Власти хотят привлечь блогеров к наблюдению за выборами в Госдуму

К осенним выборам в Госдуму близкие к власти организации хотят привлечь блогеров-наблюдателей.

Об этом сообщает «Коммерсантъ», ссылаясь на источники.

Собеседники издания рассказали, что блогеры, которые будут работать на выборах, должны рассказывать гражданам о происходящем на участках, чтобы никто не усомнился в честности волеизъявления. 

На местах проект курируют региональные власти совместно с центрами управления регионами (ЦУР), которые создавались для помощи властям в работе с соцсетями и подчинены АНО «Диалог».

В распоряжении издания также оказалась презентация проекта «Общественные наблюдатели-блогеры. ЕДГ-2021». В числе его задач указаны формирование позитивного массива сообщений о ходе голосования, оперативное информирование населения о выборах в формате «с места», обеспечение информационной открытости и прозрачности избирательного процесса, а также нейтрализация фейков, в том числе с помощью разъяснительной работы. В идеале авторы презентации хотели бы добиться «покрытия» блогерами 60% участков (порядка 57 тыс.).

В АНО «Диалог» сообщили, что организация не имеет отношения к проекту, но допустили, что сотрудники ЦУРов могут принимать в нем участие в нерабочее время.