Илья Михальчук

Цена газа в Европе продолжает «космический» рост

Цена на газ в Европе продолжает расти по мере наступления холодов при полной неготовности газовой системы к отопительному сезону.

Так, запасы в европейских подземных хранилищах на историческом минимуме, да и газопроводу «Северный поток-2» нужно пройти долгий путь согласований в ведомствах ФРГ и ЕС, передает корреспондент The Moscow Post.

Цена октябрьского фьючерса на спотовый индекс TTF на газ на бирже ICE Futures дошла до 69,88 евро за МВт.ч, или $854 за тысячу кубометров. Отметим, что исторический рекорд был в 2018 году — TTF зафиксирован 1 марта 2018 года — 76 евро за МВт.ч, или $969 за тысячу кубометров.

Напомним, в августе текущего года в среднем контракт «на день вперед» на TTF стоил $533, в начале сентября – добралось до $680 за тысячу кубометров. С начала 2021 года средняя стоимость контракта «на день вперед» на TTF была на уровне $348 за тысячу кубометров.

Главным фактором поста стоимость газа – это низкий уровень запасов сырья в подземных хранилищах. До перехода от закачки к отбору чуть более месяца, а уровень запасов едва выше 70%. На утро вторника запасы составляли 70,92%, это на 15,65 процентных пункта ниже среднего значения за последние пять лет.

Сейчас «Газпром» не ведет закачку газа в немецкие воды хранилища «Реден», «Катарина», «Йемгум». С понедельника начался отбор из хранилища «Бергермеер» в Нидерландах. Рост цены помогает бороться за потоки СПГ, тот растет по отношению к августу на 15%.

Отметим, что ранее стало известно, что на получение разрешения на запуск «Северного потока-2» уйдет около четырех месяцев, о чем сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Процесс, как выясняется, по немецкому законодательству небыстрый, по-моему, четыре месяца, начало 2022 года обозначается», — сказал министр, отметив, что не сомневается в дальнейших попытках «нападать» на проект.

На прошлой неделе «Газпром» сообщил, что вторая ветка завершена. Сохраняется, однако, ряд бюрократических барьеров, прежде чем проект войдет в эксплуатацию.

«Северный поток 2» мощностью 55 млрд куб. м газа в год проходит от России до Германии.