Парламент отменил мораторий на отключение от коммунальных услуг за долги

Парламент отменил мораторий на отключение от коммунальных услуг за долги

Парламент отменил нормы, которые запрещали отключать потребителей от коммунальных услуг за долги на период действия карантина и 30 дней после его завершения.

Соответствующие новации вступили в действие 20 августа в результате принятия Верховной Радой 15 июля законопроекта № 1657-IX «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения процедуры присоединения к электрическим сетям.

Данные изменения касаются закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленных на предупреждение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19)».

В частности, отменяется норма о том, что на период действия карантина и в течение 30 дней со дня его отмены запрещается прекращение или приостановлении предоставления жилищно-коммунальных услуг гражданам Украины в случае их неоплаты или оплаты не в полном объеме.

Такая норма будет распространятся только в отношении регионов на которые распространяется «красный» уровень эпидемической опасности распространения коронавирусной болезни. Как и ранее, в таких регионах смогут отключать от коммунальных услуг через 30 дней после отмены «красного» уровня эпидемической опасности.