«Алоэ» для Мордашова

«Алоэ» для Мордашова

Миллиардер и почти уголовник Эдуард Захрабеков, невзирая на многочисленные проблемы с законом, продолжает успешно развивать свой бизнес на неконкурентных условиях.

Сейчас разразился большой скандал: намерение входящей в «Севергрупп» Алексея Мордашова продуктовой сети «Ленты» сменить текущих операторов аптечных пунктов на точки «Алоэ» Захрабекова вызвало возмущение участников рынка фармацевтической розницы, которые считают, что дельцы нарушили антимонопольное законодательство.

Российская ассоциация аптечных сетей (РААС) сообщила, что «Лента» расторгает договоры в одностороннем порядке, без объяснения причин, и эти действия могут стать поводом для проверок регуляторами. Всего же с легкой руки Мордашова откроется еще 165 точек «Алоэ» в продуктовой сети. Остальные же компании остались не у дел, несмотря на то, что арендовали площади не первый год, и вкладывали инвестиции в точки.

Впрочем, в случае чего, господину Захрабекову не привыкать общаться с антимонопольщиками. Петербургское УФАС России в 2016 году признало в действиях ООО «Балтик Секьюрити Сервис» (БСС, подконтрольна Захрабекову) и ООО «Инициатива» картельный сговор.

Еще в начале нулевых сам Захарбеков обвинялся в причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, проходя по так называемому «делу комздрава». Осенью 2001 года чиновники подписали письмо, что фирма БСС выполняет господряды на поставку лекарств городу, а Захрабеков получил льготу по арендной плате за помещение своей аптеки на Невском проспекте.

Впрочем, все фигуранты были оправданы. Это объясняется особым статусом Захрабекова как лидера, «объединяющего питерское фармацевтическое лобби». Также упоминалось о знакомствах Захрабекова со многими авторитетными петербургскими предпринимателями, в том числе Владимиром Кумариным и ныне покойным Константином Яковлевым. Одно время фигура Захрабекова даже называлась в качестве возможного кандидата на пост главы комздрава.

В следующий раз под прицел правоохранителей Захрабеков попал в 2009 году. Тогдашнего вице-премьера карельского правительства Валерия Бойнича заподозрили в лоббировании интересов того же БСС в обмен на взятку от ее руководителя в виде застолья в ресторане.

На то само ООО «Алоэ», что управляет одноименной аптечной сетью, за последние три года было подано сразу три заявления о привлечении к административной ответственности по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ — «Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией)». Напомним, на секундочку, речь идет о торговле медицинскими изделиями и препаратами!

Все это, впрочем, не мешает предпринимателю активно развивать свой бизнес и получать многомиллиардные господряды. Интересно было бы узнать секреты успеха Захрабекова — очень жаль, что о них он не упомянул ни в одной из трех написанных им книг. Наверное, потому, что та информация — не для печати.