Стрихарский Андрей Петрович закрыл уголовные дела за солидные взятки, — НАБУ

Источник First Truth&Transparency Committee в НАБУ сообщил о том, что народный депутат Стрихарский Андрей Петрович является фигурантом трех уголовных дел.

Причем, одно является продолжением двух предыдущих. Дело в том, что ради закрытия первых двух производств Андрей Стрихарский дал рекордную взятку следователю, который не так давно был задержан на горячем при получении денег от другого «клиента».

С конца 2005 года в результате мошеннических действий бывшего главного бухгалтера двух компаний были разворованы активы на сумму 15 млн. гривен. Общая предварительная сумма ущерба оценивалась в 25-30 млн. гривен по курсу 2005 года примерно 6 млн. долларов.

Кто же он — непотопляемый Стрихарский Андрей Петрович?

Группа инвесторов компаний-застройщиков ООО «Марс» и ООО «НМП» тогда заявили о появлении новой строительной «пирамиды» в столице, в результате которой пострадали свыше 180 человек, вложивших деньги в строительство жилья на вул. Милютенко, 29А и вул. Березняковская, 4А. Главным фигурантом являлся Стрихарский Андрей Петрович.

Согласно сообщения комитета по защите прав инвесторов, на начало года строительство на этих двух площадках так и не было начато. С конца 2005 года в результате мошеннических действий были разворованы активы на сумму 15 млн. гривен. Общая предварительная сумма ущерба оценивалась в 25-30 млн. гривен (6 млн. долларов). Отметим, что тогда Стрихарский Андрей Петрович уже пытался закрыть дело в помощью взяток.

Комитет по защите прав инвесторов тогда акцентировал внимание на том, что более 95% средств, полученных от инвесторов, были выведены генеральным директором компании и главным бухгалтером обеих обществ через подконтрольные компании и фирмы.

В частности, как отмечали инвесторы, на половину полученных от инвесторов средств закупались строительные материалы, затем они вывозились на другие строительные площадки и перепродавались третьим лицам, отдавались в залог под кредит в коммерческих банках.

«Остальная часть денег направлялась на счета фиктивных фирм-«однодневок» и сразу переводились в наличные, а сами фирмы мгновенно становились банкротами», — говорилось в сообщении.

11 марта от заместителя прокурора Деснянского района Киева инвесторам стало известно о том, что им отказали в возбуждении уголовного дела по фактам мошенничества со средствами вкладчиков ООО «Марс» и ООО «НМП». Инвесторы считают, что отказ в возбуждении уголовного дела незаконен, что стало основанием для обращения в прокуратуру Киева и Генеральную прокуратуру с жалобой и ходатайствами — отменить данное постановление.

Тогда связаться с представителями компаний-застройщиков не удалось.

Стоит отметить, что Стрихарский Андрей Петрович проходил по уголовному делу 761/27603/13-к (тех же организаторов пирамиды на Милютенко 29 и Березняковской 4А ООО «Марс» и ООО «НСЛ» где директор этих компаний Клацун Ярослав Михайлович является обвиняемым.

Тесная связь Андрея Стрихарского с Клацуном показывает, что они вместе баллотировались в одном избирательном округе на Черкасщине и Стрихарский Андрей Петрович победил от партии власти. Совпало!? Итак получается что друг Стрихарского аферист Щелкун выступил в статусе технического кандидата «слуги народа».

Клацун — фигурант многочисленных схем и афер например в Броварах под Киевом он обманул своих вкладчиков на 2 млн. грн.

Как сообщали обманутые инвесторы ООО «НМП» и ООО «МАРС», где «уважаемый» Андрей Петрович Стріхарскій на пару с бухгалтером Кириченко-Степаненко Ириной консультировали и принимали деньги у инвесторов (а теперь потерпевших (их 115 человек) по уголовному делу 60-2638 Производства ГУ МВД в г. Киеве (следователь подполковник Вдовенко Елена Николаевна), всего собрано денег на 26 600 000 и все так искусно украдено, что и за 5 лет следствия не нашли!

