Илья Михальчук

Братья Бурлаковы: операция «ликвидация»

Центробанк лишил лицензии на осуществление банковских операций НКО «Электронный платежный сервис» (НКО «ЭПС») – оператора платежной системы «RBK Money». До недавнего времени «RBK Money» контролировалась братьями Денисом и Кириллом Бурлаковыми, однако в итоге они сочли систему «малоэффективной и бесперспективной», предпочтя ее ликвидацию. Этому предшествовало резкое падение финансовых показателей НКО «ЭПС», уход из компании Дениса Бурлакова, а также его упор на работу с аффилированными коммерческими структурами, имеющими офшорных учредителей. Ранее в адрес братьев уже выдвигалось обвинение в доведении до банкротства компании «РБК Мани», чье название идентично наименованию платежной системы. Непосредственное отношение к банкротству имела НКО «ЭПС», хотя еще до ее создания «РБК Мани» активно использовалась ее владельцами для хищения средств клиентов и вывода финансов в офшоры.
«RBK Money»: «малоэффективная и бесперспективная»

Лицензия на осуществление банковских операций Небанковской кредитной организации «Электронный платежный сервис» (НКО «ЭПС») аннулирована приказом Центробанка. Как указано на сайте регулятора, основанием для этого послужило ходатайство самой компании, связанное с решением о ее добровольной ликвидации.

НКО «ЭПС» являлась оператором платежной системы «RBK Money». Она была зарегистрирована в 2012 году и до недавнего времени контролировалась братьями-близнецами Денисом и Кириллом Бурлаковыми, которые позиционировали себя именно как «руководители RBK money».

В комментарии журналу «Компания» Денис Бурлаков заметил, что в условиях современного рынка развитие платежного бизнеса через НКО является «малоэффективным и бесперспективным», а консолидация будет происходить «вокруг крупных игроков – банков», которым наличие универсальной лицензии «позволяет предоставлять более широкий круг платежных услуг».

По его мнению, в сложившихся обстоятельствах банковская лицензия не дает каких-либо ощутимых преимуществ и якобы даже замедляет развитие сервиса. Тем не менее, по информации РБК, в компании намереваются продолжить работу на платежном рынке в качестве Internet Payment Service Provider (IPSP), то есть, будут предоставлять всю платежную инфраструктуру, не производя расчетов.

Показательно, что по словам Бурлакова к таким неутешительным выводам владельцы НКО «ЭПС» пришли, анализируя ситуацию, складывавшуюся в течение последних 2-3 лет. Но ведь все это время братья продолжали делать хорошую мину при плохой игре, рассказывая о «современных платежных решениях», «инновационных финансовых продуктах» и «современной технологической платформе»! В итоге красивая картинка обернулась «потемкинской деревней».
Братья Бурлаковы уходят «в офшоры»?

Здесь стоит заметить, что сами Бурлаковы прекрасно понимали: их «корабль» уверенно «идет ко дну», потому они стали заранее готовиться к «эвакуации». Тот же Денис Бурлаков еще в феврале прошлого года предусмотрительно вышел из числа учредителей НКО «ЭПС». В марте произошли кадровые перестановки в руководящих органах компании: Кирилл Бурлаков возглавил Совет директоров, уступив ранее занимаемый им пост председателя правления Тимуру Губайдулину, ставшему одним из совладельцев «ЭПС».

Что касается Дениса Бурлакова, то согласно официальной информации на сайте предприятия, в его руководство он с тех пор не входит и соучредителем не является. Зато раздает комментарии журналистам как «основатель «RBK money». Кроме того, покинувший первым «тонущий корабль» братец сосредоточился на руководстве двумя коммерческими структурами – специализирующимся на создании и использовании баз данных ООО «РБК Мани ИТЦ» и занимающимся разработкой компьютерного программного обеспечения ООО «Пэймент Лабс».

