Илья Михальчук

Сергей Лавров обвинил в подлости СМИ, которые якобы переврали его слова о Сталине

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров обвинил «некоторых деятелей нашей оппозиции» и «оппозиционные СМИ» в том, что те якобы неверно истолковали его слова об Иосифе Сталине.

«Стали затем говорить, что „Лавров оправдывает преступления сталинизма“. Это подло», — сказал глава МИД на встрече с представителями национально-культурных объединений.

«По сути дела, я сказал следующее: те, кто требуют воспринимать Сталина как абсолютное зло, без каких-либо нюансов, кто требует рассматривать его и Гитлера единственными виновниками Второй мировой войны, тем самым хотят поставить на одну доску нашу страну и тех, кто ставил целью завоевать Европу, а мы эту Европу спасли от завоевания, от уничтожения, и спасли многие народы. И я сказал вот в этом смысле, что вот эта линия используется теми, кто хочет нашу страну сдерживать и кто хочет нас ослабить, видеть всегда слабыми», — объяснил Лавров.

Ранее глава внешнеполитического ведомства сказал, что нападки на Иосифа Сталина и попытки выставить его главным злодеем начала прошлого века являются частью атаки на отечественное прошлое, на итоги Второй мировой войны. «Я абсолютно согласен с тем, что историю нельзя трогать. Кстати, нападки на Сталина как на главного злодея, сваливание в одну кучу всего, что он сделал в довоенное время, во время, после войны — это ведь тоже часть той самой атаки на наше прошлое, на итоги Второй мировой войны», — цитировал министра ТАСС.

К слову, россияне в большинстве своем (56%) считают Сталина «великим вождем», об этом говорят данные опроса «Левада-Центра»*. С тем, что Сталин не был великим вождем, в России согласны лишь 14% респондентов.