Наталья Зубарева одарила сына служебной квартиркой за 14 миллионов рублей

Губернатор Белгородской области поручил проверить обстоятельства передачи служебного жилья в собственность сыну вице-губернатора.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков в понедельник поручил провести служебное расследование по факту безвозмездной передачи квартиры из областной собственности сыну вице-губернатора Наталии Зубаревой, курирующей социальный блок. О сделке сообщил местный активист, бывший координатор белгородского штаба Алексея Навального Максим Климов (сеть штабов признана экстремистской организацией и запрещена).

4 октября на оперативном совещании в правительстве Белгородской области губернатор Вячеслав Гладков прокомментировал информацию о приватизации сыном вице-губернатора Наталии Зубаревой квартиры, находившейся в собственности региона. Господин Гладков поручил провести по этому поводу служебную проверку: «Информация за последние четыре дня получила достаточно большое обсуждение. Нужно поднять все документы, проверить правовые основы принятия решения, посмотреть, каким образом семья была обеспечена жильем, нуждаемость, а затем будем делать выводы».

1 октября местный активист и бывший координатор ныне запрещенного регионального штаба Алексея Навального Максим Климов опубликовал в интернете договор о передаче имущества, заключенный 16 октября 2020 года (за день до отставки губернатора Евгения Савченко) областным департаментом имущественных и земельных отношений в лице его начальника, тогдашнего первого вице-губернатора Валерия Шамаева. Из опубликованного текста следует, что на тот момент 19-летний Семен Зубарев безвозмездно получил в собственность квартиру площадью 149,3 кв. м в жилом комплексе «Владимирский» на улице Костюкова в Белгороде.

Стоимость этого жилья Максим Климов оценил в 14 млн руб. Факт передачи имущества активист подтвердил выпиской из Росреестра.

Наталия Зубарева работает заместителем губернатора Белгородской области с октября 2016 года. Вместе с сыном она переехала в Белгород из второго по величине города региона — Старого Оскола, где в последнее время трудилась вице-мэром по социальному развитию. По словам собеседника «Ъ» в региональной власти, после переезда чиновница и ее сын поселились в квартире на улице Костюкова. Во всех декларациях госпожи Зубаревой есть сведения о том, что она и ее ребенок используют квартиру площадью 149,3 кв. м.

В собственности чиновницы, согласно последней декларации, находится квартира в 56,1 кв. м (по данным «Ъ», она расположена в Старом Осколе), а также земельный участок в 1493 кв. м и дом площадью 216,7 кв. м. В последних документах, где фигурировал тогда еще несовершеннолетний сын Наталии Зубаревой, недвижимости у него не было.

В правительстве Белгородской области в течение трех дней не ответили на запрос «Ъ» об обстоятельствах передачи квартиры сыну вице-губернатора. Наталия Зубарева также оставила вопрос «Ъ» без ответа. Губернатор Вячеслав Гладков на совещании подчеркнул, что по результатам проверки нужно сделать публичным и понятным порядок предоставления госслужащим жилья: «Я не вижу здесь ничего плохого, сложного или того, из-за чего нужно прятаться в папках и ни о чем не рассказывать людям».