Илья Михальчук

Бывшая жена до сих пор обеспечивает Лискутова

Колоссальные доходы заместителю мэра Максиму Ликсутову может приносить выгодное партнерство его бывшей супруги с его же бывшими бизнес-партнерами.

Наши коллеги из издания УтроNews выпустили материал, в котором могли приоткрыть завесу тайны рекордных доходов заммэра Москвы Максима Ликсутова. За прошлый год он сумел заработать баснословные 216 млн рублей, увеличив свой доход за год аж в шесть раз. При этом параллельно с этим его уже бывшая супруга Татьяна Ликсутова активно расширяет свой бизнес — недавно начала продавать мрамор, а также заниматься перевалкой грузов в Калининграде. При этом бизнес она предпочитает вести с другими "бывшими" Ликсутова — партнерами, а также людьми из окружения Искандера Махмудова.

В источниках дохода господина Ликсутова разбирался корреспондент The Moscow Post. 

По сравнению с декларацией за 2019 года, в документе за 2020 отсутствуют два нежилых помещения (234,5 и 192 кв. м.), которые раньше были в собственности Максима Ликсутова. Пресс-секретарь Алена Еремина пояснила, что в прошлом году чиновник продал апартаменты в "Сити", чем и объясняется основная часть дохода. Но дело в том, что никаких апартаментов в декларации Ликсутова не фигурировало. Так на кого они были записаны?

На ум приходит бывшая супруга заммэра, развод с которой некоторые считают фиктивным. И ведь действительно, разорвав узы брака, Татьяна Ликсутова вдруг активно занялась бизнесом — неужели ее так "вдохновил" развод?

Этим летом госпожа Ликсутова через фирму ООО "Априка Стайл" приобрела калининградское ООО "Балтийская мраморная компания", занимающееся камнем и перевалкой грузов. Эта покупка пополнила портфель ее калининградских активов — весной она через ту же "Априка Стайл" стала учредителем ООО "Терминал Западный" и ООО "Новик терминал", которое является резидентом особой экономической зоны. Обе компании занимаются перевалкой грузов. Это указывает на то, что сфера бизнес-интересов Ликсутовой сосредоточена в калининградском порту.

Что ж, можно было бы объяснить это желанием быть поближе к родным краям — госпожа Ликсутова является гражданкой Эстонии. Ее бывший супруг тоже родом из Прибалтики, но ради политической карьеры от второго гражданства отказался. Впрочем, в Эстонии у него хватает связей: еще в 90-е он начал там свой угольный бизнес, который был связан с поставками и перевалкой кузбасского угля в таллинском порту. Партнеры занимались экспортом угля и вряд ли проплывали мимо калининградского порта, где сейчас обустраивается Татьяна Ликсутова.

В свое время еще бизнесмен Ликсутов работал вместе с Рустамом Аксененко, сыном тогдашнего министра путей сообщения РФ Николая Аксененко, а затем стал партнером Искандера Махмудова, чей "Кузбассразрезуголь" был основным поставщиком его угольного бизнеса. Позднее отношения с Махмудовым будущий чиновник также закрепил через Андрея Бокарева, совладельца "Аэроэкспресса".

Ввиду этого кажется неслучайным, что Татьяна Ликсутова вдруг оказалась связана именно с Махмудовым. Ранее "Балтийской мраморной компанией" владела Екатерина Карандасова, которая руководит ООО "СК Мегаполис" Соломона Габлия. Последний прежде руководил ООО "СМУ-23 Метростроя", подконтрольное АО "Мосметрострой", которым в свое время занимался Искандер Махмудов. На хорошем счету Габлия и у московской мэрии: лично московский градоначальник объявил ему благодарность за ввод в эксплуатацию очередной линии метро.

Кроме того, Ликсутова также ведет бизнес с Сергеем Глинкой, с которым в свое время ее бывший муж начинал угольный бизнес в Прибалтике.

Все эти факты отлично ложатся в канву слухов о том, что господин Ликсутов недалеко ушел и от бизнеса, и от бывшей жены. И хотя перед приходом на службу к Сергею Семеновичу он демонстративно распрощался со своими бизнес-активами, были разговоры, что он все еще принимает деятельное участие в них.

Если предположить, что Ликсутова действительно ведет бизнес в интересах своего бывшего, то делает она это не очень-то успешно. Например, подконтрольное ей ООО "ВП Инвест" при нулевой выручке имеет убытков на 69 тысяч рублей, а "Тверской экспресс" при выручке в 450 млн рублей в "минусе" на 67 млн. И это именно ее "заслуга": в случае с "Тверским экспрессом" финансовые показатели упали как раз после появления ее имени в списке учредителей.

Дочерняя "империя"

Похожая "карма" настигла в свое время другого не чужого Ликсутову человека — Искандера Махмудова. Предприниматель получил в 2012 году от столичной мэрии 51% "Мосметростроя". Спустя восемь лет мэрия выкупила фирму обратно, притом компания на тот момент сидела в серьезных убытках — по итогам 2019 года прибыль была в "минусе" аж на 21 млрд рублей. За тот самый год, после которого "Мосметрострой" вернули мэрии обратно, убыток предприятия увеличился на 19 млрд рублей.

И все это наводит на мысль, что средства "Мосметростроя" могли банально "осваиваться", а образовавшуюся "дыру" затем решили закрыть за счет наших с вами налогов, ведь мэрия выкупила компанию за бюджетный счет.

