«Призрак» Артамонова бродит по СовФеду

После выборов песенка недалекого губернатора (а ведь бывший топ «Сбербанка») Липецкой области Игоря Артамонова спета. По крайней мере, такой вывод можно сделать из скандала с «назначением» его бывшего заместителя, а на деле послушного и лояльного «чего изволите-мэна» Дмитрия Аверова в Совет Федерации.

Назначение Артамонов подписал еще два месяца назад, но в Совет Федерации документы по Аверову до сих пор не пришел. О самом бывшем заме Артамонова там ничего не знают, слыхом не слыхивали. Между тем, кандидат в Облдуму Аверов везде пишет, что УЖЕ ЯВЛЯЕТСЯ сенатором от Липецкой области (это не анекдот). Документы, похоже, из администрации просто не отправили «доброжелатели» Артамонова, который разгонял бывшую команду и по сей день отчаянно рубится с местным элитами.

Причина рубки известна — власть и очень большие деньги. А вот договариваться Артамонов не умеет, ведет себя как слон в посудной лавке. Зачем надо было сваливать экс-мэра Липецка Иванова, на которого было завязано множество бизнес-интересов чиновников и депутатов? Первый из целой серии глупых шагов недогубернатора.

Вообще, договориться можно было. Но Артамонов не политик, а обалдуй, который привык ломать людей через колено — такова уж корпоративная культура «Сбербанка».

Сегодня ему прилетает ответка. Эта ответка — позорная метка на его челе. А до этого был и вовсе казус, ведь изначально Артамонов пытался засунуть Аверова в Госдуму. И тот даже победил на праймерз Едра! Но из-за ссучной позиции Артамонова и конфликта с местными (да и с федералами у него не все ладно), Аверова просто не утвердили кандидатом. А кто еще из губернаторского корпуса страны терпел такое унижение?

В общем, Артамонова сливают, и сливают местные. А в Кремле это поддержат горячо, потому что за три года не наладить конструктив с местными мог только откровенный болван, слон в посудной лавке. Так и получается: Артамонов — слон, а Аверов в качестве его призрака бродит по СовФреду, где его никто никогда не видал (и не увидит).