Зампред Мария Нагорная знает секрет продвижения по карьерной лестнице

Торговля должностями и психологическая давка на неугодных.

Пост заместителя председателя Правительства Московской области ныне занимает Мария Николаевна Нагорная. Мария Николаевна печально известна простому народу своими «достижениями» – гигантским состоянием, массовой торговлей должностями, доведением до самоубийства неугодных коллег, родственниками-преступниками и многим другим. Вместе с кучей подельников Нагорная не просто сидит в своем кресле, а напрягает мозг в целях проведения очередной мошеннической схемы и отмывания денег у налогоплательщиков. Но обо всем по порядку.  

Как сообщает информационное агентство ТАСС, в 2020 году Мария Нагорная задекларировала самый высокий заработок (15,9 млн) среди всех зампредов областного правительства. Хотя такой заработок для Нагорной вряд ли считается баснословной суммой. Еще будучи федеральным судьёй, Мария открыто демонстрировала свой достаток общественности.

Откуда такие заработки у госслужащего – догадываться не нужно. Папа был прокурором, брат крупный мошенник – в общем, деньги в семье были всегда. В начале 2000-х Нагорная занимала пост федерального судьи Савеловского районного суда г. Москвы. На первой же антикоррупционной волне и по личному ходатайству председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой Мария Нагорная была освобождена от занимаемой должности. Причина этому – кровные узы. Ее брат Алексей Нагорный занимался играми на рынке слияний и поглощений. С помощью своего положения Мария прикрывала нечестную деятельность брата, которого в народе прозвали «заслуженным рейдером России». Согласно источнику, Алексей Нагорный совершил преступления по двум статьям УК РФ: ст. 327 и 159. Алексей разворовал несколько предприятий, а также вместе с другом и партнером – нотариусом Игорем Когатько, забирал квартиры у социально незащищенных москвичей. Какое-то время Марии удавалось прикрывать деятельность своих подельников, но думается, что часть денежек переходило и в ее карман. Мало того, Нагорная не стеснялась получать крупные взятки и закрывать дела так, как это было выгодно определенному кругу лиц.

Но после потери должности судьи Мария не отчаялась. Как говорится, попытка – не пытка. Занимая руководящую должность в Главном управлении Территориальной политики Московской области, Нагорная успешно набивала свой кошелек, раздавая направо и налево высокие должности состоятельным, но не самым честолюбивым кандидатурам. Как еще можно объяснить многократные назначения на посты глав муниципалитетов Андрея Вихарева? Человека, в отношении которого было возбуждено уголовное дело по факту хищения бюджетных миллионов. Видимо, рыбак рыбака видит издалека. А как уволившийся после прямой линии с президентом Владимиром Путиным Евгений Жирков получил должность главы Пушкинского муниципального района? Видимо, Нагорная поддержала коллегу исходя из своего опыта и дала второй (или десятый?) шанс. Конечно, не бесплатно.

Однако не всем коллегам удавалось добиться расположения госпожи Нагорной. Если уж она захочет, то найдет любой способ избавиться от ненужного для нее балласта. Так, в июле 2021 года мэр города Коломны Денис Лебедев совершил суицид. Его нашли в собственной квартире с огнестрельным ранением. По сообщению информационного агентства URA.ru, в предсмертной записке глава города указал, что именно постоянная критика в его адрес и принуждения уйти в отставку, которые поступали от Марии Нагорной, вынудили его совершить суицид. Но никаких обвинений Нагорной предъявлено не было. Быть может у Лебедева просто не было столько денег, чтобы продолжать оставаться в кресле?

В 2020 году разгорелся новый конфликт с городом Протвино, где Нагорная в должности начальника ГУТП пыталась сама решить судьбу города, а точнее его главы. Но в день выборов местные депутаты отказались беспрекословно исполнять пожелания Нагорной, и она в нарушении закона отложила день выборов на целый месяц. Не получилось у Марии с помощью очередных госконтрактов через поставленное лицо заработать денежек. Однако, в остальных городах Московской области ставленники продолжают подкармливать Марию – о преступлениях Джеглава и Божухиной уже неоднократно писали в сети, поэтому за ее доходы переживать не приходится. Как сообщает источник, Божухина со своими подельниками отмыла 160 млн, а Джеглав проворачивал махинации по передаче муниципальной собственности коммерческим структурам. И многое другое.

Удивительно, что такая кандидатура смогла занять пост зампреда – область просто разрывается от коррупционных схем и вседозволенности. И остается открытым вопрос – по каким критериям губернатор Московской области Андрей Воробьёв распределяет места в своей команде? Или даже он уже не в силах повлиять на Нагорную?