Официальным учредителем обеих компаний является зарегистрированный на Кипре офшор «РБК МАНИ ХОЛДИНГЗ ЛИМИТЕД». Отдельного внимания заслуживают и их финансовые показатели. Так, «Пэймент Лабс» с 2016 года декларирует убытки. Только в 2019 году они составили 21 млн рублей, при выручке в 381 миллион и стоимости активов «минус» 39 миллионов.

«РБК Мани ИТЦ» так же до определенного времени являлась убыточной, но в прошлом году ее выручка резко взлетела до 9,5 млн рублей, а прибыль вышла из «минуса» и составила 1,6 миллиона. Видимо, Денис Бурлаков решил продемонстрировать блестящие способности эффективного менеджера. А заодно и составить конкуренцию собственному брату, который в прошлом году зарегистрировал ООО «Пет.Ру», чьим основным видом деятельности также указана разработка программного обеспечения. Еще одним новым активом Кирилла Бурлакова стала компания «Пет.Ру Трейдинг», специализирующаяся на оптовой торговле.

Не исключено, что, готовясь к неизбежному краху НКО «ЭПС», Бурлаковы заранее озаботились выводом средств платежного сервиса на офшорные счета через аффилированные убыточные фирмы. На эту мысль наталкивает также информация о прошлогодних убытках компании: по данным РБК, только за девять месяцев 2020 года они составили 27,4 млн рублей, против прибыли в 126 миллионов, полученной годом ранее.

Падение основных финансовых показателей подтверждает и портал «Banki.Ru»: за прошлый год чистая прибыль «ЭПС» снизилась на 200,7 млн рублей; стоимость нетто-активов – на 436,4 миллиона (41,85%); также отмечено снижение капитала (по форме 123) на 57,3 миллиона (35,10%).
«Удар» Майзуса и банкротство «РБК Мани»

Возможно, новый состав совладельцев НКО «ЭПС» решил не дожидаться банкротства и сработал на опережение, объявив о ликвидации и направив в Центробанк ходатайство об аннулировании лицензии. Если так, то близнецам Бурлаковым пока удалось избежать скандала аналогичного тому, что связан с банкротством ООО «РБК Мани» – компании, чье название максимально созвучно названию платежной системы и имеет разницу лишь в написании.

Напомним, что о своем намерении добиться банкротства ООО «РБК Мани» еще в мае 2017 года объявил владелец чешской компании «Mayzus Property Management» Сергей Майзус. Причем имелась в виду именно компания Бурлаковых, хотя последние всячески отрицают существование каких-либо связей с принадлежавшей им платежной системой.

В июне 2016 года Арбитражный суд Москвы вынесенным решением удовлетворил исковое зявление «Mayzus» о взыскании с «РБК Мани» задолженности в размере 145 млн рублей. Из текста документа следует, что она образовалась перед компанией «Инста Дилинг», после заключения в 2011 году договора о присоединении к платежной системе «RBK money».

В 2013 году «Инста Дилинг» и «Mayzus» подписали договор цессии (переуступки), в соответствии с условиями которого право требования долга перешло к чешской компании. Кредитор пытался договориться с должником, составлялись планы-графики погашения задолженности. В итоге «РБК Мани» произвела два платежа – на 13,2 млн рублей и на 4 миллиона, после чего выплаты прекратились.

Как следствие, компания-должник оказалась признана банкротом, в отношении нее была введена процедура наблюдения, а затем и конкурсное производство. Но Бурлаковы продолжали хранить олимпийское спокойствие, подчеркивая: платежная система осуществляет свою деятельность только через НКО «ЭПС» и одноименная «РБК Мани» с ней никак не связана. Но на чем же, в таком случае, основывались претензии Сергея Майзуса?
«РБК Мани» «под крылом» Михаила Прохорова

Платежной система появилась в 2002 году, это был первый в России и СНГ электронный кошелек с веб-браузером в качестве интерфейса. До 2008 года компания называлась «RUpay», затем сменив название на «RBK money». В том же году ее собственником стал медиахолдинг РБК (ПАО РБК), принадлежавший Герману Каплуну, Александру Моргульчику и Дмитрию Белику.

