Илья Михальчук

«Ростех» вывели на пресную воду

В «Ростехе» подумывают о заводах для опреснения воды. Предполагается, что это поможет Крыму.  

Как сообщает корреспондент ДОФы, госкорпорация «Ростех» во главе с Сергеем Чемезовым готовит для регионального правительства ряд возможных вариантов возведения заводов по опреснению воды с применением своих газотурбинных двигателей малой мощности ГТА-25 и ГТА-16, пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники. По информации собеседников, рассматривается идея о строительстве к 2030 году 9 заводов мощностью 1 млрд кубометров пресной воды в год.

Отметим, что тема водоснабжения Крыма не раз обсуждалась. Например — речь об этом заходила на заседании Правительства РФ в конце июля. «В ускоренном порядке продолжатся работы по обновлению коммунальной инфраструктуры в Крыму. На реконструкцию и капитальный ремонт водоводов выделим свыше 2 млрд рублей. Рассчитываем, что это позволит в короткие сроки обеспечить надежную подачу питьевой воды жителям ряда районов Республики Крым», — говорил тогда премьер-министр России Михаил Мишустин.

Позднее пресс-служба кабмина информировала, что Правительство РФ направит 2,3 млрд рублей на обеспечение надежного водоснабжения Крыма.

В июле вице-премьер Марат Хуснуллин также провел совещание по социально-экономическому развитию Республики Крым. Тема водоснабжения тоже затрагивалась.

То есть данная тема не остается без внимания властей.

Но вернемся к заводам для опреснения воды. Они «едят» немало электроэнергии. А потому для снабжения девяти предприятий может понадобиться около 900 МВт новых мощностей, пишет «Коммерсант». По информации издания, для возведения новой генерации госкорпорация может предложить использовать 36 газовых турбин ГТА-25 от Объединенной двигателестроительной корпорации.

Однако прорабатываются и иные варианты. Например — возведение пяти опреснительных установок по технологии обратного осмоса.

По словам источников, обсуждения продолжаются. При этом они не исключают, что проект, возможно, будет исполнять одна из структур госкорпорации.

Однако такой масштабный проект потребует немалых денежных затрат. Алексей Фадеев (Институт проблем естественных монополий) полагает, что стоимость строительства ТЭС на 900 МВт с применением турбин ГТА-25 может составить почти 80 млрд рублей, а ТЭС мощностью 564 МВт на таких турбинах — 49 млрд рублей.

При этом кабмин пока рассчитывает возвести лишь две опреснительные установки к 2023 году. И, соответственно, на данные цели предлагается направить значительно меньшую сумму.

Напомним, что Крым вошел в состав России несколько лет назад после проведенного референдума. Однако это поддержали не все страны. И в отношении РФ даже были введены санкции.