Голушко получил долги по «Акции»

Депутату Госдумы Андрею Голушко придется платить по счетам. Генпрокуратура взыскала с него более двух миллиардов рублей, к долгам добавились еще пять миллионов, которые компания бизнесмена-депутата задолжала властям Омской области.

Как сообщает корреспондент УтроNews, депутат Госдумы Андрей Голушко может лишиться власти из-за громких дел, в которых его обвиняет Генпрокуратура. Новое разбирательство касается долгов ООО «Холдинговая компания «Акция» Министерству имущественных отношений Омской области.

Компания принадлежит депутату и задолжала городским властям Омска около 5 млн рублей. Андрей Голушко и члены его семьи становятся завсегдатаями скандальных происшествий также в связи с принадлежащими депутату зарубежными компаниями, одной из которых владела его дочь Мария Капт-Голушко.

С нынешними омскими властями у Голушко серьезный конфликт, и вряд ли депутат сохранит свое влияние в регионе.

Как стало известно, министерство имущественных отношений Омской области «Центр учета и содержания собственности Омской области» подало иск против компании, принадлежащей семье Голушко ООО «Холдинговая компания «Акция».

Согласно материалам дела, опубликованным на сайте Картотеки арбитражных дел, стороны заключили договор купли-продажи арендуемого имущества, по которому у покупателя – ООО «Акция» образовалась задолженность в размере 4,8 млн. руб. с учетом процентов. Предметом договора был объект культурного наследия Омской области – фасадная стена руинированного здания.

В июне 2015 «Акция» обратилась в Министерство с заявлением о намерении реализовать преимущественное право на приобретение арендуемого имущества. Однако Минимущество не согласилось. Стороны долго оспаривали интересы в суде, в итоге в 2018 году решение Минимущества от 24 августа 2015 года признали незаконным и суд обязал министерство устранить допущенное нарушение прав и законных интересов заявителя посредством совершения действий. «Акция» выиграла суд.

Теперь, спустя три года, противники меняются местам и теперь Минимущество подает в суд на «Акцию» Андрея Голушко.

Дело назначено к рассмотрению в предварительном судебном заседании арбитражного суда первой инстанции на 16 сентября 2021 года.

Голушко против Буркова

С приходом на пост губернатора Александра Буркова, Голушко и связанные с ним бизнесмены по газовому бизнесу как будто бы принялись «играть» против него.

Бурков был назначен врио в 2017 году. Спустя год он победил на выборах, получив поддержку всех парламентских партий в регионе. Имея за плечами три созыва Госдумы, Бурков справился с поставленной перед ним задачей: конфликты, расшатывающие стабильность региона, были сведены на нет.

Однако новые правила игры не приняли местные элиты. Голушко и его бизнес-партнеры, в частности, крупнейший омский коммунальный оператор и депутат Омского Горсовета Юрий Федотов стали противодействовать планам Буркова.

Андрей Голушко

Представитель финансовой группы депутата ГД Андрея Галушко и председатель бюджетного комитета Юрий Федотов пытался освоить 2 млрд. рублей, выделенные федеральным центром на капремонт многоквартирных домов, но Бурков выступил против отделки фасадов центральных улиц низкокачественным сайдингом.

Конфликт закончился поражением Федотова: функции заказчика работ муниципальной акционерке передали «Омскэлектро». А самого депутата лишили мандата, писал «БК55».

Являясь человеком Голушко, они попытались обернуть конфликт как преследование по политическим мотивам. Голушко попытался представить историю так, что Федотов – член фракции «ЕР» и «дисциплинарные» меры в его отношении недопустимы. Однако выяснилось, то Федотов – «яблочник» с многолетним стажем и членом партии власти никогда не являлся.

Миллиарды под подушкой Голушко

В январе этого года Голушко стал обвиняемым, а его компаньоны Калинин и Марченко стали фигурантами уголовного дела об организации преступного сообщества и мошенничества в особо крупном размере с тарифами на газ (ст. 210 и ст. 159 УК РФ), писал «Коммерсант».

Генпрокуратура подала исковые заявления о взыскании 2 млрд 272 млн 361 тыс. 715 руб. и 67 коп. как имущество, в отношении которого не представлены доказательства его приобретения на законные доходы.

Выяснилось, что около десяти лет Голушко скрывал от декларирования свои доходы в сотни миллионов рублей, которые получал в том числе наличными от подконтрольных газовых компаний в Омске, а также не указывал недвижимость за границей, владение авиацией и охотхозяйством.

В качестве соответчиков были также привлечены партнеры Голушко – бывший депутат Законодательного собрания Омской области, предприниматель Сергей Калинин и экс-руководитель Региональной энергетической комиссии (РЭК) Константин Марченко. Андрей Голушко, по данным Генпрокуратуры, являясь депутатом Госдумы и сенатором, участвовал в деятельности компаний «Омскгоргаз», «Омскгазстрой» (сейчас — «Омскриэлт») и «Омскгазсеть».

При чем «Омскгоргаз» Голушко возглавлял сам, а после избрания в Госдуму передал ее управление своему товарищу и партнеру по бизнесу Калинину. Две другие компании участвовали в деятельности первой — предоставляя услуги по транспортировке газа, техническому и аварийному обслуживанию газопроводов и газового оборудования, их защите, пишет «Коммерсант».

