Дело бывшего замполпреда президента в СЗФО и экс-главреда газеты «Новые колеса» о вымогательстве у генерала СКР передали в суд

Московский райсуд Санкт-Петербурга рассмотрит уголовное дело о вымогательстве (ст. 163 УК РФ) 50 тысяч долларов у генерал-лейтенанта СКР Виктора Леденева, обвиняемыми по которому проходят экс-заместитель полпреда президента РФ на Северо-Западе и экс-главред газеты «Новые колеса» Игорь Рудников, сообщает «Фонтанка.ru». 

По версии обвинения, в Калининграде фигуранты дела сговорились на вымогательство денег у Леденева, который был недоволен статьями в «Новых колесах» о себе и своем состоянии. Генерал якобы собирался откупиться от журналиста, чтобы остановить публикацию позорящих его сведений. 

Весной и летом 2017 года в «Новых колесах» вышла серия статей о генерале и его имуществе. По версии обвинения, Дацышин «авторитетно» заявил Рудникову, что Леденев страдает от публикаций, в которых говорилось о его связях с сомнительными элементами, низкой компетенции и отрицательных личных качествах. Огласка всего этого якобы могла повлечь увольнение генерала. 

Переговоры о передаче суммы велись в течение двух с половиной месяцев, с августа по ноябрь 2017 года. Рудников требовал, чтобы Леденев передал ему деньги через Дацишина, который якобы охотно выполнял роль посредника. Встречи проходили офисе Дацишина в ТРЦ «Европа», у драмтеатра, в рабочем кабинете Леденева и в кафе «Просуши».

1 ноября Леденев передал конверт с мечеными деньгами соучредителю «Новых колес» Березовской. Женщину задержали, в редакции газеты провели обыск, а Рудникова арестовали. Дацышина отправили под домашний арест. Бывшего чиновника обвинили в пособничестве. По версии следствия, вымогать он помогал «бескорыстно», и все деньги якобы предназначались Рудникову. 

Материалы бывшего журналиста и экс-замполпреда президента передали в райсуд Калининграда, однако там поставили вопрос о подсудности. Верховный суд решил, что беспристрастно рассмотреть дело в регионе не получится, поскольку Дацышин на своей должности проводил собеседования с местными кандидатами в судьи, а «Новые колеса» неоднократно писали о калининградском судейском сообществе. Дело было передано в Санкт-Петербург.

Александр Дацышин занимал пост заместителя полномочного представителя президента в Северо-Западном федеральном округе с марта 2006 года по ноябрь 2012. Виктор Леденев с 2013 года возглавляет управление СКР по Калининградской области. До 2008 года он служил в ФСБ, а затем возглавил Следственный комитет в Чечне.

Тэги:
Санкт-Петербург Калининградская область Следственный комитет Суды