Генерал-майор ФСБ предложил запретить выезд за границу сенаторам и депутатам

Экс-руководитель управления правительственной информации РФ, генерал-майор ФСБ в запасе Александр Михайлов прокомментировал инициативу Госдумы об ограничении выезда за границу бывшим сотрудникам ФСБ. По мнению Михайлова, законопроект требует серьезной доработки. 

К примеру, стоит включить в список невыездных сенаторов, депутатов и чиновников, предлагает Михайлов. 

«Значительная часть людей, работающих в системе органов безопасности, вообще никаким образом не имеет доступа к тайной информации и никому не интересна. Наши депутаты в известной степени также являются секретоносителями, и вообще, они более привлекательны для провокаций за пределами РФ. Стоит включить в законопроект членов Совфеда и губернаторов, так как они — люди медийные», — заявил «Коммерсанту» Александр Михайлов. 

Инициатива о запрете выезда за границу чекистам принадлежит председателю комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции Василию Пискареву и группе депутатов. 

Пискарев считает, что экс-чекистам необходимо запретить выезд, поскольку в отношении них существует опасность «недружелюбных действий» со стороны иностранных граждан. 

Он уточнил, что в особенности это касается сотрудников, участвовавших в борьбе с международным терроризмом, в пресечении наркотрафика, торговли оружием, иных особо тяжких преступлений.