Катя Розенберг

Фина прочат в короли

Положенца судят в Чувашии.

В Верховный суд Чувашии поступило уголовное дело в отношении 46-летнего жителя Чебоксар Андрея Финогенова (Фин). Он обвиняется в занятии высшего положения в преступной иерархии (ст. 210.1 УК РФ). По данным полицейских, Фин является так называемым положенцем, то есть от имени назначивших его воров в законе руководит криминальным миром в республике. О поступлении дела в суд “Ъ” сообщила пресс-секретарь Верховного суда Чувашии Елена Плечикова.

Следственное управление МВД по Чувашии считает, что Фин на протяжении почти 19 лет занимает высшее положение в преступной иерархии Чувашии. В декабре 2002 года он, по данным республиканского полицейского ведомства, получил от воров в законе статус положенца, и с тех пор практически ни одно сколько-нибудь значимое событие в криминальном мире республики не обходится без его участия.

В материалах дела говорится, что Андрей Финогенов поддерживает тесные связи с лидерами криминальных группировок других регионов РФ и неоднократно выступал третейским судьей при урегулировании конфликтов между чувашскими группировками. Отмечается, что он умеет налаживать контакты с правоохранительными структурами и органами власти.

О личности Фина в открытом доступе говорится мало.

Известно, что в 1990-е он привлекался к ответственности за мошенничество и вымогательство, совершенное группой лиц с применением насилия.

Но поскольку это было давно, то все его судимости уже погашены.

Ранее правоохранительные органы не раз пытались привлечь Фина к уголовной ответственности. В частности, в 2014 году он обвинялся в создании ОПС (ст. 210 УК РФ). Однако присяжные, с чьим участием рассматривалось его дело в Верховном суде Чувашии, сочли обвинение по этой статье недоказанным. В итоге Фина признали виновным лишь в незаконной организации и проведении азартных игр (ст. 171.2 УК РФ), за что суд 26 декабря 2014 года приговорил его к трем годам и двум месяцам лишения свободы. Но поскольку к моменту вынесения приговора Фин находился в СИЗО почти три года, то вскоре вышел на свободу.

В рамках нынешнего уголовного дела правоохранители задержали Фина в декабре 2019 года, 20 декабря он был арестован судом. С тех пор срок действия этой меры пресечения не раз продлевался.

Следствие провело по нынешнему делу около 50 обысков как у Фина, так и его соратников.

В ходе них полиция изъяла 1,5 млн руб., более полусотни мобильников, два травматических пистолета и патроны к ним, 22 коробки с продуктами питания и сигаретами, симулякр, имитирующий гранату.

Признал ли обвиняемый свою вину в инкриминируемом ему преступлении, пока не сообщается.

Точная дата начала рассмотрения дела в суде пока не установлена, поскольку, по словам Елены Плечиковой, судья, которому предстоит председательствовать на процессе, сейчас в отпуске. Отметим, что инкриминируемая Андрею Финогенову статья предусматривает от восьми до 15 лет заключения.