Ильдару Халикову не помешала бы порка

Губернатор Старовойт наложил в штаны асфальта

Источник The Moscow Post в Правительстве Курской губернии поведал, что губернатор Роман Старовойт – на «царстве» всего — ничего — два года с хвостом — имеет свой собственный асфальтовый завод. Этот завод скрывается под позывным ООО «Терра».

Как выяснилось, это ООО в Курской губернии работало и до прихода г-на Старовойта, и надо заметить, работало безо всяких успехов. Но с появлением влиятельного лица нулевая выручка ООО «Терра» вмиг взмахнула почти до 600 млн. рублей

К слову, за последний год в регионе обанкротились сразу несколько компаний, которые трудились в дорожной сфере. Но ООО «Терра» прет, как на дрожжах.

Согласитесь, редкая компания способна похвастаться таким взрывным ростом. Тут бы в самую пору — в Книгу рекордов Гиннеса!

Но не будем забывать вот о чем: до проявления в Курской губернии Роман Старовойт занимал главный пост в Росавтодоре и даже был назначен на должность заместителя министра транспорта РФ. Но пробыл в этой должности всего 15 дней. И катапультировался в Курскую область.

Получается, катапультировался со смыслом? На откуп дали целый регион в Центральной России вместе с дорогами? К слову, вместе с г-ном Старовойтом в Курск прибыли «варяги» — большая дружная команда.

Что они успели за эти два с половиной года? Оказывается, успели!

В ситуации разбирался корреспондент The Moscow Post.

Про кислородные газификаторы и старые связи

Источник The Moscow Post в Правительстве Курской области рассказал также о том, в регионе лишь одна контора ставит и обслуживает кислородные газификаторы. И эта контора в Курской области появилась тоже вместе с г-ном Старовойтом. Но у нее даже нет лицензии. Кислородные газификаторы — уже был такой громкий случай — ломались, что привело к многочисленным человеческим жертвам. Но об этом -позже.

В общем, с приходом Романа Старовойта — поскольку все отдается на откуп — в регионе стало жить некомфортно и даже немного страшновато, как подчеркнул наш информатор.

И у каждой были свои объемы работ. Но теперь обанкротились почти все.

Одна фирма ещё пытается какие-то объемы брать, но даже неизвестно насколько большие. Говорят, что и эта компания от греха подальше отъехала от границ Курской области. В регионе осталось только ООО «Терра».

Вот это зачистка под губернатора…

Что любопытно? Среди учредителей ООО «Терра» есть некий «Снабстрой», учредителем которого является небезызвестный в регионе Сергей Ракчеев, чьи компании также получают «жирные» подряды. Например, его контора «Евротрансстрой» (ЕТС) в свое время эта контора стала единственным участником конкурса в выборе подрядчика по обслуживанию Кольцевой автодороги в Петербурге: получила контракт на 3,8 млрд. рублей. По всей видимости, благодаря тесным связям с господином Старовойтом, которым тогда еще был главным дорожным начальником.

Именно компания «ЕТС» в начале 2018 года выиграла 9 конкурсов на 9,3 млрд. рублей. И начала заниматься обслуживанием дорог «Скандинавия», «Сортавала», «Кола». Заказы ФКУ «Упрдор Северо-Запад» были самыми крупными в портфеле компании.

ООО «Евротрансстрой» на 75% принадлежит Сергею Ракчееву, а 25% — Андрею Локтионову. С 2013 года эти любимчики Росавтодора постоянно выигрывают все конкурсы госзаказов. И хотя результаты торгов регулярно отменялись ФАС, ничто не мешало Ракчееву и Локтионову на новом аукционе вновь быть единственными претендентами на бюджетные миллионы. В открытых данных есть сведения об участии ЕТС в качестве поставщика в 176 государственных контрактах на сумму 70 млрд рублей!

