Мособлбанк не делал транспортного полицейского долларовым миллионером

Суд не поверил в десять килограммов долларов  для Адама Яхутля.

Как стало известно «Ъ», Мосгорсуд оставил в силе оправдательный приговор по делу экс-заместителя начальника полиции управления на транспорте МВД по Южному федеральному округу полковника Адама Яхутля, которого СКР обвинял в особо крупном мошенничестве, связанном с хищениями из Мособлбанка. Ранее Пресненский райсуд дважды признавал офицера невиновным, но один из приговоров был отменен по жалобе надзора и потерпевшего.

По версии ГСУ СКР по Москве, расследовавшего дело офицера МВД, в 2015 году к полковнику Яхутлю обратился ростовский бизнесмен Дмитрий Ганелин, якобы попросивший за вознаграждение добиться прекращения уголовного преследования его знакомого — бывшего заместителя председателя правления Мособлбанка Дмитрия Васильева. Он был объявлен в международный розыск за многомиллиардные хищения.

В 2017 году предполагаемый просильщик, явившись в правоохранительные органы, написал заявление о том, что Адам Яхутль, получивший от него сначала $1 млн, а потом через посредника еще 20 млн руб., которые якобы собирался передать некоему генералу для решения вопроса с уголовным делом, своих обязательств не выполнил.

В августе 2018 года, после проверки, которая заняла довольно много времени, полковник был задержан, а затем и арестован судом по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Однако, рассматривая дело офицера по существу, Пресненский райсуд полностью оправдал Адама Яхутля. По словам адвоката Руслана Коблева, в декабре 2015 года Дмитрий Ганелин заключил с числившимся в бегах Дмитрием Васильевым соглашение об «оказании юридической помощи во всех государственных и негосударственных организациях на территории России». За это господин Ганелин должен был получить от банкира $2 млн. Причем в предпоследнем пункте заключенного между ними договора говорилось, что «в случае недостижения результатов данного соглашения по вине третьих лиц» заказчик Васильев все равно должен понести расходы на эту сумму.

По версии защиты офицера, данный пункт и мог быть использован для провокации в отношении заслуженного офицера, на которого просто пытались списать крупную сумму.

Выступившие в Пресненском суде свидетели полностью подтвердили эту версию. Так, все они сообщили, что не видели, как Адам Яхутль получал какие-либо деньги от Дмитрия Ганелина, хотя последний утверждал, что $1 млн в купюрах по $100 (а это около 10 кг), передавал полковнику в присутствии двух очевидцев. Не подтвердил передачу полковнику 20 млн руб. и предполагаемый посредник. При этом сам заявитель путался в показаниях об источнике происхождения этих средств. То говорил, что это его личные сбережения, то утверждал, будто взял ссуду. Однако адвокаты напомнили суду, что предполагаемый кредитор так и не смог объяснить на следствии, когда и на каких условиях передал заемщику столь крупные суммы.

Лишь любовница Дмитрия Ганелина подтверждала в суде, что хранила у себя в квартире какие-то деньги приятеля. Однако защитники указали, что, поскольку та была связана с потерпевшим Ганелиным личными отношениями, ее показания мало чего стоят.

Несмотря на то, что прокуратура требовала для Адама Яхутля пятилетний срок, суд полностью оправдал его за отсутствием события преступления. Гособвинитель и потерпевший обжаловали данное решение, в результате в феврале 2021 года дело было возвращено Мосгорсудом на новое рассмотрение. В декабре 2021 года Пресненский суд повторно оправдал полковника по тем же основаниям. А на днях Мосгорсуд, отклонив жалобы надзора и господина Ганелина, оставил это решение в силе. «Закон в этом деле восторжествовал»,— отметил защитник Коблев.