Катя Розенберг

Убивают маленьких детей и стариков: экс-топ чиновник Афганистана заявил, что талибы устроили «террор»

Бывший министр внутренних дел Афганистана Масуд Андараби утверждает, что талибы убивают ни в чем не повинных детей и стариков во время своих бесчинств в Афганистане. Шокирующие фотографии бывший чиновник разместил в социальных сетях.

Как написал MailOnline со ссылкой на слова Андараби, талибы, которые теперь контролирует почти весь Афганистан «пытаются управлять людьми, терроризируя, убивая маленьких детей и пожилых граждан». Он же отверг сообщения о том, что, якобы последняя провинция Афганистана — Панджшер решила капитулировать перед «Талибаном».

Андараби заявил, что бывшие афганские солдаты, многие из которых были обучены западными войсками, объединились с местными ополченцами с базы в Панджшерской долине к северо-востоку от Кабула. По его словам, группа сражается под знаменем Национального фронта сопротивления Афганистана и возглавляется Ахмадом Масудом, прошедшим подготовку в Сандхерсте.

Рассказывая о том, как «правят» в Афганистане талибы, Андараби сообщил, что талибы проводят необоснованные обыски в домах всех, кто им не угоден, увозят куда-то людей без причины и на месте убивают гражданских.

Бывший чиновник связывает зверства талибов с директивой их руководства, которое накануне, якобы издало приказ «искать по стране всех незамужних женщин и девочек, составить их список».

Выполнить их требование должны имамы. В списках должны быть имена всех лиц женского пола от 12 до 45 лет. По словам Андараби, их талибы рассматривает как «трофеи» и планируют «раздать» их между «победителями».

Бывший министр внутренних дел подчеркнул, что такие действия талибов лишь увеличат силу сопротивления в стране и восстания будут происходить все чаще.

Он добавил, что, если талибы хотят, чтобы люди поддерживали их правление и не восстали против них, они должны сформировать правительство путем голосования, а не объявить о создании недемократического «эмирата».

Известно, что Андараби был уволен свергнутым президентом Ашрафом Гани в марте после серии нападений «Талибана» на правительственные войска.