«Беспартийный коммунист» Вадим Будеев «прячется» «в тени» офшора?

Кандидат в депутаты Госдумы от КПРФ выводит за кордон финансы от бюджетных контрактов?

Выдвинутый кандидатом в Госдуму от КПРФ по одному из одномандатных округов Ленобласти бизнесмен Вадим Будеев зарабатывает политический капитал, рассказывая избирателям о достижениях возглавляемого им общественного объединения «Свежий ветер». На самом деле объединение было ликвидировано по решению суда еще в прошлом году, а сам Будеев вышел из числа его учредителей спустя несколько месяцев после официальной регистрации. Таким образом, идея создания организации, которую будут «бояться недобросовестные чиновники», оказалась реализована только на словах. С чиновниками, между тем, Будеев прекрасно находит общий язык: принадлежащая ему компания «Газстроймонтаж» получает миллионные контракты, декларируя при этом довольно скромную прибыль. Аналогичным образом обстоят дела и у предприятия «Регионэнергострой», совладельцем которого ранее являлся Будеев, но сегодня принадлежащего его деловому партнеру Михаилу Мышкину. Сам кандидат в депутаты ранее выступал учредителем целого ряда ликвидированных на сегодняшний день коммерческих структур. Ликвидацией одной из них — ООО «Газком» занимался человек по имени Рафи Райханул Хаке. Он же ликвидировал компанию «Вертэк», ранее принадлежавшую Евгению Сидоренко, руководившему объединением «Свежий ветер». Деятельность «специалиста» по работе с сомнительными коммерческими структурами тесно связана с зарегистрированным на Сейшелах офшором «Дисплейс Интернешнл» куда могут выводиться средства компаний, принадлежащих как кандидату в депутаты Вадиму Будееву, так и бизнесменам из его ближайшего окружения.

На коммунистов Ленобласти «повеяло» «Свежим ветром»?

Кандидатом на предстоящих выборах в Госдуму по Всеволжскому одномандатному округу Ленинградской области руководство КПРФ выдвинуло Вадима Будеева — владельца компании «Газстроймонтаж», позиционирующего себя основателем и руководителем общественного объединения «Свежий ветер». В социальных сетях (например «ВКонтакте») именно «Свежий ветер» указан в качестве официального места работы кандидата.

Цели и задачи организации изложены на ее сайте: повышение уровня жизни и социальной защищенности жителей региона, улучшение качества образования и медицинского обслуживания, организация культурно-досуговых и спортивных центров для молодежи, решение экологических проблем и т.д. Ничего принципиально нового, как принято говорить в таких случаях: «за все хорошее, против всего плохого».

Именно на работе в рамках общественной организации Будеев сегодня делает серьезный упор в своей предвыборной агитации. Впрочем, само создание «Свежего ветра» в 2018 году сопровождалось громкими фразами и пафосными словоизлияниями:

«Я хочу настолько популяризировать нашу общественную организацию, чтобы в Ленинградской области ее боялись недобросовестные чиновники и уважали жители района. Чтобы власти знали, что если инициативная группа граждан обратится к нам, то мы сможем решить больной вопрос», — заявлял Будеев в интервью интернет-изданию «47 news».

Уже через год он оценивал численность сторонников «Свежего ветра» в 12 тыс. человек. Тогда же СМИ сообщали о планах представителей объединения получить 8 из 20 мандатов в ходе муниципальных выборов в Кировске. Вот только итоги провинциального «штурма власти» остались неизвестными. Видимо по причине того, что оказались провальными.

О своих симпатиях к компартии Будеев рассказывал неоднократно, кроме того, он регулярно принимает участие в акциях КПРФ, причем, чем ближе к выборам, тем активнее.

Вадим Будеев на бюджетной «игле»

Показателем отношения Вадима Будеева к собственным избирателям может служить следующий момент: апеллируя в ходе предвыборной кампании к работе в рамках «Свежего ветра», кандидат в депутаты предпочитает умалчивать о том, что еще в декабре прошлого года деятельность объединения была прекращена, по причине его ликвидации на основании судебного решения.

Более того, как следует из данных на портале «Rusprofile», еще в октябре 2018 года Будеев официально вышел из состава учредителей организации, а ее официальным председателем с момента создания вообще являлся Евгений Сидоренко. То есть, все эти годы Будеев не имел никакого юридического отношения к «Северному ветру», к тому же де-юре уже не существующему.

Жаль только, что избиратели далеки от таких тонкостей и продолжают внимать предвыборной демагогии. А теперь вспомним рассуждения Будеева о том, что созданное им объединение станет грозой «недобросовестных чиновников»… Смех сквозь слезы, да и только! Вопрос: насколько оценят такой PR-ход сторонники КПРФ?

В контексте всего сказанного интересно будет взглянуть на то, как складываются у неутомимого общественника отношения с муниципальными чиновниками. Для этого следует обратить внимание на коммерческую сторону его деятельности.

Главным бизнес-активом Будеева является созданное им в 2016 году ООО «Газстроймонтаж»(ООО «ГСМ»), основным видом деятельности которого официально указана «торговля оптовая неспециализированная». По итогам 2020 года прибыль «ГСМ» составила 1,1 млн рублей при выручке в 112,1 миллиона. Годом ранее при выручке в размере 119,1 миллиона предприятие задекларировало прибыль в размере 100 тыс. рублей.

При этом портфель контрактов компании превышает 371 миллион и даже в «неурожайные» годы «ГСМ» продолжал кормиться за бюджетный счет. Основными его заказчиками выступают муниципальные и районные администрации, которым оказываются услуги по строительству газопроводов в частном секторе. Таким образом, мы можем убедиться, что с чиновниками Будеев дружит. Ну а те, кто неохотно раскошелится на контракт-другой, видимо, могут оказаться в списке «недобросовестных».

