Ложь на камеру, «дерибан» бюджета и обвинения во взятках: кому Зеленский вручил государственные награды

Ложь на камеру, «дерибан» бюджета и обвинения во взятках: кому Зеленский вручил государственные награды

Рассказываем о самых противоречивых личностях, которые удостоились наград от президента в этом году.

Во время торжественных мероприятий по случаю празднования Дня независимости Украины Владимир Зеленский вручил государственные награды достаточно большому количеству общественных и политических деятелей. Свои ордена, медали и звания за «значительный личный вклад в государственное строительство, укрепление обороноспособности, социально-экономическое, научно-техническое, культурно-образовательное развитие Украинского государства, весомые трудовые достижения, многолетний добросовестный труд и по случаю 30-й годовщины независимости Украины» получили артисты, политики, активисты, спортсмены и другие выдающиеся деятели.

Редакция «Шарий.net» рассказывает о самых противоречивых личностях, которые удостоились наград от президента в этом году.

Сергей Бубка — орден Свободы

Сергей Бубка — спортсмен-легкоатлет по прыжкам с шестом. Первый в мире человек, прыгнувший выше шести метров. Чемпион Олимпийских игр 1988 года и президент Национального олимпийского комитета Украины.

В 2019 году бывший губернатор Рио-де-Жанейро Сержио Кабрал заявил в суде, что подкупил некоторых членов Международного олимпийского комитета, чтобы те проголосовали за бразильский город при выборе места проведения Олимпийских игр — 2016. По его словам, деньги предназначались в том числе для россиянина Александра Попова и украинца Сергея Бубки.

Президент НОК Украины отвергает все обвинения в свою сторону.

«Я полностью отвергаю все ложные обвинения бывшего губернатора Рио, который сейчас отбывает длительный срок за коррупцию», — написал Бубка в своем Twitter.

I completely reject all the false claims made by the former Rio State governor who is currently serving a long prison sentence for corruption.

— Sergey Bubka (@sergey_bubka) July 5, 2019

На Олимпиаде в Токио, которая проходила в этом году, украинская прыгунья с шестом Марина Килипко расплакалась в прямом эфире после выступления и дала нелестный для наших функционеров из НОК комментарий, сообщив, что вместе с ней на Игры не поехал ее тренер и что она об этом не раз просила руководство.

«Почему здесь нету тренера? До сих я не услышала ответов ни от кого. Я просила, я говорила, что мне нужен тренер. Меня „кормили завтраками”, мол, решение примем потом. В результате даже на сегодняшний день я так и не услышала ответа, почему на соревнованиях нет моего тренера», — заявила украинская легкоатлетка.

Евгений Марчук — орден Свободы (посмертно)

Евгений Марчук — первый руководитель СБУ с 1991 по 1994 год, премьер-министр Украины с 1995 по 1996 год. В 2015 году был представителем Украины по вопросам безопасности в Трехсторонней контактной группе по урегулированию войны на Донбассе.

Работал в Пятом управлении КГБ, которое было ответственно за контрразведывательную работу по борьбе с идеологическими диверсиями противника.

По некоторым данным, за время его работы руководителем СБУ ведомство не отследило и не возбудило ни одного дела по факту разворовывания государственной собственности, где бы фигурировали фамилии высоких должностных лиц.

Леонид Кучма отзывался о деятельности Марчука на посту премьер-министра не самым лестным образом.

«Оказавшись за столом председательствующего, Евгений Кириллович проявил полное отсутствие вкуса к ежедневной хозяйственной работе и желанию ее выполнять, неугомонную страсть к многословию. Заседания Кабмина длились по 6—8 часов, и при этом половина вопросов, рассматривавшихся на них, постоянно переносилась на следующий раз. Сначала я относил это на счет желания Марчука самому разобраться во всех проблемах совершенно, как он любит говорить, „с лабораторной точностью”, собрать о них исчерпывающую информацию. Но вскоре начал подозревать, что он просто не хочет, просто боится принимать решения, а страх этот базируется на непонимании экономических механизмов, попытках дистанцироваться от любых непопулярных шагов. Очевидно, длительная работа в КГБ научила Евгения Кирилловича только собирать информацию (причем для того, чтобы на ее основе решения принимали другие!), но внедрять собранное в интересах экономики он не умел», — заявлял Леонид Данилович.

