Илья Михальчук

Кто «подставил» эколога Шкрадюка?

На экологов, обнаруживших нарушения экологического законодательства при реализации проекта УГМК по разработке Волковского месторождения, может оказываться давление со стороны собственников предприятия.

Как передаёт корреспондент The Moscow Post в Свердловской области, в нашу редакцию поступило еще одно письмо от неравнодушного читателя Александра Углинского — жителя поселка Баранчинский. Он отреагировал на публикацию от 18 августа 2021 года «Взрывной рост УГМК», где рассказывалось о взрывных работах на предприятии «Святогор», ведущем разработку Волковского месторождения ванадиево-железо-медных руд в рамках проекта по строительству обогатительной фабрики.

АО «Святогор» — это дочерняя структура «Уральской горно-металлургической компании» (УГМК), принадлежащей крупным предпринимателям Искандеру Махмудову и Андрею Козицыну.

Тот материал также был написан по итогам обращений жителей Свердловской области. В нем рассказывалось о заключении экологической экспертизы, организованной силами местных. Эксперты заключили, что проект «Святогора» не соответствует требованиям природоохранного законодательства.

Возглавлял комиссию видный российский ученый-эколог из Ярославля, эксперт «Центра охраны дикой природы» Игорь Эдуардович Шкрадюк.

Обратившийся к нам читатель — простой местный житель. Он не является экологом по профессии, но занимается экологической тематикой региона, поскольку неравнодушен к этим проблемам. Читатель обратил внимание на то, что можно расценить, как попытку давления на Игоря Шкрадюка.

Оказалось, что на известного ученого подали в суд, и суд этот выиграли. И касался суд именно экологической экспертизы по проекту «Святогора», который ведет активные взрывные работы Волковского карьера.

«Прищучить» Шкрадюка

После проверки эта информация подтвердилась. Истцом в суде выступило общественное движения «Гражданский патруль», так как деньги, выделенные Шкрадюку, УГМК переводила на счет ОД. Ранее организация не была замечена в активных попытках решить экологические проблемы региона и оказать влияние на УГМК и другие крупные предприятия.

Кроме того, ранее прошли еще несколько экспертиз проекта. В результате никаких серьезных претензий и нареканий к проекту «Святогора» не оказалось. Но группа Шкрадюка заявила свою принципиальную позицию, что нарушения были, и своё заключение не меняла.

Комментируя иск, глава «Гражданского патруля» Ростислав Антонов (сам он и вовсе из Новосибирска), заявил, что, по его мнению, работа, которую жители Баранчинского поручили Шкрадюку, не была выполнена должны образом. Якобы, экспертизу делали не по полной проектной документации, и сделана она была с опозданием. Антонов считает, что Шкрадюк начал делать экспертизу лишь тогда, когда получил претензию по возврату денежных средств.

В итоге суд Шкрадюк проиграл, и теперь должен вернуть 300 тыс. рублей, потраченных на экспертизу. Об этом пишет издание «ТагилСити». Решение еще не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Игорь Шкрадюк

Многие жители поселка, в том числе и обратившийся к нам Александр Углинский, не исключают, что иск Антонова к Шкрадюк мог быть инициирован самим УГМК.

«Я не знаю всех обстоятельств дела. Но, конечно, и я, и другие жители не исключают, что возможной причиной его подачи стали именно сущностные заключения этой экспертной группы», — отметил Углинский. То есть можно предположить, что кому-то просто не понравились сами выводы экспертов, которые могут повлиять на реализацию проекта. А вовсе не некие нарушения, задержки и прочее при её проведении.

При этом в публичном поле выигрыш Антонова в суде якобы пытаются представить чуть ли не как доказательство возможного воровства денег на экспертизу. Хотя ни в иске, ни по факту об этом не идет и речи. Не похоже ли это на заказную кампанию по дискредитации ученого и выводов его экспертной группы, особенно если учитывать, что все прошлые эксперты ничего плохого на обнаружили?

Что же могло не понравится владельцам? Из заключения экспертов следует, повторимся, что проект не соответствует природоохранному законодательству. Экологи сочли, что проект имеет существенные недоработки по экологическим, техническим, социальным вопросам, не обеспечивает экологическую безопасность намечаемой деятельности, и, следовательно, не может быть реализован.

