Управляющий и структуры Дерпаски играют против наследников Трубникова

Они считают, что назначенный после смерти бизнесмена доверительный управляющий работает против них. Одновременно продолжается еще один суд — о взыскании с Natura Siberica более 4 млрд рублей. Если компания его проиграет, то, независимо от исхода корпоративного конфликта, наследники рискуют не получить почти ничего.

Что случилось

Андрей Трубников умер 7 января 2021 года, не дожив до 62 лет. Собеседник The Bell, знакомый с состоянием бизнеса Natura Siberica, утверждает, что несколько месяцев назад весь бизнес Natura Siberica оценивался в 3-4 млрд рублей.

Установленный законом срок принятия наследства истекает 7 июля. За несколько месяцев до этой даты в Natura Siberica начался корпоративный конфликт. The Bell нашел в Картотеке арбитражных дел десять определений судов по искам родственников Трубникова к юрлицам Natura Siberica. 

Содержательно иски, судя по определениям, в которых они цитируются, почти не отличаются. Истцы требуют признать недействительными решения недавних внеочередных собраний участников ООО, через которые работает Natura Siberica, и принять обеспечительные меры в виде запрета вносить изменения в учредительные документы и сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ. 

Часть внеочередных собраний в юрлицах Natura Siberica 16 апреля были созваны по инициативе юридического агентства «Сезар Консалтинг», часть — по инициативе основателя и президента этого агентства Бориса Любошица. Нотариус Айгуль Карнаухова, которая ведет наследственное дело, заключила с ними договоры доверительного управления долями Трубникова. В большинстве компаний эти доли составляют 55–62%, в одной — 50%. 

Андрей Трубников, основатель Natura Siberica

«Если меня не будет, года два я даю этому бренду, потом он закроется. Никто не понимает, что это такое»

Собрания были нужны, чтобы назначить новых генеральных директоров. «Без этого невозможно выявить и пресечь незаконный вывод денег — такое часто происходит при смерти лица, создавшего и фактически единолично управлявшего бизнесом, — передал The Bell представитель “Сезар Консалтинг”. — Цель деятельности доверительного управляющего — сохранить и приумножить стоимость долей, принадлежащих наследникам. Для этого компания [“Сезар Консалтинг”] и инициировала [на внеочередных собраниях] назначение генеральных директоров». От других комментариев собеседник The Bell отказался, объяснив это «конфиденциальным характером, присущим любому наследственному делу».

Часть 2 статьи 1012 ГК

Осуществляя доверительное управление имуществом, доверительный управляющий вправе совершать в отношении этого имущества в соответствии с договором доверительного управления любые юридические и фактические действия в интересах выгодоприобретателя. Законом или договором могут быть предусмотрены ограничения в отношении отдельных действий по доверительному управлению имуществом.

Из определений судов следует, что в представлении истцов действия Любошица вовсе «не соотносятся с интересами наследников, поскольку не направлены на сохранение наследственной массы». Они полагают, что истинная цель доверительного управляющего — «захват операционного контроля».

Из определения Арбитражного суда Камчатского края по иску Ирины Трубниковой к компании «Камчатка мама»

Принятие обеспечительных мер истец [Ирина Трубникова] считает необходимым, поскольку действия третьего лица [Бориса Любошица], по ее мнению, направлены на захват операционного контроля над обществом и рядом иных компаний, входящих в единый холдинг Natura Siberica, участником которых являлся Трубников А. В. <…> Как указывается в заявлении, действия доверительного управляющего долей не соотносятся с интересами наследников, поскольку не направлены на сохранение наследственной массы.