Анатолий Зленко — орден князя Ярослава Мудрого (посмертно)

Анатолий Зленко — дважды министр иностранных дел Украины, с июля 1990 года по август 1994 года и с октября 2000 года по сентябрь 2003 года.

Имел кардинально отличную от украинской власти позицию по отношению к России.

«Очень жаль, что мы идем на жесткую конфронтацию с соседями. Конечно, я не оправдываю Россию, которая пошла на недружественный шаг по отношению к Украине. Но не хотелось бы, чтобы мы разрушили основу будущих отношений на многие годы вперед. В любом случае в будущем, когда закончатся эти вещи на востоке, нам придется искать общий язык и строить нормальные отношения с соседями, в том числе с Россией. (…) Нам нужны будут отношения с Россией. Я не преувеличу, если скажу, что они жизненно необходимы», — заявлял Зленко в интервью.

Сейчас даже за менее доброжелательные выражения по отношению к России телеканалы лишают лицензии, а СНБО вводит санкции против СМИ. Кроме того, Анатолий Зленко считал, что ради установления мира на востоке Украины следует вести переговоры в том числе и с главарями «Л/ДНР».

«Я готов сесть за стол даже с дьяволом, если это даст нам путь к миру», — отмечал экс-министр иностранных дел Украины.

Мария Мезенцева — орден княгини Ольги III степени

Мария Мезенцева — бывший депутат Харьковского городского совета, народный депутат Верховной рады IX созыва в составе фракции политической партии «Слуга народа».

Высказалась в поддержку законопроекта об обращении земель сельскохозяйственного назначения. Во время выступления в парламенте, она заявила, что все в Украине ждут открытия рынка земли, даже ее бабушка, которая живет в селе.

Впоследствии журналисты выяснили, что ее бабушка и правда живет в селе Семеновка Черниговской области, но она категорически против продажи земли.

Гражданский муж Мезенцевой, Антон Данилов, по некоторым данным, владеет сетью магазинов в России и лично ездит туда на их открытие. Нардеп, которая называет конфликт на востоке Украины российско-украинской войной, лайкала все «российские» фото бойфренда.

Павел Павлиш — «заслуженный юрист Украины»

Павел Павлиш — народный депутат Украины от партии «Слуга народа», основатель «Зе! Команды» в Херсонской области, возглавлял штаб команды во время президентских кампаний.

В СМИ попало фото якобы переписки Павла Павлиша с заместителем министра здравоохранения Украины Андреем Семиволосом, где они обсуждают делёжку бюджета и где можно так «заработать», чтобы «внукам хватило», при этом вспоминая некоего «Мишу». Возможно, речь шла о нардепе, председателе Комитета Верховной рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаиле Радуцком.

Текст переписки:

Павлиш: Привет, как дела?

Семиволос: Так себе.

Павлиш: А что случилось?

Семиволос: Миша за*бал до икотки, хочет в наглую бюджет делить, дает бредовые команды.

Павлиш: Так ты не выполняй, включай дурака.

Семиволос: Если хочу усидеть в кресле, то нужно выполнять, здесь можно хорошо прибарахлиться, внукам хватит, но по паре его моментов положил в ящик, сказал типа отдал в департамент)) Он мне за них наяривает, говорю делаю))

Павлиш: Понятно, держись. Может, на выходных в баню с М… пойдем, они хорош…

При этом сам Павлиш утверждал, что это фейк, хоть и признался, что телефон и правда его.

«Это чей-то фейк. У меня даже контакта Семиволоса нет. Это 100% не я, телефон мой, я это по картинке увидел, но текст переписки просто наложен. Дело в том, что я к медицине никакого отношения не имею», — заявил нардеп.