Подачки в честь выборов: Путин выделил пенсионерам по 10 000 рублей и пообещал военным — по 15 000

Подачки в честь выборов: Путин выделил пенсионерам по 10 000 рублей и пообещал военным — по 15 000

Владимир Путин подписал сегодня два указа, которыми пенсионерам назначаются единовременные выплаты в размере 10 000 рублей. Один указ касается пенсионеров из военного и других силовых ведомств, второй — всех остальных. Выплаты получат и работающие пенсионеры.

Ранее, два дня назад, президент выступил перед «Единой Россией» с предложением выплатить по 15 000 рублей всем военнослужащим. По всей вероятности, соответствующий указ тоже не за горами. Сумма, которая потребуется для реализации данной задачи, уже подсчитана. Первый зампред комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский сообщил, что на выплаты пенсионерам и военным необходимо будет выделить из бюджета страны около 500 млрд рублей.

Выплаты пенсионерам назначены на сентябрь. Нетрудно заметить, что этот «аукцион неслыханной щедрости» очень точно совпадает с выборами в Госдуму.

Скорее всего, военным тоже выплатят деньги в сентябре. Осчастливлено перед выборами будет около 50 млн человек.

Интересно, что данные выплаты президент объяснил высокой инфляцией. Он сообщил, что нынешний уровень инфляции оказался выше прогнозируемой: 6,5% вместо 4%. В итоге, по словам президента, та тысяча рублей, на которую ежегодно повышается пенсия, «инфляцией подъедается».

Таким образом, перед выборами глава государства, по сути, признал неудачи социально-экономической политики, которую проводит партия власти. Но акция финансовой поддержки, тем не менее, будет играть в пользу «Единой России», которой нужно обеспечить явку электората при тотальном разочаровании населения и высоких антирейтингах.