Также как сообщали инвесторы, в материалах уголовного дела 60-2638 находятся протоколы допроса Андрея Петровича Стрихарского том и это не будет называться ни клеветой, ни убытком «деловой репутации»! Потому что это правда!

На известном форуме посвященном недвижимости сайта domik.net а также gdevkievezhithorosho.com размещена информация об участии А. П. Стрихарского в деятельности ООО «НСЛ», которое «наградило» городские власти Киева сотней с лишним пострадавших от строительной аферы.

16 января текущего года состоялся рейдерский захват ГП «Киевского завода Импульс». Уникального предприятия которое производит комплектующие для протезов и продает свою продукцию не только в Украине, а еще и отправляет изделия на экспорт. Об этом сообщил блогер и общественный активист Ярослав Бондаренко. Видео расследования ниже:

Захват проходил по следующей схеме. В Минсоцполитики назначили нового директора, назначение сразу суд признал незаконным. Стрихарский Андрей Петрович купил всех, но не до конца. После этого «новый директор» «уволил» или «сократил» сотрудников и остановил производство. А помещение захватила частная охранная фирма. Конечно все эти действия незаконны поскольку изначально назначение руководителя признано судом незаконным. – сообщает Бондаренко.

Сейчас работники не имеют возможности попасть в помещение, а оборудование, которое стоит десятки миллионов находится под контролем неизвестных лиц.

Чтобы разобраться, кто стоит за рейдерским захватом работники предприятия вместе с полицией пообщались с одним из охранников захвативших производство.

Итак охранник сообщил, что руководит захватом владелец предприятия «Статус строй» – Стрихарский Андрей Петрович (народный депутат) фамилию он не знает, он и дает инструкции. А еще у него «Подол Плаза».

ДАВАЙТЕ РАЗБЕРЕМСЯ, КТО ЖЕ ТАКОЙ ЭТОТ АНДРЕЙ ПЕТРОВИЧ (НАРОДНЫЙ ДЕПУТАТ) ПРЕДПРИЯТИЕ «СТАТУС СТРОЙ» У КОТОРОГО ПОДОЛ ПЛАЗА.

Абсолютно не сложно понять что речь идет об Андрее Петровиче Стрихарском – народном депутатате от «слуг народа». А Подол Плаза о которой говорит охранник это ЖК Подол Плаза & Резиденс – Жилой комплекс бизнес-класса от девелоперской компании STATUS GROUP. Именно Андрей Петрович Стрихарский был основателем и директором ООО «Компания «Статус Групп», которую перерегистрировали на другое лицо после его избрания в парламент. Понятно, что все эти так называемые перерегистрации – фикция, кто реально руководит компанией и владеет бизнесом вы услышали от охранника.

Вообще «слуга» Стрихарский Андрей Петрович это известный «тендерный розпильщик» еще со времен Януковича. Можем вспомнить скандальный тендер 2013 когда «Киевзеленстрой» заключило соглашение с ООО «Укрпроектреконструкция» Стрихарского на реконструкцию парка Партизанской Славы в Дарницком районе стоимостью 1080000 грн. Это когда доллар еще по 8 был. …. А соревновалась с фирмой Срихарского другая фирма Стрихарского «Березнякижитлобуд». Итак Стрихарский Андрей Петрович с киевскими чиновниками тогда «распилили» больше 125 000$.

Вообще Киевзеленстрой для Стрихарского Андрея Петровича это очень ценный ресурс. Только одна его фирма «Березнякижитлобуд» получила подрядов на 3 645 0000 грн еще по старому курсу – 8 гривен за доллар. То есть больше 4 500 000$. Неплохо, не правда ли?