Больше всех исков — восемь — в апреле 2021 года подала первая жена бизнесмена Ирина Трубникова (1, 2, 3, 4 и др.), у которой есть доли в ООО «Первое решение», основном юрлице Natura Siberica (23%), и еще восьми компаниях, связанных с брендом (от 40 до 50 процентов). По одному иску подали сын бизнесмена от Ирины Трубниковой Дмитрий Трубников (у него 15% «Первого решения») и вторая жена Оксана Трубникова — в интересах общей с покойным несовершеннолетней дочери Елизаветы Трубниковой. От вдовы основателя Natura Siberica Анастасии Трубниковой исков не обнаружено. Она лишь упоминается в качестве третьего лица в других исках.

В восьми случаях суды истцам отказали полностью. Обеспечительные меры применены к двум компаниям: «Камчатка мама» и «Черная скала».

Об Андрее Трубникове

Создатель Natura Siberica и «Рецептов бабушки Агафьи» Андрей Трубников — один из самых ярких и харизматичных представителей российского бизнеса.

«Все пишут, что я самодур, со мной нельзя договариваться. Потому что у меня каждые полчаса меняется мнение. Правда ведь», — честно признавался бизнесмен в интервью проекту «Русские норм!». Своей главной заслугой Трубников считал, что ему удалось вывести российскую косметику из сибирских трав на мировой уровень.

Совладельцами своего бизнеса, чья совокупная выручка до кризиса оценивалась в 10 млрд рублей, Трубников называл бывшую супругу и сына. Его стоимость он оценивал в $500 млн.

Кто претендует на наследство

У Андрея Трубникова четыре наследника, рассказали The Bell два человека, которые знакомы с ходом дела: сын Дмитрий и дочь Екатерина от первого брака, дочь Елизавета от второго брака и вдова Анастасия. С последней Трубников, по данным The Bell, был в процессе развода — ЗАГС не успел удовлетворить заявление. По словам нескольких собеседников The Bell, по условиям брачного контракта Анастасия Трубникова получила бы меньше, чем может получить сейчас. 

Оставил ли Трубников завещание, выяснить не получилось. Сам бизнесмен в одном из последних интервью говорил, что ему не хочется завещать состояние детям: «Детям точно не дал бы ничего. Пусть сами зарабатывают. Зачем детей своих портить?» Если завещания нет, вдова умершего имеет право на выделение супружеской доли (50%), а оставшееся в равных долях получат наследники первой очереди, то есть дети.

По словам одного из собеседников The Bell, подаче исков к юрлицам Natura Siberica предшествовали переговоры с нотариусом Айгуль Карнауховой о назначении управляющего долями Трубникова. По какой-то причине некоторых наследников не устроила кандидатура именно Бориса Любошица. The Bell связался с юристами двух из трех групп наследников, однако они отказались подтвердить, что ведут дела этих людей. Карнаухова передала, что отказывается от комментариев, сославшись на нотариальную тайну.

Ходом дела особенно недовольна Ирина Трубникова, утверждают собеседники The Bell. Она была рядом, когда Трубников делал первые (и не всегда удачные) шаги в бизнесе. Основатель Natura Siberica сам рассказывал в одном из интервью, как в кризис 1998 года прогорел на импорте алкоголя, продал квартиру и решил переключиться на торговлю живыми курами, однако Ирина его отговорила. Она предложила организовать производство дешевого средства для мытья посуды. Трубников послушался. Именно на этом проекте он заработал капитал для запуска Natura Siberica.

Валерий Зинченко, старший партнер коллегии адвокатов Pen & Paper

Из открытых источников следует, что прямо сейчас развивается наследственно-корпоративный конфликт за активы умершего.

По закону, нотариус имеет право до момента распределения наследства назначить для управления активами доверительного управляющего, обладающего юридической или экономической компетенцией. Что и было сделано.

Но налицо явное желание одних наследников в той или иной мере попытаться обеспечить себе контроль над активами, а других — постараться сохранить status quo до распределения наследства. В таких ситуациях наследники достаточно часто не могут согласовать единую модель поведения, каждый подозревает друг друга и старается получить максимум. От этого очень часто серьезно страдает сам бизнес, вокруг которого разворачивается борьба.

