Мифы и реалии Аксенова

Глава Крыма Сергей Аксенов рискует не удержать власть на полуострове, а его команда оказаться на скамье подсудимых?

Как сообщает корреспондент The Moscow Post в Крыму, в ходе расследования дела бывшего вице-премьера Крыма Евгения Кабанова появились вопросы к ряду глав в администрациях крымских курортных городов. Это чревато громкими отставками в мэриях региона.

Полуостров ждут серьёзные кадровые перестановки. На фоне коррупционных скандалов 25 сентября в отставку неожиданно ушел министр транспорта Крыма Евгений Исаков.

Между тем, арест приближенного к главе региона Сергею Аксенову Кабанова –  явный сигнал крымскому политистеблишменту, что действующие власти Крыма теряют доверие Кремля.  

Ставка на ФЦП

В 2018 году Аксенов способствовал вхождению на политический небосклон Крыма бывшего девелопера, депутата госсовета Крыма Кабанова, усилив его позициями контролем за ФЦП.

Сергей Аксенов

Эту миссию Кабанову Аксенов доверил после скандального ареста вице-премьера Крыма Виталия Нахлупина. Экс-чиновнику вменяются в вину более двух десятков эпизодов взяток от предпринимателей на общую сумму 16,1 млн руб., передавал «Коммерсант». Арест высокопоставленного чиновника оказался «верхушкой айсберга» в коррупционных аферах подчиненных Аксенова. 

Вместе с Нахлупиным в СИЗО «Лефортово» отправились бывший замминистра транспорта Крыма Валентин Дукорский и экс-зампред комитета конкурентной политики республики Ярослав Сливка. Всех обвинили в получении взяток от предпринимателей, которые взамен якобы получали помощь чиновников при распределении госконтрактов.

Как говорится «свято место пусто не бывает» и позиции Нахлупина были передоверены Кабанову, подрядив ему в компаньоны экс-мэра Ялты Ростенко, освобождению которого из СИЗО, как считается, способствовал лично Аксенов. Позже Ростенко стал советником Аксенова. Наблюдатели предсказывали, что пока Кабанов будет вице-премьером, через него Сергей Аксенов сможет и дальше контролировать объекты ФЦП.

Евгений Кабанов

Добавим, что в этой компании Кабанов и раньше не был чужим. В госсовете он был зампредом комитета по строительству, возглавляемого свояченицей Аксенова. Благодаря связям он сохранил девелоперский бизнес отца, получая и переоформляя землю под апартаменты в Ялте и на Южном берегу Крыма.   

Судя по всему, тандем мог преступить закон, иначе как можно объяснить поспешное увольнение своих соратников Аксеновым, которые спустя считанные часы были арестованы правоохранительными органами. Напомним, что неделю назад, Сергей Аксенов принял заявление об увольнении по собственному желанию от главы минстроя РК Михаила Храмова, 22 сентября. А через два дня Госсовет единогласно удовлетворил отставку вице-премьера Евгения Кабанова, ответственного за сферу строительства и реализацию Федеральной целевой программы развития полуострова.

При этом инициатором отставки выступи опять же Аксенов. Как только Храмов и Кабанов избавились от статуса госслужащих, они вместе с директором компании ООО «Мастер-юг» Романом Журавлевым были задержаны сотрудниками СКР и ФСБ для проведения следственных действий в рамках расследования уголовного дела по ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное группой лиц либо в особо крупном размере) УК.

Следствие считает, что обвиняемые похитили из бюджета более 57 млн руб. при строительстве и досрочной сдаче пятикилометрового водовода от Ивановского водозабора в Сакском районе полуострова до водоочистных сооружений Межгорного гидроузла для дополнительного водоснабжения Симферополя. При чем преступление было совершено в один из самых сложных периодов Республики – во время сильной засухи, которую переживал полуостров. В зале Кабанов отказался признавать вину. 

Свита короля

В свое время нахождение Нахлупина в ближайшем окружении Аксенова сказывалось на репутации последнего, поскольку Нахлупина называли «королем дорог» Крыма, а также «хранителем активов» украинских бизнесменов. 

Виталий Нахлупин

После присоединения Крыма к России в 2014 г. Виталий Нахлупин укрепил позиции, несмотря на слухи о том, что именно через него украинские донецко-макеевские бизнесмены ведут свой бизнес в Крыму. Мог ли он действовать в интересах Украины, втираясь в доверие к Сергею Аксенову?

Ведь со временем Нахлупин стал при Аксенове «серым кардиналом», притом, что Нахлупин будучи председателем комиссии по бюджетной политике парламента Крыма требовал от депутатов не назначать референдум и якобы даже угрожал арестом за сепаратизм.

Арест Нахлупина был серьезным месседжем для Аксенова и, судя по всему, глава Крыма не сделал верных выводов из ареста своего соратника. В этой связи нынешние аресты в правительстве Республики оставляют все меньше шансов на пролонгацию власти Аксенова. Учитывая, что он лоббировал Кабанова в Госдуму, мог ли Аксенов не знать по его проблемах с законом? 

Недавний арест Кабанова – как говорят, финальное предупреждение Аксенова, который постоянно выгораживал своего протеже, даже на фоне нарушений антикоронавирусных правил и режима самоизоляции, когда Кабанов демонстративно гулял на природе, купался в море и агитировал следовать его примеру. 

Председатель комиссии Общественной палаты России по развитию информационного сообщества и СМИ Александр Малькевич настойчиво рекомендовал Аксенову уволить Кабанова за нарушение ограничительных мер. В аналогичный скандал Кабанов угодил и во время авиаперелета, который отказался соблюдать противокоронавирусные меры на борту самолета «Аэрофлот».