Вот только куда уходит прибыль из компании, ежегодно приносящей выручку более чем в сотню миллионов рублей? Можно, конечно, предположить, что Будеев тратит ее на общественную деятельность, вот только, как мы знаем, от «Свежего ветра» он дистанцировался еще осенью 2018 года. Возможно, деньги предприятия банально выводятся с целью уклонения от уплаты налогов? Об этом речь пойдет впереди.

Деловой партнер Михаил Мышкин

СМИ также связывают с Вадимом Будеевым такую коммерческую структуру, как ООО «Регионэнергострой» (ООО «РЭС»), чьим официальным владельцем и гендиректором сегодня является Михаил Мышкин. Что касается Будеев, то он действительно до июня 2018 года входил в число учредителей предприятия.

Финансовые показатели «РЭС», специализирующегося на строительстве жилых и нежилых зданий, очень напоминают показатели ООО «ГСМ»: в прошлом году при выручке 224,9 млн рублей, прибыль компании составила 2,2 миллиона. В 2019-м выручка была задекларирована в размере 271,6 миллиона, прибыль — 1,4 млн рублей.

Объем контрактов предприятия составляет 489 миллионов; в число главных заказчиков кроме муниципалитетов, входят также петербургское госучреждение «Управление заказчика», а также ГКУ «Ленавтодор». В 2019 году издание «Delta News» писало, что порядка 95% подрядов компания получает на территории Ленинградской области, причем в ряде случаев «РЭС» одержал победу на торгах путем существенного снижения стоимости лотов.

Заметим, что у Будеева и Мышкина имелся и другой общий актив — занимающееся оптовой неспециализированной торговлей ООО «Одиссей Групп», из числа учредителей которого Будеев вышел в августе 2019 года. В прошлом году при выручке в 18,4 миллиона, прибыль компании составила 121 тыс. рублей

Кроме того, ранее в собственности компаньонов находилось строительное предприятие «ВМК-Сервис», ликвидированное в марте 2019 года с убытками в размере полумиллиона рублей. Возможно, на определенном этапе убыточная структура служила бизнесменам для махинаций с выводом финансов?

Специалисты по ликвидации сомнительных активов

В коммерческой деятельности кандидата в депутаты Будеева имеются и другие, гораздо более любопытные, моменты. Например, он дважды регистрировал предприятие с одним и тем же названием — ООО «Газком»: первый раз — в декабре 2010 года, второй — в ноябре 2013-го.

Второй «Газком» был ликвидирован в сентябре прошлого года, причем сам Будеев заранее предусмотрительно вышел из числа его учредителей. Обратим внимание: согласно последним доступным финансовым показателям, в 2016 году при выручке в размере 27,2 миллиона прибыль компании составила всего 161 тыс. рублей.

Ликвидацию «Газкома» поручили человеку с необычным именем Рафи Райханул Хаке, согласно данным открытых источников, являющемуся непревзойденным специалистом в области руководства предприятиями, которым в ближайшем будущем суждено быть «списанными в утиль». На счету Рафи Райханул Хаке официальное руководство целым рядом коммерческих структур, зарегистрированных в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ленобласти, которые в итоге были ликвидированы.

На сегодняшний день «профессиональный ликвидатор» сомнительных активов занимает должность гендиректора московского ООО «Торговый дом «Факел», в 2018-2019 гг. официально декларировавшего нулевые выручку и прибыль (данные о финансовых показателях компании за 2020 год отсутствуют). Единственным официальным владельцем ТД «Факел» является «прописанный» на Сейшельских островах офшор «Дисплейс Интернешнл», выступающий массовым учредителем более 50 российских фирм, зарегистрированных в разных регионах России от Кубани до Ханты-Мансийска.

Примечательно, что при более детальном изучении среди коммерческих структур, учредителем которых в разное время выступал «Дисплейс Интернешнл», можно найти, например, ООО «Вертэк», ликвидированное в сентябре 2019 года. Ранее владельцем этого предприятия являлся Евгений Сидоренко — тот самый, который с начала и до конца руководил общественным объединением «Свежий ветер», за счет которого так любит пиариться «беспартийный коммунист» Вадим Будеев.

Было бы неплохо, если бы налоговые органы задались вопросом: не на офшорных ли счетах оседают средства предприятий, подконтрольных самому Будееву, а также его деловым партнерам Мышкину и Сидоренко. А способствовать реализации «серых» схем может человек с экзотическими именем-фамилией.

Скажем также несколько слов о первом ООО «Газком»: оно было ликвидировано в июне 2014 года (вскоре после регистрации «Газкома» №2), причем прекратило свою деятельность вследствие реорганизации в форме присоединения. Официальным правопреемником предприятия стало ООО «Уютсервис», зарегистрированное в Абакане, в которое банально «слили» порядка десяти ликвидированных юридических лиц из самых разных субъектов РФ. Сделано это было, по всей видимости, с одной-единственной целью: замести следы финансовых махинаций и в нужный момент ликвидировать уже «Уютсервис», что и произошло в январе 2018 года.

Получается, что сочувствующий коммунистам кандидат в депутаты Госдумы Вадим Будеев поет небылицы не только собственным избирателям, но и обводит вокруг пальца налоговые органы? Впрочем, он предусмотрительно самоустранился не только из «Свежего ветра», но и из числа владельцев сомнительных коммерческих структур, о которых шла речь выше. Тем не менее, офшорный «хвост» все еще «мелькает» у него за спиной, бросая тень на рядовых активистов поддерживающей его партии.