Бизнесмена Леонова убили по-семейному

Закончено дело о родственном заказе.

Мособлпрокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении Алины Хохловой, сожительницы убитого в июне 2019 года директора подмосковного торгового центра «Всё» Николая Леонова, и участников этого преступления, согласившихся «убрать» бизнесмена за 1,5 млн руб. Среди фигурантов дела оказались тренер молодежной сборной России по ММА, мастер спорта по боевому самбо Владимир Осия и сын госпожи Хохловой Антон. В ближайшее время материалы уголовного дела будут направлены в Московский областной суд для его рассмотрения по существу. Обвиняемые рассчитывают на присяжных.

Убийство 60-летнего Николая Леонова было совершено в поселке Поварово (Солнечногорский городской округ Подмосковья) 4 июня 2019 года. Киллер в мотоциклетном шлеме подбежал к заходившему в ТЦ господину Леонову и трижды выстрелил в него из пистолета с глушителем, после чего скрылся на мотоцикле. От ранений пострадавший скончался на месте, позже следователи СКР обнаружили возле трупа гильзы от пистолета Макарова.

По словам начальника взаимодействия со СМИ прокуратуры Мособласти Наталии Григорьевой, в ходе следствия было установлено, что именно сын предпринимательницы Антон Хохлов предложил матери ликвидировать Николая Леонова.

Для совершения преступления господин Хохлов привлек тренера молодежной сборной России по ММА Владимира Осию, а тот — своих знакомых.
Первоначально исполнители потребовали от заказчиков 2 млн руб., но в итоге согласились на полтора миллиона.

Поводом для убийства Николая Леонова, по версии следствия, стали конфликты между ним и Алиной Хохловой. Они познакомились в середине 2000-х годов, когда господин Леонов поступил на работу в ТЦ в качестве завхоза. Вскоре у женщины умер муж и в ДТП погиб один из трех сыновей. Алина Хохлова впала в депрессию, из которой ей помог выйти господин Леонов. Он старательно опекал хозяйку, оказывал ей психологическую поддержку и буквально носил ее на руках. Женщина оценила такую заботу и вскоре предложила ему жить вместе. Однако со временем господин Леонов стал требовать у нее половину бизнеса — часть земельного участка под ТЦ «Всё», помещение магазина на 300 кв. м и торгового павильона в деревне Гончарово, на что женщина не соглашалась.

В 2017 году, по версии следствия, госпожа Хохлова уговорила знакомых, чтобы они избили предпринимателя бейсбольными битами, но это его не остановило. За этот эпизод задержали троих исполнителей.

Участниками убийства, по данным следствия, стали боец ММА Сергей Синицын и Александр Кузьмин, которые следили за жертвой, а также ранее судимый за особо крупное мошенничество (получил условный срок) уроженец Брянской области Владимир Хомяков. Именно он, установили в СКР, из пистолета ВПО 525 (охолощенная версия пистолета Макарова, которую кустарно переделали в боевую) с глушителем и застрелил господина Леонова.

27 июня 2019 года Алина Хохлова была задержана, и ей предъявили обвинение в организации убийства, совершенного группой лиц по предварительному сговору (ч. 3 ст. 33, п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

В ходе следствия женщина отрицала свою вину, но благодаря в том числе биллингу телефонных соединений следствию удалось установить и задержать других участников преступления.

По данным ГСУ СКР, в ходе обысков у них было изъято предполагаемое орудие убийства и мотоцикл, после чего им было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору) и ч. 2 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). Кроме того, у мастера спорта по боевому самбо Владимира Осии было обнаружено три пакета примерно с 2 кг кокаина, за хранение которых он был обвинен по соответствующей ч. 3 ст. 30 и ч. 5 ст. 228 УК РФ.