Кадыров отложил сестер в «Соколиное гнездо»

У главы Чечни Рамзана Кадырова две старшие сестры — Зарган и Зулай. Они связаны с ним не только родственными, но и рабочими отношениями: Зулай Кадырова работает заместителем управляющего делами главы и правительства Чечни, а Зарган — помощником главы республики по дошкольному образованию.

Мужья Зулай и Зарган, как и многие другие члены большой семьи Кадыровых, — тоже высокопоставленные чиновники. Поэтому по закону они обязаны ежегодно раскрывать сведения о доходах и имуществе — как своих, так и жен.

Однако «Важные истории» выяснили, что родственники Рамзана Кадырова владеют недвижимостью в жилом комплексе премиум-класса «Соколиное гнездо» на Ленинградском проспекте в Москве и скрывают ее в декларациях. Соответствующие выписки из Росреестра есть в распоряжении «Важных историй».

Сестра Зарган

По данным Росреестра, старшая сестра руководителя Чеченской республики Зарган Кадырова с 2004 года владеет квартирой в «Соколином гнезде» площадью 131,7 квадратного метра. Декларации самой Зарган не удалось обнаружить в открытом доступе, зато они нашлись у её мужа Рамзана Черхигова. Он занимает пост министра транспорта и связи Чечни.

Во всех публичных декларациях с 2012-го по 2019-й Черхигов не указывал квартиру жены в «Соколином гнезде».

Помимо супругов Зарган Кадыровой и Рамзана Черхигова, квартирой в «Соколином гнезде» с ноября 2011 года владеет и Зарема Рамзановна Черхигова. Она может приходиться чеченскому министру транспорта дочерью. Несмотря на скромные доходы, которые Рамзан Черхигов сейчас отражает в своей декларации (1,3 миллиона рублей в год), в 2011 году у него могли быть средства на покупку недвижимости в «Соколином гнезде» для предполагаемой дочери.

Черхигов был соучредителем телекоммуникационной компании «Вайнах Телеком», которая с 2010 по 2013 год выиграла тендеры на 275 миллионов рублей, на что обратил внимание политик Алексей Навальный. При этом компания выиграла все тендеры от министерства транспорта и связи, в которых участвовала. На тот момент Рамзан Черхигов уже был назначен министром транспорта и связи.

Также учрежденная им фирма «Югстройинвест» в 2012 году получила контракты почти на 600 миллионов рублей от Комитета правительства Чечни по дошкольному образованию. Его

жена Зарган тогда уже работала помощником главы Чечни по дошкольному образованию. Сейчас Черхигов не числится среди соучредителей «Югстройинвеста» и «Вайнах Телекома».

Сестра Зулай 

Другая сестра руководителя Чечни, Зулай Кадырова, приобрела пентхаус площадью 167,7 квадратного метра в «Соколином гнезде» в 2005 году.

Судя по объявлениям о продаже недвижимости в этом жилом комплексе, сейчас ее квартира может стоить около 60 миллионов рублей.

Зулай Кадырова как заместитель управляющего делами главы и правительства Чечни ежегодно публикует сведения о доходах и имуществе, но ни разу с 2012 года не указала, что у неё в собственности есть пентхаус на Ленинградском проспекте. В последней на сегодняшний день декларации Кадыровой — за 2019 год — вообще не указано никакого имущества. 

Зулай замужем за Салманом Закриевым, первым заместителем председателя Парламента Чечни.

В отличие от супруги, в своей декларации он упоминает принадлежащий ей пентхаус. Впрочем, впервые Закриев указал квартиру в «Соколином гнезде» в декларации за 2018 год, хотя семья владеет ей с 2005-го, — на это обратило внимание издание «Собеседник». В целом Салман Закриев декларирует намного больше имущества своей супруги, чем она сама.

Кроме того, по данным Росреестра, в апреле 2011 года Зулай Кадырова купила еще одну квартиру в «Соколином гнезде» площадью 88,4 квадратного метра, но меньше чем через два месяца передала ее в собственность своего племянника Магомеда Закриева. Его отец Сахаб — брат Салмана Закриева и глава администрации Гудермесского района Чечни.