К слову, связывали Сергея Ракчеева слухачи с Андреем Костюком, нынешним первым замминистра транспорта – по слухам, их неоднократно видели вместе. Кажется, теперь Ракчеев решил обосноваться и в Курской области, куда переместился один из дорожников Старовойт? Иначе как объяснить, что «Терра» уже набрала более 1 млрд рублей от структур, подконтрольных областным властям.

Далее. Про дорожные связи Романа Старовойта с Петербургом, дорогами и криминалом подробно сообщал The Moscow Post.

Что любопытно, заместитель Романа Старовойта — Юрий Князев – тоже был связан с дорожной отраслью – был начальником отдела административно-кадровой и организационной работы ФКУ «Упрдор «Прикамье» ФДА в Перми, директором филиала ФКУ «Упрдор «Прикамье» в Ижевске. И оказался теперь со Старовойтом в одной связке в Курской области. Более того, по слухам, чуть ли он не родственник или во всяком случае земляк некоего «Бармалея» из Питера, «авторитетного» гражданина Владимира Голубева. Дескать, они оба из одной деревни в Брянской области.

И, вот сюрприз, в Курской области у Владимира Голубева тоже есть свои интересы. Например, ранее власти отдали строительство нового терминала аэропорта Курска малоизвестной компании, за которой может стоять петербургский холдинг «Адамант» и бизнесмен Владимир Голубев. На церемонии закладки новой воздушной гавани губернатор Роман Старовойт был лично.

Похоже, глава региона переманил за собой в область персонажей, когда-либо связанных в его прежней работой. Вот только имеют они весьма сомнительную репутацию.

Пестрая команда Старовойта

Надо заметить, что г-н Старовойт очень быстро огляделся на новом месте. И легко назначил себе новых заместителей. В первых рядах пошли Максим Бесхмельницын, Сергей Стародубцев и Александр Чуркин.

Максим Бесхмельницын работал в администрации Курской области с ноября 2018 года. С приходом Старовойта начал отвечать за цифровое развитие региона. Но уже в 2019 год уехал на работу в столицу.

На должность вице-губернатора по АПК был назначен бывший председатель областного комитета пищевой и перерабатывающей промышленности Сергей Стародубцев. Он сменил на этой должности Алексея Золотарева, который работал еще при Александре Михайлове. А бывший сотрудник Росавтодора и советник Романа Старовойта Александр Чуркин курирует образование, науку и культуру.

Роман Старовойт переназначил первого заместителя Станислава Набоко (тоже выходец из Росавтодора), а также ответственного за ЖКХ и ТЭК Алексея Смирнова и Ирину Хмелевскую.

Но вот г-жа Хмелевская тоже уже вылетела из обоймы… Она курировала социальную сферу и здравоохранение. На место Хмелевской из Москвы прибыл Андрей Белостоцкий.

Реорганизация администрации была направлена на повышение эффективности работы, устранение дублирования функций.

Количество заместителей губернатора, говорят, сократилось: вместо 11 стало семь…

«Курский брехунец»

Но чиновники Старовойта уже наглядно показали курянам, что они из себя представляют. Особенно показательным был конец 2020 года, когда губернатор предупредил всю свою пеструю гвардию о том, что покидать пределы Курской области в новогодние праздники не надо. Но «понаехавшие» рванули за несколько дней до Нового года кто куда, но, в основном, домой, в Москву!

Куряне изумились такому легкомысленному поведению людей губернатора и предложили создать в Соловьином крае новую, народную премию.

Дело в том, что в Курской области уже много лет существует премия общественного признания «Курская антоновка». Этой премией награждают достойных граждан. Но нужна народная премия и для недостойных.

С появлением в области Старовойта и его разношерстной компании и стала очень остро необходимость учредить народную премию «Курский брехунец». Об этом сообщал «МК».

Первыми претендентами на получение столь необычной премии уже могут стать сразу несколько представителей команды Старовойта. Говорят, что номером первым пойдет Артем Коногоров, заместитель главы Суджанского района. Он, между прочим, родственник заместителя губернатора Юрия Князева. Губернатор Курской области Роман Старовойт и его заместитель Юрий Князев, как сообщалось выше, выходцы из дорожно-строительной отрасли.    

