Рустам Тарико

Суд восстановил на работе 10 работников метро, уволенных после слива базы Навального

Десять работников Московского метрополитена восстановлены на должностях по решению судов.

Об этом рассказал президент Конфедерации труда России (КТР) Борис Кравченко.

«Порядка десяти уже восстановлены, по остальным идут суды. Доказательная база разная, но перспективы хорошие в целом. Работает сильная команда профсоюзных юристов. Репутационные риски очевидны: крупное московское предприятие проводит необоснованные массовые сокращения людей, многие из которых проработали не один год», — сказал Кравченко.

Он утверждает, что работников увольняют за «нарисованные прогулы». «Документация работодателя не выдерживает пристального рассмотрения в судах. Судебные заседания продолжаются, количество восстановленных будет расти», — добавил глава КТР.

Накануне Конфедерация труда России предложила начальнику московского метро Виктору Козловскому восстановить уволенных работников. Президент КТР в своем обращении сообщил, что более 40 человек пожаловались в профсоюз работников ГУП «Московский метрополитен» — членскую организацию КТР — на то, что их уволили якобы за прогулы либо вынудили уйти «по соглашению сторон».

«Все обращения были тщательно проанализированы с точки зрения трудового законодательства, и по ним были подготовлены исковые заявления в суды о восстановлении на работе», — говорится в обращении.

КТР и профсоюз предлагают руководству метро пойти на мировую, чтобы избежать репутационных и финансовых потерь.

Напомним, после слива базы данных сторонников Навального сотрудников метрополитена, оказавшихся в базе, вынудили уволиться по сомнительным причинам.