Ситуацию усугубляет то, что поселок Баранчинский, расположенный в Кушвинском районе Свердловской области, окружен чистейшими полями, горами и реками, там множество растений, занесенных в Красную книгу. Всё это может исчезнуть.

А скандальность проекта для жителей еще и в том, что их, похоже, не вовремя и не в полном объеме уведомили о проекте. Многие узнали о нем лишь в октябре прошлого года — заметили крупные вырубки леса. Выяснилось, что вырубку вели в преддверии отработки уже третьей очереди разработки Волковского месторождения медно-железо-ванадиевых руд.

Кроме того, оказалось, что санитарно-защитная зона, отведенная УГМК по проекту, составила всего 197 метров. Люди об этом просто не знали. Совсем рядом находится садовое товарищество на 600 участков. Позже зону расширили до одного километра, но и это, считают в Баранчинском, очень мало.

Не святой «Святогор»

Сами горно-капитальные работы осуществляет не «Святогор» и не УГМК, а выбранный ими подрядчик — петербургское «Мостодорстрой 82». Оно проводит масштабные взрывные работы, которые сами по себе вызывают у жителей недоумение. Якобы взрывы уже сейчас могли привести к появлению трещин в домах и теплицах. Люди жаловались в различные инстанции, но не получили исчерпывающих ответов.

Эту ситуацию прокомментировал Александр Углинский. По его словам, обращение в наше издание — что-то вроде последней надежды, потому что местные СМИ якобы отказываются освещать негативные факты о деятельности «Святогора» и других компаний, входящих в УГМК. Да и структур других гигантов-промышленности Свердловской области тоже. С чем это может быть связано, он ответить затруднился.

Между тем, «Святогор» — это градообразующее предприятие города Красноуральск Свердловской области. Это город с одними из самых тяжелых проблем в плане экологии во всей России. А может быть, и в мире. По словам Углинского, он ждет, что крупные предприятия будут заботиться об экологии по-настоящему, а не только делать вид.

При этом проводивший экспертизу Игорь Шкрадюк — ученый известный и авторитетный, как и «Центр охраны дикой природы», который он представляет. Он не раз доказал свою компетентность в ходе разных экологических экспертиз крупных проектов. Он же, например, являлся координатором программы экологизации промышленной деятельности ЦОДП Место ГЭС в энергетике прошлого и будущего, множества других проектов.

В его порядочности мало кто сомневается. А вот репутация предприятий, входящих в УГМК Искандера Махмудова и Андрея Козицына — неоднозначная. Ранее общественники сообщали об отравлении воды при разработке Тарньерского, Шемурского и Ново-Шемурского месторождений компанией.

Добыча меди в этих местах привела к тому, что в реках пропала рыба, а у жителей Ивделя и Североуральска из кранов течет зеленая вода. Ранее об этом писал The Moscow Post.

Самое забавное в случае с претензиями к Шкрадюку на 300 тыс. рублей, что ранее само АО Святогор было оштрафовано за нарушения природоохранного законодательства в части рационального использования и охраны недр на те же самые 300 тыс. рублей. Информацию об это можно посмотреть на сайте контрольно-надзорного ведомства региона.

Еще до этого, в 2017 году, в отношении Святогора возбуждали административное дело о нарушении природоохранного законодательства. Тогда речь шла о загрязнении воды в городе Ивдель. Но после гендиректор «Святогора» Дмитрий Тропников даже получил награду из рук губернатора Евгения Куйвашева за вклад в укрепление благосостояния области. Об том писало издание «Накануне.ру».

Завод «Святогора» в Красноуральске

Почему же местные промышленники, и, особенно, Искандер Махмудов и Андрей Козицын чувствуют себя так вольготно? Возможно, в этом есть и некий личный интерес главы региона. Известно, что в своей работе он во-многом опирается на крупные промышленные группы, которые «делают» бюджет области своими налоговыми отчислениями. Но как же тогда экологическая безопасность и интересы жителей, которые должен защищать Куйвашев? Ответа пока нет.

moscow-post.su