И это только одна фирма! А еще есть другие фирмы. Например 16 октября 2013 по результатам тендера Киевзеленстрой заключил договор с ООО «Укрпроектреконструкция» Стрихарского на реконструкцию парковой зоны вокруг озера «Тельбин» в Днепровском районе. Стоимость сделки составила 2 490 000 грн. Еще один тендер от «Киевзеленстроя» для ООО «Укрпроектреконструкция» Стрихарского в том же 2013 году на вторую очередь реконструкции парка «Киото» в Деснянском районе за 5 670 000 грн. И снова единственным допущенным к участию конкурентом фирмы с разницей в 0,6% было ООО «Березнякижитлобуд» того же Стрихарского. Только за 2013 ООО «Укрпроектреконструкция» «навигравала» таким образом тендеров на 18 220 000 грн. тоесть почти на 2 300 000$.

А ВСЕГО ЗА 2013 ЕГО ДВЕ ФИРМЫ РАСПИЛИЛИ ТЕНДЕРОВ ПРИМЕРНО НА 6 850 000$.

Когда Стрихарскому стало мало Киева он решил податься в Вишневое. Где прекрасно распилил 7 500 000 грн. на ремонте футбольного поля. И снова та же схема. Конкурируют между собой две фирмы Стрихарского – ООО «Укрпроектреконструкция» и единственная допущена к участию конкурсе ООО «Строительно-инвестиционная компания «Березнякижитлобуд» все того же Андрея Стрихарского, которая выиграла тендер и получила подряд стоимостью 7 470 000 грн.

ДУМАЮ ВЫ ПОНЯЛИ ЧТО МЫ ИМЕЕМ ДЕЛО С АФЕРИСТОМ ВЫСШЕГО СОРТА.

Впоследствии Стрихарский Андрей Петрович переключается на строительство и попадает во множество скандалов по махинациям с документами и разрешениями. Например нашумевший скандал когда наш тендерный розпильщик, уже построив высотку на Осокорках, начал оформлять под нее земельные документы. Речь идет о многоэтажке по улице Завальная.

Став народным депутатом Срихарский для своих махинаций получил еще больше возможностей. Он входит во временную следственную комиссию по расследованию коррупции в органах государственного архитектурно-строительного контроля и надзора (ГАСК).

ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ, КОРРУПЦИОНЕР ПРИВЫКШИЙ ПРОВОДИТЬ МАХИНАЦИИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ НАЧИНАЕТ РАССЛЕДОВАТЬ КОРРУПЦИЮ В ОРГАНАХ КОНТРОЛЯ ЗА ЭТИМ СТРОИТЕЛЬСТВОМ. КАК ГОВОРЯТ – ЩУКУ БРОСИЛИ В РЕКУ. И КАК РЕЗУЛЬТАТ ЕЩЕ ОДИН ГРОМКИЙ СКАНДАЛ.

ГАСК коррупционную деятельность которой расследует «слуга» Стрихарский Андрей Петрович, выдает разрешение на строительство ЖК по адресу ул. Глыбочицкая, 79-97, в пределах исторического ареала столицы, хотя в Министерстве культуры и информационной политики, а также в Киевской госадминистрации подтвердили, что не согласовывали выполнения любых работ по этому адресу. А заказчиком строительства указанного ЖК выступает Управление делами Апарата Верховной Рады, генподрядчиком – компания «слуги» Стрихарского Андрея Status Group.

Махинации Стрихарского многочисленные и разнообразные. Например, в Дарницком районе на коммунальных землях учебного заведения проводится “Строительство спортивно-оздоровительного комплекса с торговыми помещениями, объектами социального назначения в составе многофункционального комплекса по адресу: Харьковское шоссе, 210”.

Обратите внимание, что объект больше похож на жилые дома. И даже в паспорте строительства указано количество квартир в этом “спортивно-оздоровительном комплексе”.

А эта маленькое здание на переднем плане – учебное заведение, Одесская юридическая академия …

«Слугу» Стрихарского ничего не останавливает. Теперь он решил уничтожить уникальное производство – Киевский завод Импульс и застроить его новостройками. А почему нет? С такими возможностями. Он теперь народный депутат «слуг народа», да и еще борец с коррупцией в ГАСК. Ему теперь все двери открыты.