Хор и ор по углю

Вероятно имеющийся конфликт между одиозным бизнесменом Искандером Махмудовым и депутатом Глебом Хором может поставить под угрозу парламентскую карьеру последнего.

Как сообщает корреспондент The Moscow Post, по итогам завершившегося съезда "Единой России" в региональную группу избирательного списка партии по Саратовской области вошел действующий депутат Госдумы Глеб Хор, которого некоторые считают представителем так называемого "угольного лобби". Более того, парламентарий и сам может активно заниматься этим бизнесом, действуя через свою предполагаемую супругу Наталью Хор и отца Якова Хора. Последний является соучредителем "Рутэка", добывающим уголь на скандальном "Разрезе Аршановском". На этом объекте могли столкнуться интересы Хора и бизнесмена с неоднозначной репутацией Искандера Махмудова. И, судя по появлению в сети множества разоблачающих депутата материалов, их борьба может находиться в активной фазе.

В Госдуме господин Хор отсидел уже четыре созыва — в парламенте он "прописался" еще в 2003 году. И все это время он активно может заниматься бизнесом. Известно, что до прихода в ГД он работал в страховом акционерном обществе "Геополис" в должности заместителя генерального директора. По данным "Руспрофайла" она имеет подрядов более чем на 3 млн рублей, сотрудничая с угольными предприятиями. А ведь лоббистом как раз угольной отрасли принято считать депутата Хора.

Руководитель "Геополиса" Владимир Чхаидзе также выступает учредителем ИК "Город", прежним владельцем которого являлась Наталья Хор — предположительно, супруга парламентария.

Между Натальей Хор и господином Чхаидзе связь прослеживается также через гендиректора ИК "Город" Евгения Зайцева, который руководит ИФК "ДАН", где в учредителях записана госпожа Хор и… сам парламентарий! Стоит отметить, что доля последнего не находится в доверительном управлении, а заниматься предпринимательской деятельностью депутату Госдумы вообще-то запрещено. Но никого, по всей видимости, это не смущает. До поры до времени?

Разрез интересов

Ведь, как кажется, сейчас продолжают вскрываться подробности о вероятной бизнес-империи Глеба Хора, который может заниматься коммерцией как через однофамилицу (и, скорее всего, родственницу) Наталью Хор, так и через своего отца Якова Хора. В то, что последний вряд ли ведет дела самостоятельно охотно верится: как утверждают авторы телеграм-канала "Арбитр", якобы Якову Хору сейчас уже более 90 лет, что не мешает ему быть очень успешным коммерсантом.

Яков Хор владеет половиной ООО "Рутэк", которое имеет выручку в 12 млрд рублей и прибыль в 253 млн. У компании также впечатляющий объем госконтрактов — более 667 млн рублей.

"Рутэк" добывает уголь на печально известном "Разрез Аршановский". Почему печально? Как пишет "Шанс", в 2012-2013 году проходили общественные слушания, на котором руководство республики Хакасия публично обещало, что без выполнения всех экологических требований проекта из земли не будет изъята ни одна лопата угля. Однако на данный момент добыча уже исчисляется миллионами тонн, а выполнение проектных решений в разделе по охране окружающей среды так и остаются в проекте.

Соучредителем "Рутэка" является Андрей Лунев, который вместе со своим отцом Владимиром Луневым официально являются бенефициарами "Разрез Аршановский". Известно, что Луневы родом из Луганской области и в России активизировались уже после известных событий в Киеве. Однако почему они выбрали именно Хакасию, а не более близкий к их родине регион?

Не исключено, что Луневы — "люди" Глеба Хора. В таком случае, сейчас по парламентарию могут пытаться через них нанести удар. По информации сайта Арбитражного суда Республики Хакасия, некий Алексей Постригайло от имени ООО "Разрез Аршановский" обратился с иском к Луневым о взыскании 5 млрд рублей убытков. При этом предполагаемые хищения на разрезе с 2015 по 2017 года. И они якобы осуществлялись при помощи того самого "Рутэка".

Однако возникает логичный вопрос — кто такой Алексей Постригайло и какое отношение он имеет к разрезу? В угольной отрасли он хорошо известен, является учредителем ООО "Руда Хакасии", где в этом статусе он сменил Александра Клешню. Клешня учредил предприятие в 2013 году, забрав у "Евразруды" ее хакасские активы: ООО "Абаканский рудник", ООО "Тейский рудник", Мундыбашскую обогатительную фабрику, и ООО "Тейские энергосети" и ООО "Абаза-Энерго". Год спустя Клешня стал работать в министерстве промышленности и природных ресурсов правительства республики под началом скандального предпринимателя Бориса Варшавского, который был арестован за многомиллиардные хищения и неуплату налогов, о чем сообщал "Коммерсант".

После Клешни обладателем 99% акций "Руды Хакасии" стал Александр Бородаев, но каким образом актив перешел к Постригайло не очень-то понятно. По некоторой информации, в Хакасии он может представлять интересы партнеров Искандера Махмудова и Андрея Бокарева, владеющих "Кузбассразрезуглем". Предприниматели ранее также владели "ЭкоТехСтрой Владимир", в которой Постригайло был генеральным директором.

В таком случае, получается, что против Хора могли пойти именно Махмудов с Бокаревым. К слову, связь между парламентарием и бизнесменами прослеживается через бывшего губернатора Кемеровской области Амана Тулеева. Махмудов считался приближенным последнего, а Глеб Хор был дружен с советником экс-главы региона Андреем Макаровым.

Но, как говорится, дружба дружбой, а угольный бизнес и конкретно "Разрез Аршановский" интересен многим. Махмудов может быть весьма опасным противником — слухи связывают его с "Измайловской" ОПГ.

А выдавить из разреза Якова Хора может быть легко еще и потому, что известно, что для финансирования разрез брал займы у "Рутэка", гонконгской Rutek Ltd и Натальи Хор.

Кроме того, Хор мог не так давно потерять влиятельного партнера — погибшего в прошлом году Дмитрия Босова. Ранее The Moscow Post подробно рассказывал о предположительно имеющимся общем бизнесе Хора, Босова и ныне опального экс-министра Михаила Абызова, которые могли вместе заниматься "Востокуглем". Дело в том, что Босов был соучредителем ныне ликвидированного УК "Востокуголь" вместе с уже знакомым нам Андреем Луневым.

Впрочем, у Хора могут сохраняться иные полезные связи. Так, Наталья Хор совместно с Алексеем Козаком, сыном замруководителя Администрации Президента Дмитрия Козака, владеет компанией "ЮВА".

Очень похоже на то, что мы наблюдаем весьма запутанное сплетение бизнес-интересов двух влиятельнейших людей угольной отрасли — Глеба Хора и Искандера Махмудова. Кто же окажется победителем в предполагаемой схватке?