Рустам Тарико

Цифровой налог для иностранных IT-гигантов может приносить в бюджет России 103 млн долларов в год

К такому выводу пришли эксперты аналитического агентства PwC, проводя исследование по заказу российских властей

Аналитическое агентство PwC по заказу Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ провело исследование, касающееся цифрового налога для иностранных IT-компаний, который в скором времени планируют ввести российские власти.

Как сообщает Forbes со ссылкой на подсчеты агентства, новый налог будет приносить в российский бюджет от 53 миллионов долларов до 103 миллионов долларов.

По словам источника издания, исследование проводилось для сравнения конкурентных условий IT-компаний в разных юрисдикциях и должно помочь разработать дополнительные меры поддержки для IT-рынка.

Аналитики произвели расчет суммы, который будет получать российский бюджет от цифрового налога, опираясь на оценку поступлений в казну от аналогичного налога во Франции. Во Франции за год было собрано 415 миллионов долларов цифровых налогов, отмечается в исследовании.

В конце февраля текущего года в российском правительстве прошло совещание с участием вице-премьера Дмитрия Чернышенко и представителей IT-индустрии, на котором обсуждалось введение цифрового налога. Предполагается, что он коснется крупных компаний вроде Google и Facebook, которые собирают и используют персональные данные россиян при формировании рекламной политики на территории страны. Речь идет, к примеру, о тех случаях, когда анализируют поведения пользователей в сети для запуска контекстной рекламы. Российские IT-компании, по замыслу властей, также должны будут платить цифровой налог, но для них будут предусмотрены льготы. Кроме того, собранные благодаря нему денежные средства будут направлены развитие IT в России.