Первая жена Трубникова вцепилась в Natura Siberica

Как выяснил The Bell, она назначена ответственной за сохранность имущества юрлица Natura Siberica, арестованного по делу о пожаре на заводе экс-компании Олега Дерипаски. Двое сотрудников Natura Siberica признаны виновными в возгорании, и теперь компания должна выплатить 4,1 млрд рублей. Это грозит ей закрытием или разделом имущества.

Что случилось?

Сегодня утром в официальном Instagram-аккаунте Natura Siberica появилось сообщение о том, что Ирина Трубникова, первая жена основателя бренда Андрея Трубникова, вернула контроль над производственными площадками косметической компании. Действующий президент компании Сергей Буйлов заявил об остановке производства. По словам представителя Трубниковой, оно должно возобновиться завтра. «Рейдерский захват Natura Siberica парализовал управленческие процессы, а также поставил под угрозу производственный процесс из-за разрыва логистических цепочек и невозможности сбыта готовой продукции», — поясняется в сообщении.

В нем также отмечается, что Ирине Трубниковой удалось вернуть контроль «на основании определения Бабушкинского районного суда Москвы и постановления Следственного комитета Московской области». The Bell выяснил, что это за судебное определение. Оказалось, что Бабушкинский суд принял решение по уголовному делу бывшей структуры Олега Дерипаски против Natura Siberica. Двое сотрудников косметической компании признаны виновными в пожаре на Дмитровском опытном заводе алюминиевой и комбинированной ленты (ДОЗАКЛ), принадлежащем структурам основанной Дерипаской En+. Natura Siberica арендовала на заводе помещение.

За ущерб при пожаре от юридического лица Natura Siberica — ООО «Первое решение» — требуют 4,1 млрд рублей. Все имущество компании арестовано, следователь назначил Ирину Трубникову ответственной за его сохранность. Поэтому Трубникова теперь имеет свободный доступ на все площадки компании.

Что известно о пожаре и иске?

Завод в Дмитрове загорелся рано утром 21 марта 2020 года, пожар тушили сутки. Огонь уничтожил более 80% построек промзоны на площади 60 тысяч кв. м.

В материалах Бабушкинского суда, с которыми ознакомился The Bell, говорится, что пожар произошел из-за действий водителя погрузчика Власова Д.Е. Он решил провести на территории производственного корпуса завода сварочные работы, нарушая технику безопасности. Сварка попала в место хранения упаковочного материала — пластиковых бутылок, бутылки загорелись, после чего огонь распространился на все здание. Ответственным за соблюдение мер безопасности был главный механик Платонов А.И., который не пресек действий Власова.

Судебный процесс, связанный с пожаром на заводе в Дмитрове, начался еще при жизни Андрея Трубникова. Изначально в суд на «Первое решение» подала компания «Эн+ Рециклинг», на которую были оформлены энергоснабжающие активы завода. Еще одним истцом стал ДОЗАКЛ. The Bell первым рассказал об этом иске. Сумма требований сначала составляла 4,5 млрд рублей. На 65 брендов (в их числе знаменитые «Рецепты бабушки Агафьи» и Organic Shop) и даже автомобили Natura Siberica были наложены обеспечительные меры.

Позднее в деле сменился один из истцов. Место «Эн+ Рециклинг» занял «Ингосстрах». Требования при этом возросли до 5,3 млрд рублей. Позднее они еще несколько раз уточнялись и в итоге составили 4,1 млрд рублей. Для сравнения, выручка «Первого решения» в 2020 году составила 6,6 млрд при чистом убытке в 387 млн рублей. А вся компания, по словам собеседника The Bell, в начале года оценивалась в 3–4 млрд рублей.

Когда стало известно об иске «Эн+ Рециклинг», Natura Siberica предупреждала: проигрыш в суде чреват полной остановкой производства, закрытием сети магазинов, что «повлечет потерю работы тысяч людей и исчезновение с прилавков магазинов доступной и качественной косметической продукции».

Что происходит в Natura Siberica?

В компании продолжается корпоративный конфликт, который начался после смерти основателя бренда Андрея Трубникова. Родственники бизнесмена не смогли договориться, кто будет управлять бизнесом, пока рассматривается наследственное дело. У Андрея Трубникова четыре наследника, рассказывали источники The Bell: сын Дмитрий и дочь Екатерина от первого брака, дочь Елизавета от второго брака и третья жена Анастасия, с которой бизнесмен был в процессе развода.

Операционный контроль над компанией после смерти Трубникова получил доверительный управляющий Борис Любошиц. Группа наследников обвинила его в рейдерстве. Доверительной управляющей хотела стать первая жена бизнесмена Ирина Трубникова, у которой есть доли в «Первом решении» (23%) и еще восьми компаниях, связанных с брендом (от 40 до 50%). Она рассчитывала возглавить бизнес на время рассмотрения наследственного дела, но ее кандидатуру не поддержала третья жена Анастасия Трубникова.

Из-за конфликта в компании начались массовые увольнения. Источники vc.ru и The Bell говорят, что Natura Siberica утратила до 60% работников центрального офиса. Массовыми увольнениями дезорганизована не только работа центрального офиса — начались физические сбои с поставками продукции.

Что дальше?

Кризис в Natura Siberica может закончиться разделом компании между АФК «Система» Владимира Евтушенкова и основанной Дерипаской En+. О том, что холдинг Евтушенкова ведет переговоры о покупке долей первой жены Трубникова, Ирины и ее детей, сообщили источники The Bell. По данным Forbes, АФК «Система» претендует и на долю третьей жены бизнесмена, Анастасии. Структуры, связанные с Дерипаской, ведут переговоры о разделе будущего контрольного пакета в Natura Siberica в рамках урегулирования иска на 4,1 млрд рублей из-за пожара, сообщало издание.