Что такое российский либерализм?

Когда случается видеть пропутинские публикации, всегда думаю (без сожаления, впрочем), что больше всех придется разочароваться тем, кто искренне ненавидит «либералов» и полагает, что П. является оплотом против них и вот-вот разгонит их из властных структур, и вот тогда установится «правильная» система.

Но П. в этом смысле сам вполне либерал (все то, что он писал относительно экономики – абсолютно либерально), хотя ровно в той мере, в какой он может контролировать ситуацию, без опасности для своей власти со стороны порождаемых ею независимых игроков. В отличие от не желающих понять, что все движется индивидуальным интересом способных людей, он достаточно умен. Поэтому ни следовать рекомендациям тоскующих по советской экономической системе, ни повторять советско-социалистических экспериментов, ни передавать экономику в руки левых он не станет.

Так что с одной стороны пропутинские ресурсы типа «Взгляда» проникнуты ненавистью к «либералам» и версия о зловредности их власти стала практически официальной (хотя властью они никогда не обладали, а были лишь ширмой — после февраля – власти «революционной демократии» в лице соцпартий, после 91-го – совноменклатуры второго эшелона). А с другой — реальная жизнь в РФ и если и ущербна в смысле соответствия модели нормального (т.е. несоциалистического) государства, то уж ничего общего с идеалами «буржуеборцев» точно не имеет. Конечно, некоторым ученым и журналистам трудно примириться с мыслью, что все они теперь, по советским понятиям, «буржуазные ученые» (коль скоро обслуживают интересы «буржуазного государства»), но компенсировать ее нападками на «либералов» в управляемом ими государстве довольно глупо.