Максим Ченгаев

Ураган «Ида» обрушился на Луизиану: кадры последствий стихии

Дамбы в штате выдержали разрушительный натиск стихии, а над восстановлением подачи электроэнергии трудятся более 20 тысяч человек.

Тропический ураган «Ида» потерял часть своего удара над юго-западом Миссисипи, как обрушился на берег в Луизиане, но все еще может вызвать сильное наводнение, сообщает Reuters со ссылкой на Национальный центр ураганов США.

Согласно предварительным отчетам, дамбы, установленные для снижения риска наводнений, оказались в рабочем состоянии. Однако ураган оставил без электричества десятки тысяч домов.

«Более 20 тысяч монтеров будут работать над восстановлением глубоко поврежденных линий электропередач», – сообщила директор по связям с общественностью губернатора Луизианы Шона Сэнфорд.

Президент США Джо Байден объявил о серьезной катастрофе в штате, заказав федеральную помощь для поддержки усилий по восстановлению более чем двух десятков пострадавших от урагана приходов.

Отсутствие электроэнергии в больнице региональной системы здравоохранения Тибодо в округе Лафурш (к юго-западу от Нового Орлеана), вынудило медицинских работников вручную помогать коронавирусным пациентам дышать от респираторов, так как аппараты ИВЛ отключились.