Бывшая Сечина и Каширские роднички

ФСБ не увидела на ЦКАД 8 миллиардов рублей

В проектно-изыскательских работах для дороги исчезли миллиарды.

Как стало известно “Ъ”, в Мосгорсуде в секретном режиме начались слушания по громкому уголовному делу о предполагаемом хищении бюджетных средств при проектировании Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД). Его фигурантами являются совладелец компании «Метропроект» Артур Минц и гендиректор ООО «Спецметропроект» Сергей Крохин, которых следственное управление ФСБ обвиняет в исчезновении 8,8 млрд руб. Свою вину предприниматели отрицают.

Предварительные слушания и так проходят в закрытом режиме, но из-за того, что СУ ФСБ материалам расследования по ЦКАД был присвоен гриф «секретно», уголовного дела в отношении Артура Минца и Сергея Крохина не оказалось даже в расписании Мосгорсуда. Тем не менее, отметил источник “Ъ”, первое заседание состоялось, однако все процессуальные вопросы на нем разрешены не были, поэтому слушания продолжатся 5 августа.

О хищениях на ЦКАД ФСБ стало известно в ходе расследования другого уголовного дела — запрещенной в России экстремистской организации «Северное братство», руководители которой планировали свержение власти с помощью «бархатной революции».

В рамках расследования был арестован и осужден в 2012 году на четыре года заключения ее идеолог Петр Хомяков, являвшийся одним из ведущих специалистов отдела геоэкологических изысканий (ОГЭИ) ООО «Спецметропроект», которое вело исследования для строительства ЦКАД. Чтобы добиться смягчения наказания, еще на следствии господин Хомяков, признав вину, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве с тогдашним заместителем генпрокурора Виктором Гринем, раскрыв механизм хищений. Согласно его показаниям, на изыскательские работы списывались миллиарды, хотя для них сотрудники ОГЭИ якобы использовали данные еще советских специалистов, планировавших расширение автодороги в 1980-е годы.

30 ноября 2011 года СУ ФСБ возбудило уголовное дело о хищении (ч. 4 ст. 159 УК) 8,8 млрд руб. при строительстве ЦКАД. А в декабре того же года следователи добились в Лефортовском суде ареста счетов «Спецметропроекта», а также ОАО ЦКАД, «РАО-Университет», ООО «Союздорпроект», «Галсинвестстроя» и «Экопроекта», руководство которых было в курсе мошеннической схемы по подготовке изыскательских работ.

С основными фигурантами следствие определилось лишь в июле 2020 года, когда Артуру Минцу и Сергею Крохину были в окончательной редакции предъявлены обвинения в мошенничестве.

По данным “Ъ”, причастность к инкриминируемому преступлению никто из них не признал. В свою очередь, адвокаты фигурантов от комментариев воздержались, сославшись на секретность дела.

Впрочем, ранее другие адвокаты, представлявшие интересы «Спецметропроекта», утверждали, что вся проектная документация, разработанная на основе изысканий этого ООО, была полностью использована при строительстве автодороги, а это, по их версии, свидетельствовало о добросовестности подрядчиков ЦКАД.