Племянник Якуб 

В «Соколином гнезде» приобрел недвижимость и 30-летний Якуб (Ибрагим) Закриев, сын Зулай Кадыровой и Салмана Закриева. Закриев-младший приходится племянником Рамзану Кадырову. Он учился в расположенной неподалеку от «Соколиного гнезда» частной Петровской школе, а в 2009 году окончил Московское суворовское военное училище. Тогда же у него в собственности появилась квартира площадью 122,6 квадратного метра в том же доме, что у родителей.

После окончания Высшей школы государственного аудита МГУ Якуб Закриев успел поработать на нескольких высоких постах в правительстве Чечни. А в 2018 году в возрасте 27 лет он был назначен мэром Грозного, став одним из самых молодых глав городов в стране.

В 2020 году Закриева повысили дважды: в феврале он стал руководителем Администрации главы и правительства республики, а уже в ноябре — вице-премьером правительства и министром сельского хозяйства Чеченской республики.

Ни на одном из постов за всё время своей головокружительной карьеры племянник Рамзана Кадырова не декларировал квартиру в «Соколином гнезде». В последних отчетах за 2019 год ее тоже нет.

По данным Росреестра, в декабре 2020 года квартира Якуба Закриева перешла в собственность некой Аминат Дуруевой.

Двоюродный брат Турпал-Али 

Турпал-Али Ибрагимов — двоюродный брат Рамзана Кадырова по материнской линии. Он возглавляет администрацию Шалинского района Чечни и секретариат местного отделения «Единой России».

В 2018 году на выезде из Грозного Mercedes Турпал-Али Ибрагимова на высокой скорости врезался в «Жигули», все пассажиры которого — мать, отец и дочь — погибли. «Кавказ.Реалии» сообщали, что охрана Ибрагимова изъяла телефоны у очевидцев ДТП, чтобы фотографии с места аварии не попали в соцсети.

Вскоре в инстаграме советника главы Чечни Адама Шахидова появилось видео, на котором родственники погибшей в ДТП семьи просят не наказывать Ибрагимова за гибель их родных, потому что якобы за рулем был не он сам, а его троюродный брат. 

С 2005 года Турпал-Али Ибрагимов владеет квартирой в «Соколином гнезде» площадью 124,4 квадратного метра. Но, как и другие родственники Кадырова, он ни разу не упоминает об этой недвижимости в своих декларациях.

Повод для увольнения 

Как объясняет руководитель проекта «Декларатор» антикоррупционного центра Transparency International в России Андрей Жвирблис, чиновники, которые не указывают в декларациях свою недвижимость или реальные доходы, нарушают Федеральный закон «О противодействии коррупции» и еще несколько нормативных актов. 

Основная санкция за неуказание недвижимости в декларации — это увольнение за утрату доверия

Андрей Жвирблис, руководитель проекта «Декларатор» Transparency International в России: «Основная санкция за неуказание недвижимости в декларации — это увольнение за утрату доверия, — говорит эксперт. — После этого должностное лицо, которое таким образом уволено, попадает в реестр уволенных в связи с утратой доверия, и его шансы на трудоустройство снижаются».

Не указанная в декларациях московская недвижимость есть не только у близких родственников главы Чечни: в прошлом она была и у него самого. 

Летом 2020 года «Открытые медиа» обнаружили квартиру в районе Очаково-Матвеевское по адресу улица Веерная, дом 30, корпус 2 площадью 153,6 квадратного метра. Ее в 2002 году получил отец Рамзана Ахмат Кадыров от Управления делами президента России. 

В 2002 году члены семьи Ахмата Кадырова оформили квартиру в собственность — по 1/8 доли каждому. Совладельцами жилья стали сам Ахмат Кадыров и его супруга Аймани, дочери Зарган и Зулай, а также сын Рамзан Кадыров с женой Медни и дочерьми Айшат и Кариной.

После того как Ахмат Кадыров погиб в результате теракта в 2004 году, квартира на Веерной перешла его семье по наследству. Рамзан Кадыров оставался ее совладельцем до 2010 года. Несмотря на то, что он все это время был госслужащим и должен был раскрывать информацию о недвижимости, он не упоминал эту квартиру в своих декларациях. С 2010 года квартира полностью принадлежит Аймани Кадыровой, матери Рамзана и вдове Ахмата Кадырова.

«Важные истории» отправили запросы всем упомянутым в публикации чиновникам Чеченской республики, но ни один из них не ответил.