Если разбираться в деятельности арестованного чиновника, то выявляются причинно-следственные связи, которые могли подвигнуть вице-премьера Кабанова к коррупции.

Он был связан с аудитором Счетной палаты Михаилом Менем, на которого возбудили уголовное дело после того, как симферопольское ООО «Крымстрой-мастер» обратилось в правоохранительные органы с просьбой проверить действия Меня во главе Минстроя РФ и Евгения Кабанова.

Руководители ООО «Крымстрой-мастер» нанесли ущерб своими действиями, передав права на возведение жилищного комплекса «Омега-2» в Севастополе компании «Интерстрой», близкой к вице-премьеру Крыма. Якобы, фирма, связанная с Кабановым, получила права на окончание строительства ЖК в столице региона, когда объект был готов уже на 94%. Об этом писал «Момент истины».

Украинское кумовство

В свете громких арестов в Крыму фамилии Кабанова и Аксенова становятся почти синонимами и нарицательными, по формуле: говоришь Кабанов подразумеваешь Аксенов, и, наоборот.

И это скомпрометировавшее себя сотрудничество началось изначально с теплых и доверительных отношений между семьями политиков. Известно, что Аксенов был коллегой отца Кабанова в Госсовете, в свою очередь отец Аксенова — Валерий Николаевич — заместитель председателя Комитета ГС РК по строительству, транспорту и топливно-энергетическому комплексу.

До перехода на работу в правительство Кабанов был депутатом Госсовета от ЛПДР, и, как крупный девелопер, входил в этот комитет.

Связь между сторонами прослеживается и через комитет по имущественным и земельным отношениям. Там Кабанов был заместителем председателя Евгении Добрыни — сестры супруги Сергея Аксёнова, до марта 2014 года работавшая секретарем нынешнего главы Крыма в партии «Русское единство». Добрыня возглавила «золотой» комитет по земельным вопросам.

Как отмечает издание «Примечания.ру», гражданский муж Евгении Добрыни Андрей Дедюхин в 2014 году стал начальником департамента по рыболовству республиканского минсельхоза. 

Евгения Добрыня 

Теща Аксенова Людмила Добрыня с возвращением Крыма в родную гавань стала членом Общественной палаты республики. А ее муж Александр Добрыня был назначен заместителем директора ГУП РК «Экспертно-технический центр».

Сам Сергей Аксенов много раз повторял, что с «украинским кумовством» в крымской власти необходимо покончить, поэтому очень своеобразно подошел к решению этой проблемы.

Во власть за ним последовали не только его родственники, но и деловые партнеры его семьи, а также соратники по партии «Русское единство». Депутатские кресла в парламенте Крыма заняли предприниматели Сергей Бородкин и Николай Высоцкий — ​бизнес-партнеры Елены Аксеновой, супруги главы Крыма.

Бородкин вместе с Аксеновой является учредителем симферопольского ООО «Галс», Высоцкий в 2011–2013 годах работал в «Галсе» заместителем директора по коммерческим вопросам. ООО «Галс» владеет крупнейшим симферопольским торговым центром «Океан».

По странному стечению обстоятельств, в компаниях, аффилированных с семьей Аксенова, до 2014 года работали советник Сергея Аксенова Светлана Бабий и заместитель министра финансов республики Наталья Федчун. Деловой партнер Аксенова Игорь Лукашев в 2017 году возглавил Симферополь.

Еще одна большая группа во власти — ​соратники Сергея Аксенова по партии «Русское единство». Сразу трое бывших однопартийцев — ​Михаил Шеремет, Андрей Козенко и Дмитрий Полонский —  стали вице-премьерами правительства республики. В 2016-м Козенко и Шеремет получили депутатские мандаты Госдумы.

В депутатские кресла Госсовета Крыма уселись соратники Сергея Валерьевича по «Русскому единству» Владимир Бобков, Лариса Георгиади и Сергей Шувайников.

Бывший член «Русского единства» Александр Спиридонов возглавил Госкомитет Крыма по государственной регистрации и кадастру, а ответственная за работу со СМИ в «Русском единстве» Екатерина Полончук — ​Управление информации и пресс-службы главы республики.

Крым Константинова

Что касается ​спикера Госсовета Крыма Владимира Константинова, то в политику он пришел обеспеченным человеком и в отличие от Аксенова не стал вести за собой всю родню. В 2013 году состояние Константинова оценивалось в $118,4 млн — ​104-е место в списке самых богатых людей Украины.

Парламент Крыма он возглавляет с 2010 года и в политику пришел из строительного бизнеса, где   руководил крупными строительными компаниями «Консоль» и «Укрросбуд», поэтому должности в госструктурах Крыма в составе России получили его соратники по «Партии регионов» и партнеры по строительной фирме «Консоль».

В то время как главным строителем Крыма был Константинов, то главным девелопером — не кто иной, как Кабанов, чья семья владеет группой компаний «Интерстрой».

Насколько и как изменится этот крымский политический ландшафт, зависит во многом от того, будут ли Кабанову предъявлены дополнительные обвинения, и кто еще из команды Аксенова окажется за решеткой как его прежний компаньон Виталий Нахлупин.

По прогнозам экспертов, политическая осень в Крыму ожидается пасмурной для Аксенова.

Уже стало известно, что при расследовании дела в отношении Кабанова всплывают новые имена из числа руководителей в администрациях крымских курортных городов. Ожидаются отставки в руководстве администраций Армянска, Евпатории, Сак, Судака и Феодосии.

Ротация кадров коснется и Совет министров Крыма, подрихтуют и количество заместителей председателей правительства.

Кремль начал курс обновления структуры власти в Крыму, и Сергей Аксенов рискует оказаться в ней лишним.