Иван Сафронов останется в камере до января

Обвиняемый в госизмене журналист встретит в Лефортово начало 2022 года.

Мосгорсуд продлил до полутора лет срок содержания в СИЗО бывшего спецкора “Ъ” и «Ведомостей», советника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова. Это максимально предусмотренный законом срок, в течение которого ФСБ обязана завершить предварительное следствие по обвинению журналиста в государственной измене — передаче иностранной разведке данных об обороноспособности России. Между тем сам Иван Сафронов, у которого появился новый адвокат, усиливший команду защиты после отъезда в Грузию юриста Ивана Павлова, свою вину категорически отрицает.

Рассмотрение очередного ходатайства следователя ФСБ по особо важным делам полковника юстиции Александра Чабана проходило в Мосгорсуде по уже ставшей традиционной схеме, но заняло больше времени, чем обычно. Как пояснили представители защиты, все доводы следствия остались прежними, а заминка была связана с длительным пребыванием судьи Елены Поспеловой в совещательной комнате. Впрочем, на итоговом решении это никак не сказалось: срок содержания под стражей Ивана Сафронова, которого опять в суд доставил конвой в составе бойцов спецназа ФСБ под личным руководством полковника Чабана, был продлен, как и просило следствие, еще на три месяца — до 7 января 2022 года. 18 месяцев являются предельным сроком, предусмотренным законом для предварительного следствия. Не менее чем за месяц до его истечения фигуранту должно быть предъявлено обвинение в окончательной редакции, после чего он с защитниками должен приступить к изучению собранных следствием материалов в рамках ст. 217 УПК РФ.

В понедельник Александр Чабан, как пояснили адвокаты, приведя стандартные доводы о возможности Ивана Сафронова скрыться, отметил, что планирует завершить предварительное расследование в течение ближайших недель и уложиться до ноября. Впрочем, это вызвало скепсис у стороны защиты.

«Не было ничего нового, все стандартно, а обещания завершить дело мы слышим еще с июля 2020 года — момента ареста Ивана»,— заявил “Ъ” адвокат Даниил Никифоров.

По его словам, совершенно непонятно, чем занимается следствие, так как в суде господин Чабан лишь упомянул, что недавно были допрошены некие свидетели. «Мы не знаем, кто это, ни их фамилии, ни даже их национальную принадлежность, являются ли они засекреченными — суду снова предложили поверить на слово, что он и сделал»,— пояснил господин Никифоров, отметив, что сам Иван Сафронов «по-прежнему бодр и весел» и не намерен идти ни на какие сделки со следствием. Его коллега Евгений Смирнов добавил, что в понедельник было предоставлено 321 личное поручительство за Ивана Сафронова, а фактически единственным отличием прошедшего заседания от предыдущих было участие в заседании нового адвоката Дмитрия Талантова, президента Адвокатской палаты Удмуртии, который недавно вступил в дело для усиления позиции защиты после вынужденного отъезда в Грузию адвоката Ивана Павлова.

Евгений Смирнов также сообщил, что у его подзащитного, проведшего определенное время в одиночной камере, появился сосед, фамилию которого и статью УК РФ, по которой он обвиняется, пока принято решение не афишировать.

По его словам, периодически с его клиентом проводятся некие следственные действия, некоторые из которых выглядят довольно комично. В частности, недавно защиту хотели ознакомить с новым документом — электронным диском, но сделать этого не удалось, так как во всем следственном управлении ФСБ не нашлось ни одного компьютера с нужным приводом для просмотра. В другой раз адвокаты не смогли изучить диск, поскольку не нашлось сертифицированного компьютера.

«Не исключаем, что следствие будет затягивать сроки до максимально возможного»,— резюмировали адвокаты, отметив, что Иван Сафронов «самый позитивный» из них, передает всем привет и самые горячие слова благодарности за поручительства и внимание к его персоне.

По их словам, в ближайшие дни решение о продлении сроков содержания под стражей до 7 января будет обжаловано, хотя «иллюзий никто не питает».