Максим Ликсутов и сам может активно заниматься бизнесом. Ранее The Moscow Post подробно писал о том, что с чиновником связывали эстонскую компанию "ТОР Проперти", которая в конце 2020 года получила контроль над фирмой "ТГ-Рейл", управляющей отелем в Анапе. Учитывая, что предприятие имеет иностранную прописку, деньги из него могут вполне легально оседать на иностранных счетах.

И деньги эти, сюрприз. тоже могут быть бюджетными. У организации имеется более десятка "дочек", в том числе "Аэроэкспресс", занимающейся пригородными железнодорожными перевозками пассажиров. К слову, именно "Аэроэкспрессом" до начала чиновничьей карьеры и занимался Ликсутов. По неподтвержденной информации, Татьяна Ликсутова по сей день может быть скрытым бенефициаром компании.

При этом у "Аэроэкспресса" хватает господрядов: в роли поставщика она получила 901 млн рублей, в роли заказчика — отдала 12 млрд. И "любимой женой" фирмы является АО "Центральная пригородная пассажирская компания", работу которой курирует как раз… господин Ликсутов!

Среди активов "ТОР Проперти" также ООО "Дельта Транс Инвест", которое вместе с "РЖД" выступает учредителем АО "Московско-Тверская пригородная пассажирская компания", которой отписали госконтрактов на сумму 2.3 млрд. рублей. Также другие "дочки" организации активно занимаются сдачей в аренду нежилых помещений. на чем тоже были заработаны десятки миллионов. И получены они были от госструктур — РЖД и АО "Теплосеть Санкт-Петербурга".

Но вернемся к "ТГ-Рейл". Ранее там руководителем "ТГ-Рейл" была Валерия Палант. Этот "эффективный" менеджер вплоть до 15 сентября 2021 года была гендиректором в убыточном "ВП Инвест" Татьяны Ликсутовой.

И уже не кажется совпадением, что ООО "ТГ-Рейл" тоже занимается железнодорожными перевозками. Что сказать, увлечение жд-тематикой будто бы и не пытаются скрыть. А господин Ликсутов как раз в свое время успешно встал на "рельсы", приведшие его к должности зама Собянина.

При этом пока Ликсутов был еще в пути к высокой должности, он успел отлично подзаработать. Ранее под контролем его семьи была "Трансгрупп АС", которую обанкротила ООО "Стивидорная угольная компания", принадлежащая Махмудову. При этом "Трансгрупп АС" в партнерстве с РЖД учредило перевозчика автомобилей железнодорожным транспортом АО "Рэйлтрансавто", где Ликсутов был зампредом совета директоров.

Связанная с Ликсутовым компания получила подрядов на 3,5 млрд рублей, основную часть из которых выделила "дочка" монополиста ООО "Жефко" (дочка "РЖД"). К слову, последняя принадлежит французскому акционерному обществу "Жефко". Как-то много иностранных следов в бизнес-биографии Ликсутова, не так ли?

Wi-Fi в честь…

Сейчас в Москве идет активная цифровизация транспортной сферы, на что выделяются колоссальные суммы. Бытует мнение, что Ликсутов может иметь отношение к компаниям, получившим крупные подряды на внедрение Wi-Fi в метрополитене и на транспорте, а также к Интернет-рекламе в этих же сетях. Ранее The Moscow Post подробно писал о том, как марте 2020 года компания "МаксимаТелеком" выиграла конкурс на размещение рекламы в наземных сетях Wi-Fi Москвы. Причем на конкурс заявилась она одна.

По данным "Коммерсанта", мажоритарные акционеры "МаксимаТелеком" бывший президент концерна "Ситроникс" Сергей Асланян и предприниматель Алеко Крихели. Известно также, что почти 30% компании владеет ЗАО "Энвижн Групп", которая до 2014 года была под контролем АФК "Система" Владимира Евтушенкова. В остальном структура акционеров "МаксимаТелеком" всегда вызывала вопросы, слишком она была таинственна.

Все это стало поводом для разговоров о том, что Максим Ликсутов может быть одним из скрытых бенефициаров организации. На это будто бы даже намекает название IT-компании…

Более того, по информации "Общей газеты", в 2018 году бенефициаром компании стал гражданин Эстонии Урмо Валлнер — старый знакомый Ликсутова. 

Что сказать, приписываемый Ликсутову бизнес действительно является целой "империей". Но что до его непосредственных обязанностей как заместителя мэра столицы, курирующего транспорт? А там все отнюдь не гладко.

Вспомнить хотя бы историю с застрявшими электробусами, порядка 30 штук которых должно было появится в столице к 1 сентября 2018 года. По факту к началу движения электробусов на линии оказалось всего девять, а остальные где-то потерялись.

Похожая судьба постигла и речные трамвайчики, которые хотели запустить в 2021 году. После этого пошли разговоры о якобы существующей в Москве "речной мафией", которая фактически контролирует все водные перевозки по Москве-реке. По неподтвержденной информации, именно в ее интересах могла буксоваться история с речными трамвайчиками.

И это вызывает большие вопросы к тому, как в предположительно неформальном объединении соблюдают вопросы безопасности. Тем более, что многие еще помнят столкновение двух теплоходов в районе Лужнецкой набережной в 2018 году. Тогда на судне Снегири-2 пострадало несколько человек из 20 пассажиров, а капитан судна оказался сильно пьян.

Но господина Ликсутова. кажется, речная тема не очень-то интересует. Не то слово — железная дорога и метро, на чьи бюджетные рельсы он в свое время так успешно встал. И катится до сих пор?