Максим Ченгаев

Приключения Чубайса в Италии

Бывший гендиректор «Роснано» и экс-спецпредставитель президента России по устойчивому развитию Анатолий Чубайс находится в Италии и не планирует возвращаться обратно в Россию.

Об этом ТАСС рассказал источник в окружении господина Чубайса.

«Он покинул РФ на частном самолете. Через Турцию, где Чубайс находился какое-то время, он вылетел в Европу и, по предварительным данным, в настоящее время находится в Италии, где у него есть собственность»,— сообщил собеседник агентства.

Он уточнил, что бывший глава «Роснано» не планирует возвращаться в Россию, чтобы дать показания по делу о краже у него имущества на 70 млн руб. Основным фигурантом этого дела является бывший деловой партнер господина Чубайса Илья Сучков.

Анатолий Чубайс занимал должность генерального директора «Роснано» с 2008 по 2020 год. В конце марта 2022 года он уволился с должности спецпредставителя президента, которую занимал с декабря 2020 года, и уехал из России, предположительно, из-за несогласия с проведением военной операции на Украине. 22 марта, по информации «Ъ», господин Чубайс был замечен в Стамбуле.