в десяти — секретарём.

Фото: скриншот b2bhint.com

На рынке ходят предположения, что Гинер мог оказать кому-то услугу, выкупив проблемный отель, который ранее, исходя из вышеизложенного, гипотетически мог использоваться для отмывания денег.

В любом случае, если слухи о выкупе у неких авторитетных людей верны, то это прекрасно ложится на биографию самого Евгения Гинера, который, по его же собственным словам, вырос на улице. Улица оставляет отпечаток, как и бурные 90-ые, когда Гинер набирал вес.

«Сесть» в «Лужу»

В середине 1990-х Гинера называли одним из совладельцев крупнейшей в России вещевой ярмарки «Лужники» вместе с бизнесменом Михаилом Воеводиным («Миша Лужнецкий»), и Александром Бабаковым.

Долгое время ему пытались приписать знакомство с лидерами солнцевской, измайловской и липецкой группировок. Последняя, по слухам, в 1993 году якобы установила контроль над знаменитым рынком у Лужников — считается, что с него начался успех господина Гинера, как бизнесмена.

В результате же якобы получился такой «союз» российских и украинских групп, которым будто бы и управляли три вышеназванных персонажа. Об этом сообщала «Новая газета».

Что такое рынки в 90-ые — старожилы помнят прекрасно, без криминала там не обходилось. Впрочем, доказательств причастности самого Гинера к противозаконным действиям так никто и не представил, а сам он в итоге стал крупным бизнесменом и совладельцем футбольного клуба ЦСКА, президентом которого является и по сей день.

Чем такое владение и руководство обернулось для клуба, тоже не секрет. Структура набрала огромные долги перед ВЭБ.РФ. В итоге расплатиться по ним гинеровские структуры не смогли, и было решено конвертировать долги в акции — так ВЭБ и стал собственником 75% акций клуба.

Что удивительно — Гинер остался на посту президента, фактически, управленца. То есть как это — набрать долгов, в числе которых, судя по всему, могли оказаться немалые кредиты госбанков, а потом отдать клуб тому же государству — уже чтобы оно, вновь за свой счет, решало проблемы структуры? Оказывается, так можно.

Напомним, что основным владельцем ЦСКА был британский офшор Bluecastle Enterprises Limited, за которым пытались разглядеть долю самого Гинера. Доля была и у ООО «АВО-Капитал», который также завязан на офшор. В итоге 100% клуба, включая недвижимость и имущество, заложили ВЭБу, а Гинер остался на коне. Вот так с подачи Гинера сначала он сам, а за ним и некогда ключевой клуб нашего футбола «сели в лужу» — в прямом и переносном смысле.

Вика под прикрытием

Предприниматель вообще очень любит госсредства. Настолько, что помимо ЦСКА вырисовывается множество других интересных схем. Вспомним недавнее: провал проекта по перезапуску торгово-логистического комплекса (ТЛК) «Южноуральский» в Челябинской области, к которому Гинер подключил своего сына Вадима.

Последний считается ближайшим соратником отца, кое-кто называет его же отцовским «кошельком». Но проект провалился, и теперь губернатор Алексей Текслер вновь вернулся к идее его завершения.

Основным инвестором проекта ценой 6,8 млрд. рублей выступило государство — 100% «дочка» федерального Минтранса — «Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК). В 2014 г. был заключен договор лизингового финансирования с компанией «Ресурс», которая на 75% принадлежала Вадиму Гинеру.

Средства на проект компания должна была получить. Однако еще в 2016 году отчего то вступила в процедуру банкротства, и спасать ситуацию пришлось как раз государству. В результате ГТЛК стал собственником производственных средств ТЛК на 4,6 млрд. Где остались еще 2,2 млрд., кто их вернет — не ясно.

Но получилось, как с ЦСКА — Гинеры изначально оставались управляющими ТЛК через ООО «Лоджик ленд». Причем делалось это до самого перехода этой структуры Минтрансу в лице в 2018 году. Что в сухом остатке у этой компании? Ни одного прибыльного года с 2013-го, минус 34 млн рублей по итогам года 2020-го. И все доли — под обременением.

А что же Гинеры? Они продолжают активно развивать другие направления бизнеса. В частности, аграрное. Как будто не было никаких скандалов с госденьгами, никаких инсинуаций о якобы криминальном характере действий людей и активов, которые пытаются связать с Гинерами.

В агросекторе с Гинерами связывают компанию «Агроинновация», созданную в 2019 году. И структура похожа на очередную чёрную дыру, где могут пропадать деньги. Учредителем структуры и собственницей 89% долей является Вика Дасни. Другие собственники — Фёдор Божанов (10%) и представитель основного кредитора ООО «СБК МБ», так как доли первых двух находятся в залоге у «Сбербанка».

На миллион уставного капитала в «Агроинновации» приходятся всего четыре сотрудника, убыток по итогам 2021 года — 20 млн рублей, балансовая стоимость активов — минус 30 млн рублей. Для чего нужны такие структуры?

А связь с Гинерами проследить несложно — та же барышня Вика Дасни является собственницей упомянутого выше УК «Яхонты» Отели.ру», которая ныне собственник отеля в Ногинске. И там тоже её доля находится под обременением. И тоже у «Сбербанка»! Есть ли у людей, связанных с Гинерами, или у них самих компании, куда не были привлечены государственные кредиты?

Фото: Rusprofile.ru

Та же девушка Вика Дасни до сентября 2020 года (то есть до того момента, когда УК получила в управление отель «Яхонты») являлась гендиректором в ООО «ПСВ-1». Она же учредитель еще целого ряда сомнительных контор.

Что касается ПСВ-1, то оно занимается утилизацией отходов, но похожа на фиктивную контору. Ноль сотрудников при 10 тыс. уставного капитала. А вот что куда интересней — это балансовая стоимость активов, которая оказалась равна 34 млн рублей по итогам 2021 года. Следовательно, вопрос — а не туда ли могла ли уплыть прибыль ООО «Авантель Менеджмент», которая равняется, как упоминалось, минус 31 млн рублей? А не туда ли мог уплыть и кредит «Сбербанка» от также упомянутой выше «Агроинновации»?

И на каком основании получилось так, что на фоне всех этих нестыковок, убытков, разного рода околокриминальных инсинуаций о Гинере именно его структура получает именно этот отель. Да еще не за 1,4 млрд. рублей — начальная стоимость, а за 700 млн рублей.

Евгений и Вадим Гинеры думают, что поймали Бога за бороду? Или только российский бюджет? Фото: glavk.net

Легко можно предположить, что отель использоваться для отмывания денег, за чем чисто гипотетически мог присматривать Гинер. Разумеется, не за бесплатно. Но обстановка в мире меняется, и многие наши бывшие соотечественники, проживающие в той же Испании (надеемся, намёк ясен), отказываются от российских активов.

А кто лучше всего справится с ними, не выводя к бывшим собственникам, как знакомый еще по разборкам 90-х «на Луже» Евгений Гинер? Разумеется, не без пользы для себя лично.