Названы условия для перехода на «зеленую» экономику

Председатель фонда «Сколково» Аркадий Дворкович рассказал, при каких условиях возможен успешный переход на «зеленую» экономику.

Об этом передает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на РИА «Новости». 

По его словам, успешная реализация «зеленой» экономики вероятна при налоговом стимулировании.

«Мне кажется, необходимо сфокусироваться на трех элементах, которые будут способствовать «зеленому» переходу. Первое – это налоговое стимулирование», — рассказал Дворкович, добавив, что, если рассматривать региональный уровень, то помимо налога на прибыль можно рассмотреть и НДПИ.

«Если сейчас НДПИ для металлургии будет повышаться, почему бы не сделать одновременно вычет при внедрении «зеленых» технологий», — сказал он.

Далее идет разделение риска первого внедрения технологий со стороны государства. Так как крупные компании часто не готовы взять на себя весь риск от внедрения чего-то неизвестного, «еще не изученного, и чаще всего предпочитают зарубежные проверенные технологии».

Также Дворкович указал на финансовый рынок и финансирование со стороны банков. В пример он привел зарубежный опыт, где есть большой пул институтов, готовых направлять средства с целью внедрения энергоэффективных технологий.

«В России пока нет такого предложения дешевых денег, чтобы попробовать. Все-таки это связано с недостаточной ликвидностью финансовой системы», — заключил Дворкович.

Ранее глава Счетной палаты Алексей Кудрин высказывался на тему перехода к «зеленой экономики». Он сравнил это с изобретением двигателя внутреннего сгорания. По его мнению, сейчас период четвертой промышленной революции, внутри которой будет переход на «зеленую» экономику.

«Масштаб преобразований, которые ждут весь мир в ближайшие 20 лет, можно сравнить с изобретением двигателя внутреннего сгорания», — отметил он, подчеркнув необходимость России сократить экспорт углеводородов на 60-70%.

 «По сценарию углеводородной нейтральности, мы должны будем сократить экспорт углеводородов от 60% до 70%», — заключил Кудрин.