В 2010 году владельцем медиахолдинга стал олигарх Михаил Прохоров, который мог оплачивать свою президентскую кампанию, в том числе, на средства, выведенные со счетов ООО «РБК Мани», также входившей в структуру ПАО РБК. Впрочем, уже в октябре 2012 года бизнесмен избавился от ставшего ему ненужным актива.

Что касается «ЭПС», то его создание в 2012 году было обусловлено необходимостью исполнения федерального закона «О национальной платежной системе», обязавшего все электронные денежные системы работать либо как банки, либо как НКО – небанковские кредитные учреждения.

По мнению Сергея Майзуса, еще с 2009 года ООО «РБК Мани» активно использовалось его владельцами для «уклонения от уплаты налогов, легализации (отмывания) денежных средств, полученных преступным путем, а также незаконного вывода валюты за границу».

В публикации издания «Lenta.Ru» рассказывается о жалобе, направленной бизнесменом в Следственный комитет, из которой следовало, что руководство компании безвозмездно перечислило на счета НКО «ЭПС» свыше 23 млн рублей; по заниженной цене передало офшорным структурам товарный знак «RBK money», домен rbkmoney.ru, программное обеспечение, а также «совершило отчуждение дебиторской задолженности на сумму свыше 275 миллионов рублей без поступления каких-либо денежных средств на счета ООО «РБК Мани».
«Мутное» рождение «RBK money»

Таким образом, становится понятной причина, почему «РБК Мани» оказалась обречена на заклание, то есть, на банкротство. Что касается НКО «ЭПС», то эта структура оказалась «в шоколаде» и в 2014 году ее выкупили у холдинга РБК девять менеджеров, в числе которых оказались Денис и Кирилл Бурлаковы. Как писал «Коммерсант» для продавца сделка стала убыточной: если в 2009 году за 74% компании холдинг заплатил 3 млн долларов, то от реализации он получил всего 18 млн рублей (что составляло по текущему курсу около 500 тыс. в долларовом эквиваленте).

«Lenta.Ru» отмечет, что в числе совладельцев «ЭПС» оказалось практически все руководство «РБК Мани»: бывший гендиректор Сергей Барышников, начальник юротдела Сергей Ленинцев, зам финансового директора Татьяна Ботвинкина, бывший главбух Елена Майорова.

В эту же команду входили и братья Бурлаковы, которые впоследствии приложили максимум усилий, чтобы «запутать следы» своего пребывания в руководстве компании. Так, в одних публикациях начало их сотрудничества с медиахолдингом «РБК» относится к 2008 году, в других говорится, что они пришли в «RBK money» только в 2014-м. То есть уже после того, как оператор системы НКО «ЭПС» стал собственностью его менеджеров. Понятно, что Бурлаковым очень не хочется фигурировать в истории с выводом активов и банкротством «РБК Мани».

Впрочем, в их дальнейшей деятельности также имели место более чем сомнительные моменты. Например, они отметились сотрудничеством с неоднократно судимым «авторитетным» бизнесменом Иваном Притулой, чей платежный оператор «Симплей» одно время работал в связке с платежной системой «RBK money» и «засветился» на проведении мошеннических опросов в Интернете от лица Сбербанка.

Но таким «мелочам» Бурлаковы, видимо, старались не придавать большого значения, делая акцент на рисовке и дорогостоящем пиаре. Чего стоило одно только празднование 45-летия близнецов, проходившее в концертном зале «Мир» на Цветном бульваре в октябре 2019 года с участием артистов театра «Квартет И», команды КВН «Уральские пельмени», певицы IOWA и итальянской поп-группы «Ricchi e Poveri».

Получается, что история с «РБК Мани» повторяется и разница лишь в том, что кредиторы еще не предъявляют к НКО «ЭПС» требования погашения долгов? Офшоры, убыточные фирмы, уход Дениса Бурлакова из числа акционеров… Не прозвучат ли вскоре в адрес братьев новые обвинения, аналогичные тем, что ранее выдвигал Сергей Майзус?