Марина Ракова сбежала от следаков

Подозреваемая в хищении 50 миллионов рублей вице-президент Сбербанка и экс-заминистра Минпросвещения Марина Ракова не явилась на допрос.

По его информации, госпожа Ракова выключила телефоны и покинула место жительства.

«Ракова со вчерашнего вечера скрывается от органов следствия. Днем 29 сентября Марина Николаевна была вызвана на повторный допрос. Вчера вечером следственная группа пыталась выйти с ней на связь. Она выключила все телефоны и покинула место жительства. Перестала общаться с родственниками. На работу также не явилась»,— сообщил собеседник агентства. Всем, кто обладает информацией о месте нахождения госпожи Раковой, следует связаться со столичным отделением ГУ МВД, сообщил собеседник агентства.

Как ранее сообщил источник «Ъ», в августе против госпожи Раковой возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере). Вчера у экс-замминистра в загородном доме и служебном кабинете прошли обыски, писали СМИ. Госпожа Ракова стала фигурантом уголовного дела о хищении. В Сбербанке утверждали, что дело против нее не связано с деятельностью организации.

Источник «РИА Новости» сообщил, что в уголовном деле госпожи Раковой фигурирует Российско-британская Московская высшая школа социальных и экономических наук (также известна как Шанинка), который ранее привлекли в качестве подрядчика для реализации госконтрактов в рамках реализации федерального проекта «Учитель будущего». Предварительно установлено, что госпожа Ракова, находясь в должности замглавы Минпросвещения пролоббировала выделение бюджетных средств Фонду новых форм развития образования (ФНФРО). В этой организации она занимала должность гендиректора. Согласно проведенной экспертизе, отчеты по проводимым научным исследованиям были сфальсифицированы. Установлено, что ФНФРО неправомерно принял работы, выполненные Шанинкой, при этом средства на эти цели были выплачены необоснованно. На фоне появившейся в СМИ информации полиция пришла в вуз с проверкой. В МВД заявили, что вуз оказывает сотрудникам ведомства всестороннее содействие.