Ильдару Халикову не помешала бы порка

После критики Путина Сбербанк пошел на встречу жителям Тулуна

Предприятиям и жителям Иркутской области, пострадавшим от наводнения, Сбербанк введет на год кредитные каникулы без начисления процентов, заявил глава кредитной организации Герман Греф. Накануне президент РФ Владимир Путин укорил крупнейший банк страны в том, что он не откликается на просьбы пострадавших от паводков.

«Мы приняли решение, что реструктурируем кредиты пострадавшим малым предприятиям, предпринимателям и пострадавшим людям с переносом платежей на год и с прощением процентных платежей, которые накопятся за этот год», — цитирует Грефа «Коммерсантъ».

Кроме того, глава Сбербанка рассказал о перечисленных благотворительных средствах на оказание первой помощи всем пострадавшим от наводнения, а также предложил ускорить выплаты компенсаций. «Если Министерство по чрезвычайным ситуациям будет гарантией для Минфина, то Сбербанк мог бы немедленно начать финансировать выплаты компенсаций», — сказал Греф.

В конце июня в результате наводнения в Иркутской области погибли 25 человек, 750 пострадали, шестеро пропали без вести. 2 сентября Путин встретился с чиновниками и жителями Тулуна. На совещании с представителями местной власти президент РФ укорил Сбербанк в безразличии к просьбам иркутчан по реструктуризации долгов: «они отказываются людям идти навстречу». Данный вопрос Путин поручил вице-премьеру Виталию Мутко обсудить с Грефом.