Путин назвал «истерикой» ситуацию на энергорынках Европы

Президент России Владимир Путин заявил, что на рынке углеводородов можно наблюдать истерику и неразбериху. Следует переходит плавно переходить на альтернативные источники энергии.

Об этом сообщает корреспондент The Moscow Post. 

Также Президент пояснил почему происходит «истерика»: «Да потому что никто серьезно к этому не относится, кто-то спекулирует на проблемах климатических изменений, кто-то недооценивает чего-то, кто-то начинает сокращать инвестиции в добывающие отрасли». 

На совещании с членами Правительства России он добавил, что у России есть возможность для избежание ошибок. 

Владимир Путин при этом указал на важность климатического вопроса, и напомнил, что на сегодняшний день Россия ставит перед собой амбициозную задачу — за тридцать лет сделать объем эмиссии парниковых газов ниже. чем в Европе. Но при этом важно обеспечить максимальные темпы роста российской экономики.

Помимо этого, задача по снижению негативного воздействия на климат не должна ложиться на граждан и бизнес, подчеркнул Президент. 

Сегодня днем цены на газ в Европе побили очередной очередной рекорд, превысив 1400 долларов за тысячу кубометров. Так, исходя из данных, лондонской биржи, стоимость ноябрьского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах в моменте достигла 1427 долларов за тысячу кубометров. Прошлый рекорд был поставлен накануне, когда цена фьючерса превысила 1200 долларов за тысячу кубометров, или 99,99 евро за МВт/ч.

Накануне днем, издание «Форбс» была опубликована статья, автор которой объяснил почему политика переходит на экологически чистые источники энергии может привести Европу к энергетической катастрофе уже зимой этого года.