Но вернемся к г-ну Коногорову, который покинул регион задолго до новогодних праздников. Но как его вычислили? Помогли соцсети.

Оказалось, что Коногоров попал в Курскую губернию неслучайно. Он, действительно, связан родственными отношениями с семьей заместителя губернатора Юрия Князева.

Связь прослеживается по линии жены вице-губернатора Александры Князевой.

Артем Коногоров до прихода в администрацию Суджанского района обретался в областной администрации: занимал пост начальника управления финансового учета. По всей видимости, родственные связи Князева и Коногорова выплыли наружу, поэтому летом 2020 года Коногоров отправился в «ссылку». Об этом писал «МК».

Чиновника командировали в Суджу на райских условиях. Ему даже выдели из гаража областной администрации служебный автомобиль Тойота с госномером О384ВТ.

Похоже, у прокуратуры Курской области впереди много работы по личности как Коногорова, так и Князева.

Скандал с детским санаторием

Надо заметить, что с приходом команды Старовойта началась суета и вокруг уникального оздоровительного центра. Речь про Областной детский санаторий.

О нездоровой возне вокруг детского санатория, который находится на берегу реки в Парке Солянка стало известно после того, как сотрудники записали видеообращение, что они несколько месяцев не получают зарплату. Параллельно врачей, медсестер и санитарок стали выдавливать из санатория. Об этом сообщали «Курские известия».

После видеообращения сотрудников санатория позвали на собрание. И с порога предложили трудоустраиваться в другие медицинские заведения.

Но на просьбы выдать зарплату в бухгалтерии ответили: «Обращайтесь в прокуратуру!» Врачи именно это и сделали. Скандал разгорелся с новой силой.

Санаторий решили объединить с областной детской поликлиникой. Но с какой целью?

Наконец, медработникам разъяснили, что санаторий будет реорганизован. Это подтвердил и сам Роман Старовойт. Как выяснилось, санаторий якобы решили объединить с областной детской поликлиникой.

Но сами работники уверены, что старинное здание просто перейдет в чьи-то руки.

Это подтвердил и заместитель губернатора Андрей Белостоцкий. Г-н Белостоцкий сообщил обескураженным врачам, что для проекта уже ищут инвестора.

Заметим, что июне 2020 года областная прокуратура сообщила о результатах проверки. Оказывается, 79 работникам работодатель не выплатил 1 млн. 200 тыс. рублей. Прокуратура внесла руководству санатория представление. Через суд требования прокуроры были удовлетворены.

Кому же понадобилось красивое старинное здание?

Криминальные назначения

Назначения в правительстве Курской области, которые произвел Старовойт, вызывают много вопросов. Говорят, что г-н Старовойт окружает себя личностями с темным прошлым. Предшественник г-на Старовойта Александр Михайлов избегал введения во власть лиц, которые запятнали себя уголовными делами.

Несколько слов про Ирину Григорьевну Хмелевскую, уже бывшего заместителя губернатора по социальной политике. Сама Хмелевская ни в чем подсудном замечена не была, кроме того, что она скрывала сведения о своем отце, Григории Андреевиче Чалом, бывшем заведующем кафедрой органической химии Курского государственного медицинского университета. Несколько лет назад Чалый был задержан в своем кабинете при получении крупной взятки. Он провел в местах не столь отдаленных 2 года. И вышел по УДО. Об этом сообщал «Закон и порядок».

Но как же дочь осужденного профессора Чалого умудрилась получить пост заместителя губернатора? И что она указала в графе анкеты о судимости родственников?

Удивляют и два других назначения. Председатель комитета по имуществу Игорь Владиславович Куцак и первый заместитель губернатора Алексей Борисович Смирнов имеют в послужном списке много некрасивых историй.

Игорь Куцак прославился неуемной тягой к алкоголю, хулиганскими выходками и рукоприкладству. Неоднократно избивал жену, родителей, бил даже малолетнего ребенка (по материалам уголовного дела № 3584).

