Чекиста, изнасиловавшего бизнесмена карабином, отпустили из колонии

Суд смягчил наказание офицеру ФСБ.

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области удовлетворил ходатайство бывшего оперативника ФСБ Ильи Кирсанова о замене неотбытого срока более мягким наказанием — ограничением свободы. Кирсанов был осужден за то, что во время обыска в доме петербургского бизнесмена Игоря Саликова разорвал ему кишечник стволом охотничьего карабина.

В сентябре 2020 года Выборгский гарнизонный военный суд приговорил к четырем годам колонии общего режима и выплате 760 тысяч рублей компенсации 27-летнего оперативника ФСБ Илью Кирсанова. Он обвинялся в превышении полномочий с применением насилия и с причинением тяжких последствий. Суд признал, что, проводя за полтора года до этого обыск в доме 59-летнего бизнесмена Игоря Саликова, Кирсанов заковал предпринимателя в наручники, взял из оружейного шкафа карабин «Тигр» и вставил ствол ему в задний проход.

Этот приговор Саликов, переживший разрыв прямой кишки, слушал в клетке для обвиняемых, придерживая рукой спрятанный под одеждой калоприемник, а Кирсанов сидел за столом в зале заседания. Потерпевший предприниматель тогда и сам дожидался приговора по уголовному делу: во время обыска на его компьютере нашли видео под названием «Соска» со сценой принуждения к оральному сексу — по версии следствия, Саликов попросил знакомого таким способом отомстить мужчине, которого считал любовником своей жены.

В сентябре 2020 года бизнесмену дали три года и месяц общего режима по статьям об организации насильственных действий сексуального характера и неправомерном доступе к компьютерной информации. В колонию он уехать не успел — зачли время, проведенное в СИЗО, и через несколько месяцев после приговора отпустили. На свободе ему сделали девятую по счету операцию, но травмы не прошли без последствий для здоровья, говорит жена Саликова Ольга.

Кирсанова отбывать наказание отправили в ИК-5 в Кировской области. Освободиться он должен был в июне 2023-го. Еще в мае этого года бывший оперативник подал прошение о замене неотбытой части срока более мягким наказанием, например, ограничением свободы. Однако супруга Саликова заметила информацию об этом ходатайстве на сайте Кирово-Чепецкого районного суда; адвокаты потерпевшего тут же написали возражение. «В возражении сказали, что я лично хочу присутствовать на суде, — объясняет предприниматель. — И после того, как мои бумаги дошли в суд, он сразу же отозвал прошение. Ну, понятно, с таким скандалом его бы не отпустили, а подавать можно один раз только».

На некоторое время Саликовы забыли о Кирсанове, но недавно снова зашли на сайт Кирово-Чепецкого суда и обнаружили, что осужденный офицер ФСБ подал еще одно ходатайство. 6 сентября суд удовлетворил его, заменив заключение на ограничение свободы сроком год и десять месяцев.

Адвокаты осужденного за пытки Кирсанова указывали, что в колонии тот характеризуется положительно, взысканий не имеет, трудится и посещает воспитательные и спортивные мероприятия. Главным же доводом стало то, что этим летом осужденный начал переводить деньги в счет погашения иска потерпевшего — 50 тысяч рублей из 760 тысяч.

Как следует из постановления об освобождении бывшего оперативника, в своем ходатайстве Кирсанов написал, что признает вину и раскаивается в содеянном. На протяжении всего судебного процесса вину он категорически отрицал.

— Это всe бред, вымысел, фантазия, — говорил Кирсанов во время своего допроса в суде первой инстанции. Он высказывал предположение, что Ольга Саликова намазала карабин кровью супруга, а травму предприниматель получил при других обстоятельствах.

Этой версии оперативник придерживался и на заседаниях по жалобам на приговор, рассказывает Саликов. «В последнем кассационном суде, который проходил в Новосибирске, он верещал — это был вообще караул! — что это все Ольга фальсифицировала, карабин подкинула, кровью моей якобы обмазала его как-то, ну, просто бред какой-то. Очень он был недоволен!», — говорит потерпевший. «Я считаю, что меня он обвинил в клевете, что это скрытая угроза в его словах такая», — добавляет его жена.

По решению суда Кирсанова должны отпустить 16 сентября, но этого не произойдет — предприниматель и его жена успели подать короткую апелляцию на постановление Кирово-Чепецкого суда, указав, что оно было принято в отсутствие и без ведома потерпевшего.

10 апреля 2020 года Кирово-Чепецкий суд удовлетворил ходатайство об УДО Сергея Коссиева — экс-начальника ИК-7 в карельской Сегеже, которая прославилась после письма оппозиционера Ильдара Дадина о систематических пытках заключенных. Коссиев был осужден по статьям о злоупотреблении должностными полномочиями и их превышении.

Он отбывал наказание в той же ИК-5, что и Илья Кирсанов. Его ходатайство суд также рассмотрел без потерпевших. Осужденному по тому же делу заместителю Коссиева Анатолию Луисту Кирово-Чепецкий суд заменил остаток срока ограничением свободы.

Освобождения Кирсанова супруги Саликовы опасаются. «После того, что лично я пережила, я уже на воду дую. За время расследования и судебного следствия над Кирсановым мне ослабляли болты на левом переднем колесе, в дом, где я жила одна, ночью забрался некто — я успела выпрыгнуть в окно — а потом еще и отравить пытались. Поэтому, я, конечно, очень против освобождения Кирсанова, так как предполагаю, что это с его стороны ветер дул!» — говорит Ольга.

Дата рассмотрения жалобы Саликовых еще не назначена.