Ильдару Халикову не помешала бы порка

От Владимира Жириновского разбегаются сенаторы

Ещё один представитель Хабаровска в Совете Федерации — Сергей Безденежных — вышел из ЛДПР. Сегодня его заявление опубликовал Telegram-канал хабаровского отделения партии. Помощник сенатора Безденежных Денис Сергеев сказал ОМ, что новость о выходе из партии сенатора он пока не комментирует, но скоро Безденеджных «сам всё объявит». 

Ранее из партии Жириновского, раскритиковав её руководство, вышла и вторая представительница региона в Совфеде — Елена Грешнякова. «Да, я тоже знаю об этом из интернета. Пока с Сергеем Вячеславовичем мы ещё не созвонились. Он в Хабаровске, а я в Москве», — сказала «Открытым медиа» сенатор.

Грешнякову в Совфед делегировал бывший губернатор Хабаровского края Сергей Фургал. После выхода из ЛДПР она говорила «Открытым медиа»: «Невозможно было дальше делать вид, что ничего не происходит. Теперь моя партия — это Хабаровский край». 

«Те, кто выходит из партии, — предатели. Как это: сначала был в партии, а потом вышел? Ну предатели, да», — прокомментировал ОМ эту новость депутат Госдумы от ЛДПР Андрей Луговой. 

То, что люди массово выходят из ЛДПР — «это глупость и инсинуации отдельных СМИ», констатирует Луговой. В партии чёткая кадровая политика, мы готовимся к выборам в Думу, у нас сильные политики, и я думаю, что мы соберём хороший процент голосов.

Ещё в ноябре ЛДПР покинули сразу 17 депутатов городской думы Хабаровска, недовольные политикой регионального отделения партии. 

Руководитель политической экспертной группы политолог Константин Калачев уверен, что люди выходят из ЛДПР в первую очередь не из-за каких-то идеологических конфликтов, а из-за карьерного тупика. «В ЛДПР всегда идёт ротация. Если посмотреть, кто был с Жириновским у истоков партии, их же сейчас нет никого. Приходят более лояльные, более денежные, по поводу кого-то, возможно, учитывают мнение администрации президента. ЛДПР — партия не идеологическая, так что и конфликтов на этой почве там нет. Выходят те люди, которые понимают, что партия им большего дать уже не сможет», — сказал Калачев. 

В пример он привёл сенатора Грешнякову: «Она просто понимает, что в Совфед больше не пойдёт, Дегтярев её сенатором не отправит». По словам Калачева, партия обновляется, это вполне естественный процесс, потому что появляются новые люди с большими амбициями. Он также уточнил, что в нынешней политической реальности «старые кадры, имевшие своё мнение по каким-то вопросам, становятся не нужны и даже вредны». 

«Требования к карьеристам становятся строже. ЛДПР для многих была социальным лифтом, но чтобы на этом лифте ездить, надо жить с лифтёром», — резюмирует политолог.