Г-н Смирнов в бытность свою председателем комитета ЖКХ Курска несколько лет назад стал фигурантом уголовного дела по ч. 1. ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Дело возбудила прокуратура Курской области по факту проведения за счет города ремонта жилья депутата городского собрания Курска.

Но Алексею Смирнову повезло. Дело против него прекратили в обмен на показания на главу ФНС по Курской области (на тот момент) Александра Богоявленского. Смирнов дал согласие и рассказал следователю о том, как Богоявленский превышал свои полномочия, проверяя предприятия и организации системы ЖКХ. Но Богоявленский умело все опровергнул. Да и суд удивил прокуратуру, когда вынес Богоявленскому оправдательный приговор. Алексей Смирнов в скором времени отбыл в Москву…

Но вернулся, как только позвали в «команду» Романа Старовойта.

Доход вырос в 95 раз

Обращает на себя внимание тот факт, что доходы супружеской четы Старовойтов очень быстро начали показывать рост. Особенно это заметно по заработкам госпожи Старовойт. Декларация, опубликованная в апреле 2019 года, подтвердила, что супруга Романа Старовойта в 2018 году заработала вдвое больше своего мужа: доход Светланы Старовйт по сравнению с 2017 годом вырос в 95 раз. Об этом сообщал «Интерфакс».

В 2017 году супруга Старовойта заработала 62 тыс. рублей, а уже в 2018 году принесла в семейный бюджет 5,89 млн. рублей.

Губернатора Курской области получил в 2018 году 2,68 млн. рублей (против 2,06 млн. рублей в 2017 году).

Согласно документам, Роман Старовойт владеет частью нежилого помещения площадью 5,17 тыс. кв. метров, автомобилем Chrysler. В собственности у г-на Старовойта дача — 60 кв. метров, квартира площадью 165 кв.м. В 2018 году Старовойт приобрел еще одну квартиру площадью 56 кв. м.

14 трупов в роддоме

Но вернемся к нашим баранам, к кислородным газификаторам. Оказывается, в Курске больше месяца скрывали смерть 14 ковидных больных из-за поломки газификатора. Следственное управление СКР по Курской уже области возбудило уголовное дело по факту гибели пациентов городского роддома, перепрофилированного под лечение коронавирусных больных. Причиной стал отказ газификатора, о проблемах с которым было известно давно, но никаких мер не предпринималось. И лишь настойчивое вмешательство журналистов позволило добиться адекватной реакции от правоохранительных органов. Об этом писал «Блокнот».

Журналист Роман Алехин задал свои вопросы в прямом эфире:

«Почему между сбоем, который произошел около часа дня и началом эвакуации прошло несколько часов? Куда смотрело руководство роддома? А у меня ещё вопрос к властям. К господину губернатору: вы на чьей стороне? Почему вы не сказали правды про ситуацию и про смерти?», — сообщил «Блокнот».

Прокуратура совместно с Ростехнадзором организовала внеплановую проверку, которая вскрыла нарушения о промышленной безопасности опасных производственных объектов, касающихся некачественной организации техобслуживания кислородной установки. Проверяющие сочли организацию технического обслуживания газификатора неудовлетворительной: они не обнаружили на манометрах пломбы с клеймами, где должны отпечатываться сроки поверки.

И 5 ноября газификатор дал сбой. Но 9 ноября, заместитель губернатора Андрей Белостоцкий заверил, что неисправность газификатора устранена, и роддом снова начал принимать больных. Тогда же Белостоцкий признал, что срок эксплуатации системы на исходе и что в больницах, к сожалению, достаточно много изношенных газификаторов. Об этом писал «Блокнот».

Но напомним о том, о чем сообщалось в начале этого материала — контора, которая обслуживает газовые газификаторы и работает без лицензии — появилась в Курской губернии вместе с Романом Старовойтом.

Все остальное — на совести следственных органов.