Совместно партнеры провернули очередную махинацию, заработав миллионы рублей.

В частности, по заявлению «Омскгазсети» РЭК под руководством господина Ходуса, приближенного к Голушко в октябре 2011 года повысила средний тариф транспортировки природного газа на 9,8%, что превышало установленный Правительством РФ уровень.

Судя по всему, сейчас Генпрокуратура серьезно прижала Голушко.

Как пишет «Коммерсант», его обвиняют в том, что он лично и через доверенных лиц занимался предпринимательской деятельностью, а также «фактически перевел» работу трех омских компаний в «теневой сектор экономики», а средства от этой деятельности — «в нелегальный доход, полученный запрещенными антикоррупционным законодательством способами».

Дом на Лазурном

Что касается заграничной недвижимости и деятельности членов семьи Голушко, то супруга владеет во Франции юридическим лицом – гражданским обществом по управлению недвижимостью LA CHAPELLE. Согласно выписке, полученной на сайте Судебной канцелярии Франции 5 марта 2018 года, общество создано для покупки элитного дома с собственным бассейном в городе Мужен на Лазурном берегу недалеко от Канн.

По данным «Коммерсанта», у супруги Голушко следователи прокуратуры также нашли две квартиры на Лазурном берегу в районе Ниццы, одна из которых была приобретена на ее девичью фамилию Баранова, а также организация Baranovi.

Товарищество La Chapelle учреждено их дочерью Марией и занимается риэлтерской деятельностью.

Охота их связала

В продвижении интересов семьи Голушко, а также карьерном росте дочери помогал тогдашний министр культуры Владимир Мединский. Голушко познакомился с будущим министром, когда был еще депутатом от Калининградской области, а Мединский – от Липецкой области. Объединила родственные души любовь к охоте.

Они часто отдыхали в якобы принадлежащем Голушко охотничьем угодье Сладково на границе с Тюменской областью.

Через подставных лиц, в частности, Наталью Жеребцову, и ООО «Дубровное», и ОАО «Омскгоргаз» Голушко является владельцем охотничьего угодья Сладково, ранее известное как Дубровное.

По некоторой информации, совладельцами компании «Дубровное» являются ОАО АКБ «ИТ Банк», АО «Омскоблгаз», ООО «Ф-Консалтинг», ООО «Консультационная фирма «Консалтинвест», компании, связанные с Голушко и его другом, экс-депутатом Омского городского совета Юрием Федотовым.

Согласно данным Росреестра, на территории хозяйства находится озеро, 5 нежилых зданий и теннисный корт. Четыре из этих зданий принадлежат ОАО «Омскгоргаз» с 2006 года. Но позже, в 2015 году, компания продала их ООО «Дубровное», то есть той самой госпоже Жеребцовой. Согласно предвыборной декларации, Андрей Голушко получал дивиденды от акций ОАО «Омскгоргаз» в полном объеме, но, когда чиновник стал депутатом Госдумы 5 созыва, недвижимость в Сладково снова вернулась к «Омскгоргазу».

Утратила доверие

Дочь Голушко не отстает от отца. Ранее в сети прошла информация, якобы в 1997 году Глушко, будучи заместителем губернатора Леонида Полежаева, оформил на 8 летнюю Марию Голушко оффшорную фирму Vitafin Limited на Британских виргинских островах. Самое интересное, что восьмилетняя девочка являлась акционером и выгодополучателем.

Мария Капт-Голушко

Как утверждали журналисты-расследователи, ссылаясь на «панамские файлы», компании-регистратора Mossack Fonseca, на имя Марии и миссис Марии Капт-Голушко был оформлен офшор на Британских Виргинских Островах. В этой офшорной схеме Мария была указана и как акционер, и как выгодоприобретатель.

Кроме того, с фирмой Vitafin Limited якобы был связан Сергей Лепешонков – арбитражный управляющий суда Омской области, который частенько проводил банкротства компаний, связанных с холдингом Голушко и Калинина «Акция». Лепешонков приложил руку и к делу «Омскгазводпроекта» и судебному спору с УК «ИнвестКапитал» и волейбольным клубом «Омичка».

Очередной скандал в звездном семействе произошел, когда Марию уволили с руководящей должности в учреждении Минкультуры, куда она попала при вероятном содействии друга семьи Мединского, с формулировкой «по утрате доверия», писал «БК55». Мария Капт-Голушко работала первым замгендиректора в ФГБУ «Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы имени М.И. Рудомино» с 2017 года.

Однако она отказалась представить декларацию о доходах и имуществе, и при этом скрылась в так любимой семьей Голушко Франции.

Настоящей причиной отказа и нежелания Капт-Голушко отчитаться за доходы недоброжелатели называли именно «темные дела» отца семейства. Неужели Голушко переводил свое имущество на дочь, а она — на своего швейцарского мужа-адвоката?

Судя по новостям, приходящим из Омска, в противостоянии с Генпрокуратурой и губернатором Александром Бурковым Андрей Глушко окажется пораженцем. Платить по долгам однозначно придется, а в политическом поле уже развернуться будет некуда.