Евгений Двоскин

Как министр транспорта Виталий Савельев полетал с простым народом на авиакомпании «Победа» и похвалил себя за это

Как министр транспорта Виталий Савельев полетал с простым народом на авиакомпании «Победа» и похвалил себя за это

«Дорогие, любимые, прекрасные! Мы счастливы, что вы с нами и выбираете для себя и своей семьи «Победу»» — так на своей странице в Facebook обращается к своим клиентам авиакомпания «Победа» — как там утверждают, первый лоукостер в России.

Однако множество отзывов пассажиров об авиакомпании «Победа» носят не совсем позитивный характер. То у кого-то возникли проблемы с ручной кладью, то авиакомпания «Победа» запретила инвалиду провезти с собой электрическую коляску — из-за «слишком большой мощности аккумулятора». То сервис по продаже билетов заметил, что с 10 мая лоукостер стал требовать заполнения графы «Отчество» в билете, хотя многие авиакомпании на этом не настаивают. Пассажиры нововведение упустили, так как перевозчик не сообщал о нем ни на сайте, ни в соцсетях. Из-за этого многим приходится вписывать отчество в билет при регистрации на рейс. «Победа» берет за «услугу» от 500 руб.

У руководства дочки «Аэрофлота» противоречивые отношения со своими клиентами. Например, глава лоукостера Андрей Калымков заявил недавно, что клиент может вернуть деньги, если он или кто-то из его членов семьи заболел: «Но так нечестно. Если у нас сломался самолет или заболел командир [воздушного судна], мы же не можем сказать, что из-за этого никто никуда не полетит».

Множество отзывов сводятся к тому, что «выбрали «Победу» исключительно из-за цены, так как хотелось сэкономить…». Впрочем, есть отзывы, где сравниваются цены на билеты разных российских компаний, и оказывается, что перелет «Победой» отнюдь не самый дешевый вариант.

Но оказалось, что у «Победы» есть преданные поклонники. Причем в самых разных слоях общества. Своими наблюдениями на этот счет поделился… Виталий Савельев: «Летают уже не только люди с низким достатком, я знаю и министров, которые пользуются в случае, если рейс удобен, я знаю и губернаторов, которые пользуются «Победой», я сам летал». Наблюдательный пассажир с простым именем – по случайности – оказался бывшим главой «Аэрофлота» и нынешним министром транспорта РФ.

Отзыв Виталия Савельева об авиакомпании, которую он вроде бы хвалит, кажется все же несколько противоречивым: министры и губернаторы на борту выделяются среди общей массы неимущих пассажиров «Победы»? Хвалит чиновников за то, что по определениюю богатые, но снизошли к простому народу?