Нередко такие юридические войны начинают активно развиваться при поддержке третьих лиц, которые желают получить контроль на активом в будущем и поэтому всячески поддерживают — финансово или иным способом — в их действиях против родственников.

Как развивается дело о многомиллиардном иске к Natura Siberica
Фоном для корпоративного конфликта служит громкий судебный процесс, начавшийся еще при жизни Андрея Трубникова. Он связан с пожаром на Дмитровском опытном заводе алюминиевой и комбинированной ленты (ДОЗАКЛ), где «Первое решение» арендовало помещения. Пожар уничтожил более 80% построек промзоны на площади 60 тысяч кв. м, среди возможных причин возгорания рассматривался поджог.

Андрей Трубников, основатель Natura Siberica

Как будто я Кремль сжег, а не сарай поганый. Они там понаписали на меня, что у них дорогостоящее оборудование было. На самом деле еще неизвестно, я же тоже встречный иск подал. Мы там арендовали склад. Старое здание 1937 года. Сами знаете, проводка, непонятно. Пришли с утра, а там какое-то замыкание короткое. И начался пожар, перекинулся на другие здания.

Изначально в суд на «Первое решение» подала компания «Эн+ Рециклинг», на которую были оформлены энергоснабжающие активы завода. Еще одним истцом стал ДОЗАКЛ. Почти год The Bell первым рассказал об этом иске. Сумма требований составила 4,5 млрд рублей. На 65 брендов (в их числе знаменитые «Рецепты бабушки Агафьи» и Organic Shop) и даже автомобили Natura Siberica наложены обеспечительные меры.

Позднее в деле сменился один из истцов. Место «Эн+ Рециклинг» занял «Ингосстрах». Требования при этом возросли до 5,3 млрд рублей. Позднее они еще несколько раз уточнялись. На данный момент Ингосстрах требует почти 1,5 млрд рублей, ДОЗАКЛ — примерно 2,7 млрд. Итого — почти 4,2 млрд. Для сравнения, выручка «Первого решения» в 2020 году составила 6,6 млрд при чистом убытке в 387 млн рублей.

Трое собеседников The Bell, знакомых с ходом делом, оценили вероятность проигрыша Natura Siberica в суде как высокую.

Как истцы связаны с Олегом Дерипаской

Как «Эн+ Рециклинг», так и ООО «ДОЗАКЛ» принадлежат кипрской En+ Package Ltd., чьи владельцы не раскрываются. Но до 11 марта 2016 года «Эн+ Рециклинг» принадлежала En+ Group Олега Дерипаски и аффилированной с ней Dasten Ltd. В En+ Group отрицают связь с «Эн+ Рециклинг». Тем не менее сразу после пожара представитель UC Rusal, совладельцем которой остается Дерипаска, встречался с заместителем председателя правительства Московской области Вадимом Хромовым и обсуждал восстановление сгоревшего завода.

Страховая компания «Ингосстрах» и ее «дочки» в 2018 году засекретили структуру и состав акционеров, но из опубликованного позднее отчета стало известно, что Олег Дерипаска остался владельцем 10% акций.

Что дальше

Когда стало известно об иске «Эн+ Рециклинг», Natura Siberica предупреждала: проигрыш в суде чреват полной остановкой производства, закрытием сети магазинов, что «повлечет потерю работы тысяч людей и исчезновению с прилавков магазинов доступной и качественной косметической продукции».

Валерий Зинченко, старший партнер коллегии адвокатов Pen&Paper

Если «Первое решение» проиграет суд, имущество, на которое были наложены обеспечительные меры, может быть реализовано. Если этого окажется недостаточно, будет инициирована процедура банкротства. Впрочем, «Первое решение» может и само обратиться в суд с заявлением о признании себя банкротом, чтобы «снять» все обеспечительные меры. Однако такого рода действия могут стать предметом внимательного изучения со стороны правоохранительных органов.