Башкирский арбитраж погрузится в «Проблемы музыкальной науки»

Главный редактор журнала судится с его учредителями.

Арбитражный суд Башкирии рассматривает корпоративный конфликт между редакцией журнала «Проблемы музыкальной науки», Уфимским государственным институтом искусств и еще семью музыкальными вузами России. Редакция в лице профессора Людмилы Шаймухаметовой планирует сменить учредительский состав, который, по ее словам, перестал финансировать проект, однако институт искусств не согласен с решением и считает, что журнал принадлежит вузу.

В арбитражном суде Башкирии рассматривается иск редакции журнала «Проблемы музыкальной науки» к Уфимскому государственному институту искусств, Воронежскому государственному институту искусств, музыкальной академии имени Глинки, Ростовской государственной консерватории имени Глинки, Петрозаводской государственной консерватории имени Глазунова, Саратовской государственной консерватории имени Собинова, Северо-Кавказскому государственному институту искусств и Уральской государственной консерватории имени Мусоргского. Редакция журнала в лице его главного редактора, доктора искусствоведения, профессора Людмилы Шаймухаметовой просит исключить ответчиков из состава соучредителей.

Решение о создании журнала «Проблемы музыкальной науки» было принято в 2006 году на Международной научно-практической конференции по проблемам музыкальной семантики, прошедшей в Астраханской консерватории. В состав его учредителей вошли 12 вузов. В 2007 году журнал, который выходит четыре раза в год, получил лицензию Роскомнадзора.

В июне арбитражный суд по ходатайству истца наложил обеспечительные меры — запретил Уфимскому государственному институту искусств вносить изменения в регистрационные данные журнала. Поводом для этого стала попытка академии стать единственным учредителем журнала со сменой главного редактора. Соответствующие документы вуз направил в Роскомнадзор.

Уфимский институт пытался отменить определение суда, но безуспешно. Представитель вуза заявлял в Восемнадцатом арбитражном апелляционном суде, что «лицо, предъявившее иск, не обладает каким-либо правовым статусом, не обладает правами главного редактора и не является представителем редакции». Однако апелляционная инстанция нарушения прав академии не нашла.

Как пояснила „Ъ“ Людмила Шаймухаметова (проживает в Австрии.— „Ъ“), иск она подала для «законной смены учредительского состава», так как ответчики «нарушили договор и перестали выполнять обязанности финансовой поддержки». Конфликт между редакцией и уфимской академией искусств начался после того, как в 2020 году вуз «в одностороннем порядке в свою пользу поменял всю редакцию». «Процедуры досрочного переизбрания меня с должности не было. Новый главный редактор назначен ректором, а он не может подчиняться только одному учредителю. Они сделали свою редакцию, фактически новый журнал, но с нашим названием»,— рассказала госпожа Шаймухаметова.

Профессор кафедры теории музыки УГИИ Виталий Шуранов, который был назначен новым главным редактором журнала, рассказал „Ъ“, что каждый из учредителей платил взносы в размере от 70 до 150 тыс. руб., однако институт искусств «всегда сверху доплачивал». По его словам, журнал принадлежит институту, а Людмила Шаймухаметова создала копию научного журнала «для получения финансовой выгоды». «Организовала свою автономную некоммерческую организацию, весь контент был у нее, номера в 2020 году она стала выпускать, как будто он уже не принадлежит институту, а после с обложки исчезли данные о вузе»,— пояснил господин Шуранов.

Летом 2021 года, по словам Виталия Шуранова, обе стороны, редакция госпожи Шаймухаметовой и институт искусств подали заявки о перерегистрации журнала. «Были зарегистрированы два издания. Разница лишь в том, что у института страна распространения — Россия, у нее — зарубежные страны»,— отметил собеседник.

Ближайшее судебное заседание назначено на 30 сентября.